Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Счетчик импульсов с отключением нагрузки

Вс фев 03, 2013 11:39:29

timer32 писал(а):Кнопка сброс нужна только для сброса реле, на остальной алгоритм она не должна влиять, с этой прошивкой если не нажмещь
сброс не возможно менять уставки, спасибо :lol:

Тогда вот так...
Вложения
Counter_1.zip
(1.72 KiB) Скачиваний: 332

Re: Счетчик импульсов с отключением нагрузки

Вс фев 03, 2013 12:17:01

Ув. Soir, кнопка "сброс" нужна только для сброса реле, уставка стала меняться , но при вкл счетчика кнопка входа
импульсов не работает пока не нажмешь кнопку "сброса" а также при смене уставки приходиться опять нажимать "сброс",
она должна только отключать реле и усе :lol:
Вложения
counter1.rar
(12.23 KiB) Скачиваний: 305

Re: Счетчик импульсов с отключением нагрузки

Вс фев 03, 2013 13:19:30

timer32 писал(а):...и усе...

Объясните мне назначение устройства, или подробно распишите алгоритм. Что такое "и усе"? Устройство досчитало до 10, к примеру, включилось реле. Нажали сброс, реле выключилось. А счетчик перезапускается или остается блокированным пока питание не отключишь? А если до завершения счета нажали? При включении питания счет запускается автоматически? При изменении уставки она начинает действовать сразу? предыдущий счет аннулируется? считает с нуля или продолжает счет? Что на индикаторе?
Вы думаете я могу догадаться про все эти "мелочи" или мы будем методом: так? нет не так.

Re: Счетчик импульсов с отключением нагрузки

Вс фев 03, 2013 13:42:41

Вот по порядку, вкл счетчик на индикаторе уставка не важно какая счетчик ничего не делает, при каждом замыкании контакта на входе счетчик отсчитывает показания, т.е была уставка 8, восемь раз контакт замкнулся сработало реле и остается вкл пока не нажмем кнопку "сброс". Если поменяли новую уставку, замыкаем контак на входе идет опять отсчет.
А сейчас работает так, вкл счетчик и пока не нажал кнопку "сброс" ,счетчик не отсчитывает. :)

Re: Счетчик импульсов с отключением нагрузки

Вс фев 03, 2013 18:11:22

timer32 писал(а):...сработало реле и остается вкл пока не нажмем кнопку "сброс". Если поменяли новую уставку, замыкаем контак на входе идет опять отсчет.

Нажали "сброс" и что, просто реле отключилось "и усе"? Какое состояние счетчика? считает сначала? не считает? (тогда может просто отключить питание реле?). "Если поменяли новую уставку"... а если не меняли...? Не понимаю... Объясните мне назначение устройства.

Re: Счетчик импульсов с отключением нагрузки

Пн фев 04, 2013 10:35:17

Счетчик нужен для подсчета количества сварок арматурной сетки, кнопку "сброс" пока забудем. Подали пмтание на счетчик
устанавливаем количество циклов сварке, с каждым замыканием контакта входа идет обратный отсчет, как только отсчитало установленное число срабатывает реле и включает гильятину происходит рубка сетки и происходит сброс счетчика на установленное количестро сварок, процес начинается следующий и.т.д. С этой прошивкой при вкл счетчика не возможно поменять уставки и начать новый цикл. Думаю обьяснил более-мение понятливее. Спасибо

Re: Счетчик импульсов с отключением нагрузки

Пн фев 04, 2013 10:43:22

timer32 писал(а):...кнопку "сброс" пока забудем... Думаю обьяснил более-мение понятливее.

Немного прояснилось, но все-таки вопрос остался. Счетчик досчитал, реле сработало... а когда реле возвращается в исходное состояние, чтобы начался новый цикл? Надо вспоминать кнопку "сброс"?

