Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Счетчик импульсов с отключением нагрузки

Вт фев 05, 2013 00:03:49

pert, я его тоже собирал все прекрасно работает, можно даже выбирать прямой или обратный отсчет, просто у Soir проект намного проще и по
деталям совсем ничего и проц намного дешевле, и габариты намного меньше получаются.
Хотелось собрать супер маленький счетчик, но увы просто видимо не поняли друг- друга, а так
Ув. Soir и на том большое спасибо не в обиду сказанное :beer:

Re: Счетчик импульсов с отключением нагрузки

Вт фев 05, 2013 10:21:27

To Soir. если есть желание посмотреть проект в протеусе по ссылке Pert, алгоритм такой, над которым мы бились три дня, так и не придя к общему консенсусу :shock:
Вложения
counter_88.rar
(18.63 KiB) Скачиваний: 363

Re: Счетчик импульсов с отключением нагрузки

Вт фев 05, 2013 11:17:19

timer32 писал(а):To Soir. если есть желание посмотреть проект в протеусе по ссылке Pert, алгоритм такой, над которым мы бились три дня, так и не придя к общему консенсусу :shock:

Дайте хоть описание того алгоритма. Путем тыкания в кнопки ничего не понял, переводить статью и еще решать какой из описанных там вариантов нужен Вам, как-то жалко времени...
Попробую еще раз описать камень преткновения.
1. Задали 8 импульсов, пришло пока 2. Разрешено ли в этом момент менять установленное число импульсов?
2. Если разрешено, то каким образом, на индикаторе цифра 6, в настройках цифра 8, какую из этих цифр менять? И на сколько, чтобы получить к примеру общее число импульсов 10?
3. Еще раз про принцип обратного отсчета. Начало и завершение счета задаются жестко. Окончание понятно, общепринято 0. Начало задается в установках до начала отсчета. Нельзя начать отсчет с 8, досчитать до 6, а затем вспомнить: ой, надо было начинать с 4. Таким образом если где-то по середине изменить начальную уставку, то мы ее уже проехали, обращение к ней будет только при следующем начале отсчета.
Это я вот к чему. После срабатывания датчика "Сброс" автоматически начинается новый цикл, верно? Он должен начаться с процедуры задания начальной точки отсчета - берет установленную величину. Но Вы решили ее изменить, хотя фактически счетчик уже запущен, новый цикл начался сразу же после сброса и начальное значение уже принято. То есть фактически устройство уже находится в состоянии, как описано в п.1,2. Только импульсы еще не приходили. Вопрос все тот же, как дать знать МК, что Вы уже завершили настройки, или не собираетесь их менять, и можно для начальной точки отсчета брать значение из настройки?
---
Я Вас прошу ответить в следующей форме: цитируете мой вопрос, под ним Ваш четкий и конкретный ответ. Сколько вопросительных знаков в моем сообщении - столько ответов.

Re: Счетчик импульсов с отключением нагрузки

Вт фев 05, 2013 12:53:37

1. Задали 8 импульсов, пришло пока 2. Разрешено ли в этом момент менять установленное число импульсов?

ответ: Задали число 8, отсчет обратный, с каждым замыканием контакта( роль контакта тоже индуктивный датчик)
идет уменьшение на единицу 7-6-5-4 ,и вдруг мы передумали, что число 8 мало, нажали на сброс счетчик на 0, теперь
взяли и поменяли на 10 , нажали раз-9, нажали раз-8, нажали раз-7, если дальше не нажимать контакт то останеться
цифра 7 т.к рабочий день закончился, счетчик мы отключили. Приходим на следующий день вкл. счетчик на индикаторе
наша 7, нажали контак-6, нажали-5, и так до 0, теперь срабатывает реле и отрубает сетку. Если захотели поменяли 20, если
нет ,то продолжаем дальше 9-8-7-6 и.т.д. Ну теперь думаю мы должны понять друг-друга. Дальше по-моему нет смысла
отвечать на следующие вопросы :))

Re: Счетчик импульсов с отключением нагрузки

Вт фев 05, 2013 13:08:45

Soir писал(а):Я Вас прошу ответить в следующей форме: цитируете мой вопрос, под ним Ваш четкий и конкретный ответ. Сколько вопросительных знаков в моем сообщении - столько ответов.

Мои просьбы в очередной раз проигнорированы. Ни четкости, ни конкретности, ни всего остального...
На 1-ый вопрос Вы попытались ответить, но вместо простого да или нет - расписание рабочего дня. Разве я спрашивал, что будет на следующий день?
Ладно, все. Свое участие в данном проекте я прекращаю, извините.

