Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Эмулятор магнитофона для ZX-Spectrum

Сб сен 10, 2016 09:32:57

da-nie писал(а):Там только HEX нужен. EEPROM прошивать не нужно. :)


Видимо в этом все и дело, я и EEPROM прошил, но пока перешить не могу, не дома.
Тут подправил печатку немного - добавил стабилизатор на 5В. Я стараюсь все поделки дома "затачивать" под питание 12В, просто таких БП на 1 и 2А у меня есть немного, так пусть будет один БП, а нужные напряжения уже получать на самом устройстве.
Изображение
Вложения
ZXTapeEmulator_My_v3.rar
(37.97 KiB) Скачиваний: 317

Re: Эмулятор магнитофона для ZX-Spectrum

Сб сен 10, 2016 09:47:17

Видимо в этом все и дело, я и EEPROM прошил, но пока перешить не могу, не дома.


Да вообще говоря, содержимое EEPROM не важно должно быть. :dont_know: А на кварце генерация-то есть? А то всякое бывает...

Вот тут ( http://zx-pk.ru/threads/25622-magnitofo ... ga128.html ), кстати, есть более совершенный эмулятор магнитофона (и без микросхемы памяти - если SD-карта "задумается" надолго (а стандарт максимальное время ответа карты явно не определяет), то процесс вывода данных может прерваться. Правда, такая задержка ответа карты, наверное, невозможна - это карта должна вообще уже не работать). Правда, кому и зачем столько наворотов нужно я не знаю. 8)

Re: Эмулятор магнитофона для ZX-Spectrum

Сб сен 10, 2016 10:08:07

По генерации пока не скажу, да и посмотреть нечем, есть старенький осциллограв, до 1 МГц и вобще то логический анализатор, Saleae logic analyzer, вот им-то наверное и можно все проверить. К сожалению пока не доводилось с ним работать.
Нужно еще плату на залипухи проверить, дорожки лудил оплеткой от провода, мог припоем залипух наставить. На программаторе такое было уже, волосок даже в лупу было не видно, только после прозвонки дорог уже конкретно под лупой вертел платку и в один момент под углом блестнула волосинка. Торопился перед отъездом запустить платку :oops:

Re: Эмулятор магнитофона для ZX-Spectrum

Чт сен 29, 2016 02:35:31

Если lcd 1602 китайский у меня не работал,пока не увеличил задержки в проге
Вложения
Firmware 2.0eng.rar
(186.21 KiB) Скачиваний: 327

Re: Эмулятор магнитофона для ZX-Spectrum

Сб ноя 19, 2016 19:39:34

Не подскажите, у меня при включении высвечивается на несколько секунд надпись "Карта памяти не поддерживает SPI" затем гаснет. убрал карту памяти, отключил кард ридер та же надпись...

Re: Эмулятор магнитофона для ZX-Spectrum

Сб ноя 19, 2016 20:33:47

Значит, карта не отвечает. Карты памяти больше 2 ГБ, например, не работают с этим устройством. Увы. Ну или ещё контакт может быть плохой.

Re: Эмулятор магнитофона для ZX-Spectrum

Чт ноя 24, 2016 06:42:41

Приветствую всех. Собрал сей девайс, пробую запустить, но увы, на экране только квадраты при регулировке подстроечником квадраты пропадают, прошивал в "AVRDUDE_PROG 3.3" и еще в нескольких других, ни разу то этого не работал с программаторами (прошивал китайским программатором на системной плате с кварцем 8Мгц) Может что то неправильно делаю, вот пара картинок:
Изображение
Изображение
Вроде фьюзы правильно выставил, при прошивке использовал пару последних прошивок, в том числе и для китайского LCD 1602А

Re: Эмулятор магнитофона для ZX-Spectrum

Чт ноя 24, 2016 18:17:23

Тут выше Ser1961 писал, что для китайских дисплеев ему пришлось задержки увеличивать ( viewtopic.php?p=2873700#p2873700 ). Попробуйте его версию ПО прошить.

Re: Эмулятор магнитофона для ZX-Spectrum

Чт ноя 24, 2016 18:58:46

Все, по ходу контроллер я угробил
Изображение

Re: Эмулятор магнитофона для ZX-Spectrum

Чт ноя 24, 2016 20:50:18

Ой, вряд ли. Скорее, либо выставили фьюзы на внешний генератор, либо вход сброса сделали не сбросом, а обычным портом. Первое лечится подключением любого генератора, а второе параллельным программатором.
К сожалению, не смогу вам помочь с avrdude, так как ей не пользуюсь.

Re: Эмулятор магнитофона для ZX-Spectrum

Сб ноя 26, 2016 17:15:26

Здравствуйте, я решил изготовить данную плату (она у меня уже травится). Отрисовал вручную так-как принтер не работает. Компоненты заказал здесь: https://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-1PCS-ATMEGA16-ATMEGA16A-PU-AVR-microcontroller-DIP40/32461441231.html
https://ru.aliexpress.com/item/Best-Price-10pcs-16MHz-16-MHz-16M-Hz-Crystal-Oscillator-HC-49S-Free-Shipping/1749579616.html
https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-LCD1602-1602-module-Blue-screen-16x2-Character-LCD-Display-Module-HD44780-Controller-blue-blacklight.

