Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Вопрос по безколлекторным двигателям и их управлении

Вт май 14, 2013 09:33:46

значит рассказываю, будет у меня мотор, его обмотку я перемотаю проводом 0.2 мм, мотать буду по схеме Звезда
задача крутить мотором на очень маленьких оборотах в одну сторону или в другую сторону, желательна функция тормоза но не обязательна....обороты регулируются от нуля до .... короче вот видео, вот так должны работать моторы
http://www.youtube.com/watch?v=PGn3kiZmrUs
управлять буду с AVR, вот как то так.... на вопросы отвечу)
ну что скажете?

Re: Вопрос по безколлекторным двигателям и их управлении

Вт май 14, 2013 11:01:39

Нагрузка будет такая же (никакой)?
Мощность и напряжение питания двигателя, сопротивление обмотки - хоть что-нибудь известно?
на вопросы отвечу
Это чрезвычайно великодушно с Вашей стороны.

Re: Вопрос по безколлекторным двигателям и их управлении

Вт май 14, 2013 12:09:26

Alexey_Sh, я все никак не пойму что вам не нравится?)к чему весь этот выпендрежный пафос?)
питание где то вольт 12, сопротивление пока что не знаю....короче обычный двигатель от квадрокоптера с перемотанной обмоткой)
на счет нагрузки....должен будет двигать груз на качельках так сказать...ну качельки с подшипниками....короче вот эти качельки с грузом весят где то 1 килограмм.....лучше с запасом....не знаю как по другому объяснить)

Re: Вопрос по безколлекторным двигателям и их управлении

Вт май 14, 2013 15:24:24

Повторяю
http://rinat-shay.chat.ru/rotator.html
viewtopic.php?f=22&t=74736
http://gaw.ru/html.cgi/txt/app/micros/avr/AVR444.htm

Вам ссылок уже накидали.
Вариантов у вас мало.
Либо брать готовое, либо собирать самому из того что есть, либо програмить с нуля, или учить АСМ и править чужие исходники.
А для ваших целей в самый раз регули от автомоделей.

Re: Вопрос по безколлекторным двигателям и их управлении

Вт май 14, 2013 15:34:16

так я их анализирую, просто товарищ спросил задачи я описал)
вопрос по поводу микрухи L11880,кто знает, там реверс есть?что то я на схемах не вижу...и потом насколько точное напряжение нужно подать на вход чтобы скорость была например три оборота в секунду?

Re: Вопрос по безколлекторным двигателям и их управлении

Вт май 14, 2013 15:38:40

еще может кто видел схему для AVR444 нарисованную уже?

Re: Вопрос по безколлекторным двигателям и их управлении

Вт май 14, 2013 15:42:48

Так она там и есть нарисованая.
То что в квадратах, ниже они расписанны.
И подчти ни чем не отличается, по схемам от модельных контроллеров.

Re: Вопрос по безколлекторным двигателям и их управлении

Вт май 14, 2013 16:06:38

хорошо бы уже провереную и налаженную без подбора резюков и кондеров(
можно впринципе немецкую поправить)

Re: Вопрос по безколлекторным двигателям и их управлении

Вт май 14, 2013 16:53:03

Enigm писал(а):Вариантов у вас мало.
Для решения задачи управления по положению (а видео демонстрирует именно его) вариантов среди приведённых ссылок просто нет. В таком режиме требуется управление по моменту (току). Без датчика положения ротора такое управление подобно микрошагу в ШД. Средств для управления по току у ATMega нет. Они есть у других контроллеров, например у серии MC56F8xxx фирмы Freescale (бывшая Motorola). Пример силовой части, который способен управлять BLDC как по положению, так и по противо-ЭДС можно увидеть здесь.

Re: Вопрос по безколлекторным двигателям и их управлении

Вт май 14, 2013 17:26:17

на сколько я понял нужен другой микроконтроллер....но я знаю, что контроллер продемонстрированный на видео построен на ATmega вместе с L6234....если я правильно понимаю, то управление можно осуществить и иначе, вот типа алгоритм:
пока(условие1)
крутим влево
пока(условие2)
крутим вправо

под условием имеется ввиду показание гироскопа, что скажете?)