Re: Счетчик импульсов с отключением нагрузки

Вт фев 05, 2013 14:00:18

Глубокоуважаемый Soir , ну не должны мы закончить на печальной ноте, да и потраченно слишком много Вашего драгоценного времени. Вот последний Ваш проект- на 98,75% алгоритм
какой нужно, единственно- при смене новой уставке должна установиться новая, ну и счет останавливался не на 1 а 0 :))
Вложения
counter1.rar
(12.31 KiB) Скачиваний: 334

Re: Счетчик импульсов с отключением нагрузки

Ср фев 06, 2013 12:01:11

Ув. Soir, Ваша последняя прошивка после некоторых мнипуляций уже устраивает на 99,8% понял как поменять старую уставку на новую, т.е. после старой уставке устаноавливаю новую и отключаю питание,затем вкл. и счетчик готов в на новой
уставке , единственно осталось подкорректировать ,чтобы счетчик останавливался на 0, а не 1, если не захотите , то и на этом огромное спасибо , в принципе можно работать и так :lol:

Re: Счетчик импульсов с отключением нагрузки

Ср фев 06, 2013 14:08:14

timer32 писал(а):...устаноавливаю новую и отключаю питание,затем вкл. и счетчик готов в на новой уставке...

Как-то геморройно...
Предложу еще такой вариант.
При подаче питания устройство готово к работе. На индикаторе установленное число импульсов. Изменить его можно как напрямую кнопками PLUS/MINUS, так и через меню. С приходом первого импульса на индикатор выводится оставшееся число импульсов. Изменить это число можно по-прежнему кнопками PLUS/MINUS, но эти изменения действуют только в текущем цикле. Изменить установленное начальное значение можно через меню, но в силу новое значение вступит только по окончанию текущего цикла.
Как-то так... Попробуйте, устраивает ли такой вариант, и работает ли так, как я описал.
timer32 писал(а):..единственно осталось подкорректировать ,чтобы счетчик останавливался на 0, а не 1, если не захотите...

На индикатор выводится оставшееся число импульсов. Если выставили 8 импульсов, то с нулевым уже будет 9. Как только пришел последний импульс (то есть на индикаторе была 1 и пришел импульс) наступает условие сброса и на индикатор выводится начальная величина.
Или как должно быть? По-моему все логично...
Вложения
Counter.zip
(1.8 KiB) Скачиваний: 345

Re: Счетчик импульсов с отключением нагрузки

Ср фев 06, 2013 14:40:55

Ув.Soir ну это просто совсем другое дело , а то столько потратили времяни на переписки, а тут как говориться -одним выстрелом
и счетчик готов к полному употреблению, даже без захода в меню можно быстрее менять на новую уставку, ничего не скажешь- работа профи , и что мне еще нравиться в памяти сохраняется последняя уставка, в проекте по ссылке Pert .
который Вам предлогал потестить в протеусе последняя уставка не сохранялась, в общем просто супер! Еще раз огромное
спасибо за ваш вклад в создании супер маленького с большими возможностями счетчика. Спасибо :beer:

Re: Счетчик импульсов с отключением нагрузки

Ср фев 13, 2013 04:51:56

Добрый день!
Эксплуатация счетчика показала себя с положительной стороны. Но управление оказалось не безопасным. При установке импульсов при случайном нажатии кнопки «Пуск» аппарат сразу включается в работу, что не безопасно. В связи с этим хотелось обратиться к ув. Soir с просьбой изменить алгоритм работы кнопок:
Кнопки + и – не изменяют своей функции и реагируют на нажатие во время установки, кнопка «Старт» срабатывает только когда мы вышли из режима установок и включает счетчик, кнопка «УСТ» - изменить действия при нажатии, т.е. при работе счетчика она выполняет функцию кнопки «СТОП» и при нажатии останавливает отсчет и отключает реле, индикаторы сбрасываются и показывают установленное значение. Вход в режим установок происходит во время режима «СТОП» при длительном нажатии кнопки «СТОП» (2-3 секунды). Далее все как было, при повторном нажатии – переход к следующему разряду. После установки последнего разряда выход из режима установки, запись в память установок и переход в основной режим режим.

Re: Счетчик импульсов с отключением нагрузки

Ср фев 13, 2013 07:36:04

Diatlovsv писал(а):...при случайном нажатии кнопки «Пуск» аппарат сразу включается в работу...
...кнопка «Старт» срабатывает...
...кнопка «УСТ» - изменить действия при нажатии...
...функцию кнопки «СТОП» и...
...при длительном нажатии кнопки «СТОП»...

О каком устройстве идет речь? В счетчике, который я для Вас разрабатывал кнопок Пуск и Стоп нет. Пуск и Старт это разные кнопки? Нужно вводить дополнительные кнопки?
Чтобы мы не путались и понимали друг друга называйте кнопки так, как они названы в моей схеме (START, SET, PLUS, MINUS). По-русски я тоже пойму, только без синонимов типа Пуск-Старт... но лучше как на схеме.

