Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Индикация регулировки громкости на МК

Пн апр 29, 2013 22:35:49

Собрал 2-хканальный усилитель. Хочу сделать регулировку громкости с отображением на 2-хразрядном семисегментном индикаторе, например, от 0 до 20. Программировать не умею, но есть программатор AVR и микроконтроллеры Atmega8A, Attiny2313 и Attiny13. Может кто видел схемки таких устройств на этих МК или собирал что-то похожее? Можно на энкодере, переменном резисторе, с ОУ, сразу с предусилителем и т.д. в общем, буду благодарен за любую полезную информацию... :)

Re: Индикация регулировки громкости на МК

Вт апр 30, 2013 07:03:27

Сама регулировка громкости надо полагать через сдвоенный переменник?

Re: Индикация регулировки громкости на МК

Вт апр 30, 2013 08:30:41

Пока да :)
Но подошла бы схемка с энкодером для регулировки стерео и, самое главное, нужна индикация на семисегментнике...

Re: Индикация регулировки громкости на МК

Вт апр 30, 2013 11:50:13

Как на мой взгляд, нагляднее было бы не на 7-сегм., а на линейке светодиодов. Ну это на вкус и цвет свой велосипед ...
А кто мешает шкалу енкодера прикошачить к оси резистора ? Можно и без МК -- на логике. К примеру, простой преобразователь кода Грея в унарный или двоичный.

PS Глянул "энкодер" в Вики, там считают что энкодер'ами неправильно называют датчики угла поворотов -- ДУПы. Последнее очень забавно звучит для знающих польский язык :)

Re: Индикация регулировки громкости на МК

Вт апр 30, 2013 12:02:49

Jack_A писал(а):А кто мешает шкалу енкодера прикошачить к оси резистора ?

Только обычный инкрементный не подойдет, не возможно узнать начальное состояние при включении. Так что либо абсолютный энкодер, либо 3-й потенциометр - и на АЦП. А вообще конечно проще сразу делать просто один инкрементный энкодер, который через МК управляет индикацией и цифровыми потенциометрами.

Re: Индикация регулировки громкости на МК

Вт апр 30, 2013 12:53:04

Hertz писал(а):Может кто видел схемки таких устройств на этих МК или собирал что-то похожее?

есть на жк индикаторе с кучей всяких плюшек

Hertz писал(а):Программировать не умею

кто мешает научиться?

Re: Индикация регулировки громкости на МК

Вт апр 30, 2013 13:20:01

Научусь обязательно :)
На ЖК не подойдет. Не под корпус.
Индикация регулировки громкости на 7-сегментниках - распространенная в бытовой технике вещь, а схем для домашнего повторения в интернете нету :(

Re: Индикация регулировки громкости на МК

Вт апр 30, 2013 16:02:42

в самопальных паяльных станциях или бп тоже ставят жк индикатор и выводят кучу ненужной инфы
а еще вместо крутилки ставят кнопки :facepalm:
всем не угодить и приходится самому писать :)))

я бы тебе написал за денежку, но сейчас надо собрать анализатор протоколов, а то без него не протестить

Re: Индикация регулировки громкости на МК

Вт апр 30, 2013 17:55:56

Hertz писал(а):Собрал 2-хканальный усилитель. Хочу сделать регулировку громкости с отображением на 2-хразрядном семисегментном индикаторе, например, от 0 до 20. Программировать не умею, но есть программатор AVR и микроконтроллеры Atmega8A, Attiny2313 и Attiny13. Может кто видел схемки таких устройств на этих МК или собирал что-то похожее? Можно на энкодере, переменном резисторе, с ОУ, сразу с предусилителем и т.д. в общем, буду благодарен за любую полезную информацию... :)

Попробуйте цифровой потенциометр.

Re: Индикация регулировки громкости на МК

Сб май 04, 2013 17:40:42

http://radiokot.ru/circuit/audio/other/32/

Re: Индикация регулировки громкости на МК

Вт май 21, 2013 16:21:03

очень забавно звучит для знающих польский язык
и на украинском тоже...

одним МК тут не обойдешься - нужен еще аналоговый контроллер, который собственно и будет заниматься регулировкой баланса, громкости может еще НЧ-ВЧ и т.д.

Re: Индикация регулировки громкости на МК

Ср май 29, 2013 21:15:36

avr-project.ru/articles.php?article_id=1 делаю вот такую вещь, прекрасно работает, много полезных функций. Тут на форуме тоже где то есть обсуждение данной схемы.

Re: Индикация регулировки громкости на МК

Пт апр 20, 2018 12:47:15

Приветствую. Делал я такую вещь на ICL7107 (КР572ПВ2). Даже работает на вакуумные индикаторы ИВ-6, смотрится в усилителе офигенно. Используешь два индикатора -второй и третий у микросхемы, которые показывают единицы и десятки, остальные ножки не используешь. Сигнал я брал от отдельного потенциометра, приводимого во вращение шестеренками от регулятора громкости, но можно найти строенный потенциометр. На потенциометр напряжение 20 Вольт , далее параметрический стабилизатор на стабилитроне и транзисторе 15 Вольт и подаешь на вход схемы. Настраиваешь подстроечником верхний предел АЦП допустим чтоб при 15 Вольтах было 22. Итог- при прокручивании ручки громкости на индикаторах меняются цифры от 00 до 22. Работает как часы и никаких микроконтроллеров.

Добавлено after 15 minutes 16 seconds:
Кому нужна схема, пишите в личку.
Ответить