Re: Счетчик импульсов с отключением нагрузки

Пн фев 04, 2013 10:46:29

Конечно так :music:

Re: Счетчик импульсов с отключением нагрузки

Пн фев 04, 2013 11:03:44

timer32 писал(а):Конечно так

Тогда вот так...
Вложения
Counter1.zip
(13.11 KiB) Скачиваний: 329

Re: Счетчик импульсов с отключением нагрузки

Пн фев 04, 2013 11:25:00

При проверки выявился не большой баг, у тебя по умолчанию было число 10, меняю на 8 число 10 остается и отсчитывается
также 10, на второй раз отсчета уже нормально число 8 ,как-бы остается в памяти первое числ. В этом файле уставка 5,
попробуй поменять на 10 :shock:
Вложения
counter1.rar
(12.31 KiB) Скачиваний: 311

Re: Счетчик импульсов с отключением нагрузки

Пн фев 04, 2013 11:36:05

timer32 писал(а):При проверки выявился не большой баг, у тебя по умолчанию было число 10, меняю на 8 число 10 остается и отсчитывается
также 10, на второй раз отсчета уже нормально число 8 ,как-бы остается в памяти первое числ:shock:

Это не баг. Я Вас спрашивал:
Soir писал(а):При изменении уставки она начинает действовать сразу? предыдущий счет аннулируется? считает с нуля или продолжает счет?

Ответа не было, поэтому сделал, на мой взгляд правильно и логично. Счет запущен и будет досчитан, а при следующем запуске уже будет новое значение.

Re: Счетчик импульсов с отключением нагрузки

Пн фев 04, 2013 11:50:20

Мне нужно, отсчитал, отрубил пошел сброс, могу уже поменять на новую уставку :lol:

Re: Счетчик импульсов с отключением нагрузки

Пн фев 04, 2013 12:13:59

timer32 писал(а):Мне нужно, отсчитал, отрубил пошел сброс, могу уже поменять на новую уставку :lol:

Можете, меняйте.
Поскольку Вами не сформулирована инициализация устройства (его состояние) при подаче питания, то я сделал так, что запуск идет автоматически с количеством импульсов от прошлой сессии. Если нужно по-другому - опишите как. Мне уже поднадоедает так - не так.

Re: Счетчик импульсов с отключением нагрузки

Пн фев 04, 2013 12:47:54

Ув.Soir извените, что Вас я уже достал. Вот последний раз обьясню если что, то больше не буду Вас беспокоить. Дело в том,
что кнопка "сброс" это индуктивный датчик , который находиться в низу гильятины при рубке сетки он срабатывает и делает сброс счетчика. Допустим мне надо сварить и отрубить 6 сеток и для чего мне делать 7холостой ход, чтоб поменять на другую уставку. Спасибо

Re: Счетчик импульсов с отключением нагрузки

Пн фев 04, 2013 13:54:19

timer32 писал(а):кнопка "сброс" это индуктивный датчик , который находиться в низу гильятины при рубке сетки он срабатывает и делает сброс счетчика.

Ну вот, клещами кое-какую полезную информацию удалось вытащить.
Но вопросы все те же:
1. В каком состоянии должно находиться устройство при подаче питания? Когда должно стартовать, как ему знать собираетесь Вы менять уставку или нет?
2. Когда и каким образом новая уставка вступает в действие?
Soir писал(а):При изменении уставки она начинает действовать сразу? предыдущий счет аннулируется? считает с нуля или продолжает счет?

Вы можете описать алгоритм? или Вы себе его сами не представляете?

Re: Счетчик импульсов с отключением нагрузки

Пн фев 04, 2013 14:17:35

При подачи питания уставка может какая угодно хоть вчерашняя или неделя назад и менять ее могу в любое время дня и ночи, допустим надо мне сварить 4 сетки сварил,обрезал, взял и поменял на 7 сварил,обрезал. И так в течение смены.
Считает по сваркам-сварил точку, минус единица, сварил вторую минус единица и.т.д. Пример: поставил число 5, сварил
точку 4, сварил точку 3,сварил точку 2, сварил точку1, сварил точку 0, срабатывает реле, пошла гильятина отрубила сетку, сработал датчик сброса, счетчик встал на начало цикла т.е была уставка 5. Теперь я захотел поменять уставку и меняю
опять на любое число. И желательно чтобы счет оканчивался 0 а не 1. Просто не знаю как еще обьяснить.Спасибо

Re: Счетчик импульсов с отключением нагрузки

Пн фев 04, 2013 15:35:12

timer32 писал(а):При подачи питания уставка может какая угодно хоть вчерашняя или неделя назад и менять ее могу в любое время дня и ночи

Законно, как говорил один киногерой. Тут проблем нет.
timer32 писал(а):счетчик встал на начало цикла т.е была уставка 5. Теперь я захотел поменять уставку и меняю
опять на любое число. И желательно чтобы счет оканчивался 0 а не 1. Просто не знаю как еще обьяснить.