Re: Счетчик импульсов с отключением нагрузки

Ср фев 13, 2013 08:08:57

Речь идет о счетчике импульсов для рентгенаппарата.
Ниже на схеме я подписал кнопки доплнительно на русском, Пуск и старт это кнопка START, дополнительных кнопок не нужно, Просто изменить действия при нажатии существующих кнопок по описанному выше алгоритму. Кнопка SET выплняет действия кнопки STOP (стоп). Вроде все прояснил.
Вложения
Counter 30.01.13.rar
(18.96 KiB) Скачиваний: 287

Re: Счетчик импульсов с отключением нагрузки

Ср фев 13, 2013 11:10:53

Diatlovsv писал(а):Пуск и старт это кнопка START, дополнительных кнопок не нужно, Просто изменить действия при нажатии существующих кнопок по описанному выше алгоритму. Кнопка SET выплняет действия кнопки STOP (стоп).

Все понятно. Проверяйте.
Вложения
Counter.zip
(20.55 KiB) Скачиваний: 331

Re: Счетчик импульсов с отключением нагрузки

Ср фев 13, 2013 11:53:20

Как быстро!
Посмотрел в протеусе - все как надо. Завтра проверю в железе и отпишусь, но думаю что тоже будет хорохо.
Еще раз огромное спасибо!!!

Re: Счетчик импульсов с отключением нагрузки

Чт фев 14, 2013 07:47:37

Проверил сегодня в железе, все работает отлично. Спасибо!

Re: Счетчик импульсов с отключением нагрузки

Сб мар 08, 2014 21:53:37

Здравствуйте Soir,
Я хотел бы спросить -можно сделать из предыдущего счетчика универсальное устройство: например измерение длины, суммны или количества воды.
у меня такой расходомер, он дает 6100 импульсов за литр. В памяти EEPROM будет через ручную запись введено число означает количество импульсов для изменения последнего номера или в меню счетчика (SPLt).
-например мой датчик дает 6100 импульсов за литр, то при диапазоне 99,99 литров есть 61импульсов/ 0,01 литрa. Aналогичным образом при диапазоне 999,9 литров есть 610импульсов/ 0,1 литрa.
В меню устройства (range) бы было можно ввести позицию десятичной точки для диапазона 99.99 или 999.9 или 9999.
В меню должно также установить направление счета- вверх UP или вниз Down.
кнопка START / STOP запускает реле и электромагнитный клапан ,начинает измерение количества воды при достижении заранее настроенного количества клапан закрывается.
4 кнопки управления, START / STOP , RESET, UP, MODE, Индикатор 4 разряда для ОА
Нажатие на кнопку MODE переводит счетик в режим установки SET, мигает младший разряд, можно устанавливать кнопкой UP единицы. Повторное нажатие MODE, мигает средний разряд, устанавливаются десятки. Третье нажатие - сотни. Затем тысячи.
Повторное нажатие на START принудительно останавливает счет и отключает клапан,во время работы счетчка другие кнопки блокируются.
Бипер активный 1 секунду при нажатии START / STOP, 10 секунд в конце вычитания
меню SET -установка количества воды 1-9999
ranG- диапазон,позиция десятичной точки- 99,99; 999,9; 9999
Func - установить направление счета
UP - вверх
Down -вниз
SPLt - деление,количество импульсов для изменения последнего номера 1-9999
Такая идея, возможны и другие варианты.

Спасибо за ваш ответ pert
Вложения
Counter Flow.rar
(11.53 KiB) Скачиваний: 292
DSCN5446.JPG
(249.14 KiB) Скачиваний: 538

Re: Счетчик импульсов с отключением нагрузки

Пн фев 01, 2016 09:18:54

Всем котам большой привет!
Что-то давно никто не интересовался этой темой.
А проект очень актуальный. Кто собрал этот счётчик, выложите , пжлуста, схему не в протеусе.
Как устройство себя зарекомендовало в работе, как я понимаю эксплуатация длится уже несколько лет,
есть жалобы и замечания? :kill:

Re: Счетчик импульсов с отключением нагрузки

Ср янв 17, 2018 11:00:45

Что эта ветка на форуме совсем заброшена что ли. Очень жаль, что больше ни кто не программирует контроллеры в направлении счётчиков цикла с отключением нагрузки.

Добавлено after 2 hours:
Собственно нужен счётчик с очень простым алгоритмом работы.

Re: Счетчик импульсов с отключением нагрузки

Ср янв 17, 2018 18:53:53

Что эта ветка на форуме совсем заброшена что ли. Очень жаль, что больше ни кто не программирует контроллеры в направлении счётчиков цикла с отключением нагрузки.

Добавлено after 2 hours:
Собственно нужен счётчик с очень простым алгоритмом работы.

Форумы сами по себе уже потихоньку затухают, всем подавай блоги и стримы

Re: Счетчик импульсов с отключением нагрузки

Вс янв 21, 2018 06:17:22

Всё разобрался- всё устраивает.
Вложения
Counter_4.zip
(15.93 KiB) Скачиваний: 245
Ответить