Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Регулятор громкости А. Никитина

Вт дек 08, 2020 16:03:53

А нормально спросить?


этж форум не для девочек, к чему нам кривлянье.
если есть желание - выкладывай. мжт когда либо кому пригодиться, форум по сути для этого.
нет - твое личное дело. тут просить не станут.

Re: Регулятор громкости А. Никитина

Вт дек 08, 2020 16:31:02

Схема платы управления. Описания схемы у меня пока нет. Отвечу на любые вопросы.
Изображение

Re: Регулятор громкости А. Никитина

Сб окт 29, 2022 15:12:03

Приветствую, коллеги, подскажите пожалуйста, куда копать, может подобное обсуждалось в теме.


Собрал и запустил РГ Никитина (по типовой из интернета схеме и со своим кодом для Atmega32 -> STPIC6C595MTR).

В общем он работает у меня, но на 0dB с шага -2dB сильный скачек (когда отключается первое реле на -2dB), будто с -12dB на на 0 переход, резко уровень меняется на этом шаге, а что идёт ниже от -2 до -32 все шаги отрабатывают нормально (то есть когда остальные реле работают 2, 3, 4, 5).

Все перепроверил, ничего не нашел.... схема и плата в порядке.
Резисторы номиналы подобраны не прям 1в1 как по схеме, но близко подобраны.
Пробовал менять в + и - резисторы на первом реле, особо картина не п

На видео работа макета со светодиодами вместо реле:
https://disk.yandex.ru/i/M6fFhE4KQwNzfQ

Схема устройства:
https://disk.yandex.ru/d/sP9L2ZYuGZhEeQ

Re: Регулятор громкости А. Никитина

Сб окт 29, 2022 20:59:00

Поскольку схема пассивная, можешь подать на вход какое-нибудь напряжение, например, 3,3В или 5в, а на выходе измерять ослабление вольтметром постоянного тока.
Можешь посмотреть переходные процессы при переключении громкости осциллографом.

Как по мне, шаг 2дБ довольно грубый, я экспериментировал в своё время, самый удобный оказался 0,5дБ, его почти не слышно. 1дБ уже отчётливо слышен.

Re: Регулятор громкости А. Никитина

Вс окт 30, 2022 10:37:22

Поскольку схема пассивная, можешь подать на вход какое-нибудь напряжение, например, 3,3В или 5в, а на выходе измерять ослабление вольтметром постоянного тока.
Можешь посмотреть переходные процессы при переключении громкости осциллографом.

Как по мне, шаг 2дБ довольно грубый, я экспериментировал в своё время, самый удобный оказался 0,5дБ, его почти не слышно. 1дБ уже отчётливо слышен.



>> а на выходе измерять ослабление вольтметром постоянного тока - понял попробую спасибо

шаг 0,5дБ это 7 реле?
1дБ уже отчётливо слышен - это 6 реле?
Ответить