Re: Эмулятор магнитофона для ZX-Spectrum

Сб ноя 26, 2016 17:56:30

А микросхему памяти вы нашли? :)

Re: Эмулятор магнитофона для ZX-Spectrum

Сб дек 03, 2016 19:44:43

Нашёл среди старого хлама. 3 шт

Добавлено after 8 minutes 11 seconds:
Изображение

Re: Эмулятор магнитофона для ZX-Spectrum

Вс дек 04, 2016 13:04:44

Гулял как-то раз по авито и вот что нашёл https://www.avito.ru/habarovsk/kollektsionirovanie/zx_magnitofon_k_zx_spectrum_konstruktor_803357897

Re: Эмулятор магнитофона для ZX-Spectrum

Вс дек 04, 2016 13:45:53

это именно этот магнитофон на плате от zorela

Re: Эмулятор магнитофона для ZX-Spectrum

Вс дек 04, 2016 16:50:09

:))) Интересно, прошивка какой версии внутри. 8)

это именно этот магнитофон на плате от zorela


Только плата с исправленной ошибкой (наверное). :)

Добавлено after 3 hours 1 minute 17 seconds:
Кстати, вот собранное устройство: https://www.avito.ru/habarovsk/audio_i_ ... _515993099
Правда, дисплей не хотят с русским языком поставить - дорогой он в магазинах типа ЧиД. Но на русском всяко приятнее. 8)

Re: Эмулятор магнитофона для ZX-Spectrum

Вс янв 22, 2017 11:13:09

Собрал данную конструкцию, все отлично работает! Спасибо!

К сожалению, с Вашей прошивкой не заработало. Залил прошивку Ser1961 с увеличенными задержками (не знаю что это такое) и все сразу заработало. Использую китайский индикатор.

Есть один недостаток – дребезг контактов у кнопок. Можно ли это поправить в прошивке (не хотелось бы навешивать конденсаторы)?

Re: Эмулятор магнитофона для ZX-Spectrum

Вс янв 22, 2017 16:51:23

Есть один недостаток – дребезг контактов у кнопок.


:shock: Ни разу не сталкивался с ним. :roll: Там ведь после срабатывания кнопки стоит пауза на 200 мс. Единственно, где этих пауз нет - это меню. Но там пауза образуется естественным путём за время чтения SD-карты.

Re: Эмулятор магнитофона для ZX-Spectrum

Вс янв 22, 2017 18:35:15

У меня почему-то имеется, может быть, кнопки плохие попались. Например, кода по папкам передвигаюсь, то при одном нажатии на Up, Down может сразу перескочить через несколько папок. Иногда нормально срабатывает, для этого нужно на кнопку нажать как можно "короче". Чуть подольше на кнопку нажал, как перескакивает на несколько папок.

P.S. Как кнопки "местами" поменять? Например, у меня кнопки расположены DOWN, CENTER, UP, SELECT, нужно две поменять местами - UP и DOWN. Можно сделать понимание короткого и длинного нажатия на кнопки? Как бы прикрутить что-то типа перечитать каталог? Например, при смене карт памяти.

Re: Эмулятор магнитофона для ZX-Spectrum

Вс янв 22, 2017 19:24:02

то при одном нажатии на Up, Down может сразу перескочить через несколько папок.


При одновременно нажатой CENTER будет переход через 10 папок. Может, у вас он и происходит?

Как кнопки "местами" поменять?


В te.c есть:

Код:
//++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
//настройки кнопок
//++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
#define BUTTON_UP_DDR      DDRD
#define BUTTON_UP_PORT     PORTD
#define BUTTON_UP_PIN      PIND
#define BUTTON_UP          3

#define BUTTON_CENTER_DDR  DDRD
#define BUTTON_CENTER_PORT PORTD
#define BUTTON_CENTER_PIN  PIND
#define BUTTON_CENTER      2

#define BUTTON_DOWN_DDR    DDRD
#define BUTTON_DOWN_PORT   PORTD
#define BUTTON_DOWN_PIN    PIND
#define BUTTON_DOWN        1

#define BUTTON_SELECT_DDR  DDRD
#define BUTTON_SELECT_PORT PORTD
#define BUTTON_SELECT_PIN  PIND
#define BUTTON_SELECT      4


Вот тут просто поменяйте местами настройки кнопок для всех позиций и перекомпилируйте.

Но, кстати, паузы в 200 мс я нашёл и в меню. :dont_know: Должно работать безо всяких дребезгов.

Как бы прикрутить что-то типа перечитать каталог? Например, при смене карт памяти.


:) А вот для этого все исходники и идут в комплекте. :) Вы можете сделать абсолютно всё что захочется видеть в эмуляторе, вплоть до VGA-дисплея. :)
Ответить