Теперь попробую я объяснить, что не получается.
То ли после подачи питания, то ли после того, как сработала гильотина, устройство должно встать на новый цикл, правильно? То есть цикл начинается сразу же после окончания предыдущего, счетчик готов считать импульсы. Он может их уже считать сразу или должен чего-то ждать? Вдруг Вы надумаете изменить уставку? Как ему знать что Вы задумали? А если Вы надумали изменить уставку, когда уже пара импульсов пришла? Как должен реагировать счетчик на такие Ваши действия? Ну объясните мне это, уже наверно пятый раз прошу!
В изначальной версии эти действия считались ошибочными и во время работы счетчика изменение уставки было запрещено. Вы пожелали получить полный доступ, пожалуйста. Но как МК должен себя вести в середине цикла (а по сути счетчик нон-стоп, ведь сразу же по завершении цикла счетчик принял предыдущую уставку и уже ждет импульса) если ему меняют уставку? Логично (с моей точки зрения) завершить цикл с той настройкой, с которой он начался, а следующий уже начинать с новой. Это моя логика. У Вас, как понимаю, своя, но какая - не понимаю.
Здесь реализован обратный отсчет, точка отсчета задается перед началом счета, а заканчивается в 0 (сделаю, если 1 не нравится, но потом). Может перейти на прямой счет? Считает от 0, а по ходу Вы успеете уменьшить, увеличить уставку, до которой будет идти счет? Хотя тот же вопрос, как МК должен знать, что Вы закончили настройку и это последняя правильная цифра? Не знаю, что Вы таким образом нарубаете гильотиной...
Может зря Вы убрали кнопку Start? Включили питание, пока не нажата кнопка Start - меняйте настройки. Нажали - все, поехали. Надо поменять - снова на Start, счетчик остановился, настроили и Start... Собственно так с самого начала и было, только без гильотины...
---
Для продолжения работы над прошивкой ответьте на все мои вопросы. В шестой раз я те же самые вопросы уже задавать не буду... просто не знаю, как еще спросить...

Re: Счетчик импульсов с отключением нагрузки

Пн фев 04, 2013 15:51:52

Тогда обьясняю еще проще, принцип работы намотачного станка, установили количество витков допустим 100, начали мотать
идет обратный остчет 99-98-97 и.т.д-0, срабатывает реле, загорелся красный свет, сработала сирена, нажали "сброс на
индикаторе наше число 100 , тут зазвонил телефон, пошли поговорили приходим на индикаторе те-же 100, и вот тут мы думаем
продолжать еще мотать 100 витков или изменить уставку на 150, вот такой-же принцип работы нашего любимого счетчика.
Проще уже некуда :shock: Спасибо за ваш труд

Re: Счетчик импульсов с отключением нагрузки

Пн фев 04, 2013 16:38:09

timer32 писал(а):Тогда обьясняю еще проще, принцип работы намотачного станка, установили количество витков допустим 100, начали мотать
идет обратный остчет 99-98-97 и.т.д-0, срабатывает реле, загорелся красный свет, сработала сирена, нажали "сброс на
индикаторе наше число 100 , тут зазвонил телефон, пошли поговорили приходим на индикаторе те-же 100, и вот тут мы думаем
продолжать еще мотать 100 витков или изменить уставку на 150, вот такой-же принцип работы нашего любимого счетчика.
Проще уже некуда :shock: Спасибо за ваш труд

Очень занятная история про телефон, красный свет и сирену. Разве я просил объяснять мне про намоточный станок? Вы наверно посчитали, что доходчивее некуда? Вы бы еще комиксы нарисовали. Но я так и не получил ни одного внятного ответа на свои вполне конкретные вопросы. Или Вы их не читали, или не поняли о чем я писал...
Видно не судьба...

Re: Счетчик импульсов с отключением нагрузки

Пн фев 04, 2013 18:36:23

это не будет достаточно?
http://picprojects.org.uk/projects/counter/counter.htm
Я построил его и он работает.
Ответить