Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Индикатор передач АКПП

Ср окт 12, 2016 11:04:38

Я вообще сторонник взвешенного подхода: не совать МК, если можно обойтись парой ЛА3, но и не городить плату рассыпухи вместо одного 8-лапого. В моей схеме при всей ее примитивности есть пара плюсов: комбинационная, след., не боится помех ; и уровни сопрягаются с автоэлектроникой напрямую, без преобразований.
А на + я рассчитывал от ТС - его же я консультировап :) :))

Re: Индикатор передач АКПП

Ср окт 12, 2016 12:34:01

Jack_A писал(а):Я вообще сторонник взвешенного подхода: не совать МК, если можно обойтись парой ЛА3

Смотря как они будут подключаться и что делать.
Если только в качестве генератора или нескольких буферных элементов, то да, можно. А если логика посложнее, да еще с дополнительными обвесами и дополнительными хотелками в перспективе (даже с 5% вероятностью), то уж лучше МК.
Я даже не люблю, когда ставят маленький МК и один-два 595-х и иже с ними, типа сэкономили. Как по мне, то чем меньше корпусов, тем легче и в разработке, и в наладке, и в обслуживании. Конечно, если дополнительный корпус не ставится с целью увеличения нагрузочной способности.

Jack_A писал(а): А на + я рассчитывал от ТС - его же я консультировал :) :))

Мне не жалко. У меня дядя работает на плюсовой фабрике. У него этих плюсов - ну просто завались :lol:

Re: Индикатор передач АКПП

Ср окт 12, 2016 13:31:38

Jack_A, спасибо за разъяснения, познавательно. Плюсанул. Вы правильно понимаете, соленоид управляется минусом, второй конец всех соленоидов постоянно соединен с +12 В, всего четыре соленоида, включаются штатными релюшками. Бегло пробежался по магазинам, вернее по их сайтам, и не увидел 511-ю серию, действительно экзотическая серия.
Звук думаю мне не нужен, хотя возможность подключения пищалки не исключаю, так, на всякий случай.

Zhuk72, на МК конечно было бы интересно, и рассыпухи меньше, следовательно плату разводить проще. Но вот с ПИКами еще ни разу не имел дела, но когда-то надо начинать. Если не сложно, то сочините программку для распространенного и доступного МК, чтобы в случае не удачи не очень попасть на деньги. Самому интересно их освоить, уж больно много встречается интересных схем на ПИКах.
А хотелки все те же, чтобы высвечивался ноль в положении Р и N, и далее 1,2,3,4 передачи.

Re: Индикатор передач АКПП

Ср окт 12, 2016 15:05:39

Андрей78 писал(а): Бегло пробежался по магазинам, вернее по их сайтам, и не увидел 511-ю серию, действительно экзотическая серия. .
Она (имхо) уже больше 20-ти лет не выпускается..
А искать надо уметь! Ну, или знать, где искать.. :)))
http://radel.ru/search_products/fast_se ... rch_type=1
http://radel.ru/search_products/fast_se ... rch_type=1
http://www.chipdip.ru/product/k511li1/

(имхо) вообще- то можно по той же схеме сделать и на 561- серии, только учтите, что ЛА1 в 511 серии и ЛА1 в 561 - это разные вещи! (в 561 серии вообще ЛА1 , кажется, нет..
И, как я понимаю, вот в этой схеме:
СпойлерИзображение

ЛИ1 используется в качестве "силового ключа" - то есть, эту же схему можно сделать на 561ЛА7 и ULN2003?

Re: Индикатор передач АКПП

Ср окт 12, 2016 15:48:18

Андрей78 писал(а):Если не сложно, то сочините программку для распространенного и доступного МК

Все-таки узнайте какой ПИК в ваших краях "распространенный и доступный", т.к. я в любом случае проверять буду в симуляторе, мне все равно какой. Пока могу начать на ширпотребовском PIC16F628, потом можно код перенести на другой, если этот по какой-то причине не будет доступен.

Вам лично для пользовательского освоения понадобится только программатор.

Re: Индикатор передач АКПП

Ср окт 12, 2016 17:00:09

LA18.JPG
(5.95 KiB) Скачиваний: 241
АлександрЛ писал(а):ЛИ1 используется в качестве "силового ключа"

да, до 100мА . а достать их легко: у меня в тумбочке на верхней полке :) Я на этой серии 2 минских военкомата АСУ-чил в недалеком прошлом, где-то перед Московской олимпиадой :) .

А вообще если делать на МК, нужно помнить о таких вещах: по авто-сети гуляют сотне-вольтные помехи, так что супрессоры, фильтры, экранировки - жуть ! Если не убъет МК, то сбросит, так что перезапуск по "собаке" - обязательно. И преобразователь уровня нужен. А для такой простой задачи ( если без озвучки ) МК - что по мухе из "Мухи" (РПГ) :( как мне кажется.

Вот за что я люблю простые задачки - бошку напрягать не надо, оно как-то само собой.

А дефицитную К511 заменим пока еще не вымершей К155ЛА18, но придется на КРЕНке 5В делать.
Изображение
Вложения
LA18A.JPG
(6.05 KiB) Скачиваний: 935

Re: Индикатор передач АКПП

Ср окт 12, 2016 20:54:53

Схема чисто демонстрационная. Конечно нужно ограничительные сопротивления на сегменты повесить, конденсаторы по питанию, стабилизатор.
Какие уровни на входе не знаю, но логику переключений вроде соблюл.
Выводы порта А подключены к сигналам соленоидов в таблице в том же порядке, т.е. порт А0 - UD, А1 - OD и т.д.
Неизвестные сочетания будут отображаться как Р. Хотя, наверное, сейчас подумал, что лучше бы прочерк сделать. Это в массиве надо последний байт заменить на 0b10111111.

Получите и распишитесь. Или наоборот.
Вложения
Transmission.rar
(9.26 KiB) Скачиваний: 202

Re: Индикатор передач АКПП

Ср окт 12, 2016 21:10:04

Zhuk72 писал(а):Пока могу начать на ширпотребовском PIC16F628, потом можно код перенести на другой, если этот по какой-то причине не будет доступен.

Вам лично для пользовательского освоения понадобится только программатор.

Такой ПИК есть в наших магазинах, 150-180 руб. , обычная цена для МК. Делайте на нем. С программатором сложнее, есть китайский Usbasp, и СН341А. Вроде бы какой-то из них годится в том числе и для пиков, надо почитать.

Добавлено after 4 minutes 22 seconds:
Zhuk72 писал(а):Схема чисто демонстрационная...
Получите и распишитесь. Или наоборот.

Что-то схему не открыть в папке. В каком она формате?

Re: Индикатор передач АКПП

Ср окт 12, 2016 22:02:25

Для схемы нужен Протеус. Подробности в личку напишу.
Программатор рекомендую PICKIT2 хотя бы. Или 3-й, но он дороже. 2-й, кстати, Атмелы тоже шьет.

Добавлено after 33 minutes 36 seconds:
В Протеусе скормите контроллеру хекс. Потом запустите симуляцию и можете пощелкать свичами в соответствии с таблицой.

Re: Индикатор передач АКПП

Чт окт 13, 2016 12:00:57

Андрей78, держите сообщество в курсе. Будет интересно проследить развитие событий.

Re: Индикатор передач АКПП

Чт окт 13, 2016 14:05:27

Буду держать в курсе. А пока было время развел плату под К155ИД3 на 4-х светодиодах, теперь нужно найти кабель на 5 проводов и подключить его к АКПП. Это будет первый вариант индикатора АКПП на свд. Буду пробовать и другие, подключая к этому кабелю.[img][img]http://img.radiokot.ru/files/87551/thumbnail/13bhgc2zhl.JPG[/img][/img]

Re: Индикатор передач АКПП

Пт окт 14, 2016 17:43:03

Слегка доработал индикатор.
Неизвестные значения на входе теперь отображаются как "-".
Считывания происходят по таймеру раз в секунду. Все остальное время ПИК бездействует.
Можно было бы вводить его в сон, как всегда советует уважаемый Ser60, но на Си я никогда этого не делал. Да и не знаю, как это будет работать в машине.

Сырец:
main.c
(2.38 KiB) Скачиваний: 368

Прошивка:
Transmission.production.hex
(743 байт) Скачиваний: 415

Схема для Протеуса все та же.

Re: Индикатор передач АКПП

Сб окт 15, 2016 22:12:38

В связи с уточнениям логики работы соленоидов, выкладываю очередной вариант прошивки.
Это схема:
AT.PDF
(23.72 KiB) Скачиваний: 222

Прошивка:
Transmission.production.hex
(800 байт) Скачиваний: 422

Исходник:
main.c
(2.43 KiB) Скачиваний: 222


Как видно из схемы, добавлена возможность использования индикаторов обоих типов. Нужно только подключить общий электрод индикатора к порту RB7. Если на порту RА4 присутствует единица, то индикатор считается с ОА. При низком же уровне - ОК. Само собой на сегменты нужно повесить резисторы, Ом где-то на 470.

Re: Индикатор передач АКПП

Вс окт 16, 2016 09:03:20

UPDATE
Исходник с подробными комментариями:
main.c
(3.19 KiB) Скачиваний: 444

Обновленная прошивка:
Transmission.production.hex
(804 байт) Скачиваний: 221


P.S. А почему этот пост не объединился с предыдущим?
:?

Re: Индикатор передач АКПП

Вс окт 16, 2016 11:19:45

Ура! Все работает! (пока на макетке) :))) В последней прошивке от Zhuk72 есть возможность подключать индикаторы с ОА и ОК, прочерк "-" заменен на букву "Е" - error при не правильной комбинации соленоидов. Эдакая своеобразная диагностика блока соленоидов АКПП в реальном времени.
Получилось все на славу, компактные габариты, минимум деталей, возможность в дальнейшем менять прошивку под конкретные автомобили. Огромное спасибо Zhuk72 за прошивку и проделанную работу!!! :beer:
Теперь буду воплощать в железе и ставить в автомобиль. Теперь главное чтобы реальная работа соленоидов не отличалась от теоретической. Когда все инсталлирую, выложу видео работы индикатора АКПП здесь.
Спасибо.

Re: Индикатор передач АКПП

Вс окт 16, 2016 12:31:02

Будем ждать :)

Лично у меня имеются сомнения, касающиеся сигналов с соленоидов. Что-то меня смущает понятие "включаются нулем", может нули с единицами придется менять местами. Да и входные цепи надо защитить, я полагаю, что на входе надо обязательно транзисторные ключи поставить. Это уж лучше более подкованным в плане схемотехники котам знать, тут я не советчик.

Re: Индикатор передач АКПП

Вс окт 16, 2016 14:55:14

А я параллельно каждому соленоиду включу маленькую релюшку на 12В. И никакой прямой связи со схемой автомобиля, никакие выбросы не страшны...
Изображение

Re: Индикатор передач АКПП

Вс окт 16, 2016 15:41:34

Габаритное решение ))
Для развязки можно было еще оптроны поставить.

Re: Индикатор передач АКПП

Вс окт 16, 2016 16:28:25

Не настолько уж и габаритное. Релюшки маленькие, как автосигнализации. Тоже думал про оптроны, но это все полупроводниковый элемент, тогда точно защиту придется городить. Схема усложняется, в результате габариты будут почти такие же. В а/м все же лучше использовать реле. ИМХО.

Re: Индикатор передач АКПП

Вт окт 18, 2016 14:06:43

Всем добрый день.
Прошу заранее прощения за мою наглость.
Очень понравилась схема с первой страницы на логике с семисегментным индикатором. Помогите подправить под таблицу
1 1 - 1 передача
0 1 - 2 передача
0 0 - 3 передача
1 0 - 4 передача

Что то я запутался совсем. :(

не могу переключателем В добиться включения цифры 2.
Цифры 1, 3, 4 отображаются согласно таблице
Вложения
akpp.JPG
Вот мой вариант
(118.42 KiB) Скачиваний: 373
4Speed_0001-1.png
Вот схема с первой страницы
(52.23 KiB) Скачиваний: 295
Ответить