Re: Вопрос по безколлекторным двигателям и их управлении

Вт май 14, 2013 17:31:21

Глянул я видео и стало ясно ))
Тогда да тут совсем другая песня.
Это видео работы подвеса камеры.
Вот на форуме целая тема по этим контроллерам http://forum.rcdesign.ru/f123/thread303611.html
Обратитесь к автору, может он вам намекнет на нужный алгоритм.
Если вы хотите сделать самодельный подвес, то думаю с такими знаниями вы долго будете это дело мучать
Там же в теме найдете ссылки на открытый проэкт от немцев, где есть все исходники, так что копайте тему..
Надо сразу говорить что вы хотите, а не загадками.

Re: Вопрос по безколлекторным двигателям и их управлении

Вт май 14, 2013 21:21:32

я не нашел ни единой схемы для повторения)реально)
вопрос: можно ли для вышеописаной задачи использовать микросхему TMC389?

Re: Вопрос по безколлекторным двигателям и их управлении

Вт май 14, 2013 21:33:17

А тема коммерческой оказалась.
TMC389 для этой задачи в самый раз. Вопрос как и где её приобрести.

Re: Вопрос по безколлекторным двигателям и их управлении

Вт май 14, 2013 21:37:12

вот в чем и прикол!все закрыто нигде ничего не найти!!!!а блин за контроллер 80 евро отдавать не охота и так на моторы уже ушло))так что самому надо)
отличная новость)надо почитать даташит от нее повнимательнее...эта микруха проскочила на немецком форуме по подвесу...но это сообщение никто не заметил)а микросхема оказывается привлекательна)
приобрести то можно)надо ей рулить научиться)
там ведь я так понимаю шаг можно настраивать?не только микро но и побыстрее можно?вы с ней сталкивались уже когда нибудь?

Re: Вопрос по безколлекторным двигателям и их управлении

Ср май 15, 2013 00:21:25

Нет, не сталкивался.
Если спалить пару таких микросхем при настройке, после чего их невозможно будет приобрести (потому что они будут сняты с производства), может прийти мысль, что 80 евро - не так и много за подобную рабочую систему.

Re: Вопрос по безколлекторным двигателям и их управлении

Ср май 15, 2013 01:48:49

Если это все таки подвес.
То блин не поленитесь просмотреть мною данную ссылку на форум.
Там есть ссылки на открытый проэкт от немцев, там и схемы и исходники.
За вас искать ни кто не будет, так что не ленитесь.
Иначе на то время что вы уже потратили и еще потратите, можно заработать во много раз больше чем стоит готовый девайс.

Re: Вопрос по безколлекторным двигателям и их управлении

Ср май 15, 2013 08:30:22

Enigm, ссылку уже смотрел, на русском сайте ничего для себя полезного не нашел, на немецком форуме никаких толковых схем нет, надо сперва купить на сколько я понял их плату и залить прошивку типа открытую...больше ничего не нашел, да и там 64 страницы , я просмотрел часть, потом в конце нашел такого же страдальца который спрашивает, нужно ли читать все 64 страницы чтобы найти схему?его просто послали на сайт покупки платы. к тому же там половина строит на шаговых двигателях а не на трехфазном, ну это по крайней мере на первых 12 страницах
расскажите кто сталкивался с микросхемой TMC389?

Re: Вопрос по безколлекторным двигателям и их управлении

Ср май 15, 2013 09:27:26

От шаговиков там отказались, просто модельные двигатели перематывают, хотя уже китайцы подрядились двигатели делать.
12 страниц мало.
Можете не читать а пролистывать, а задерживатся на ссылках.
Я помню, там точно были ссылки на открытый проэкт.

Re: Вопрос по безколлекторным двигателям и их управлении

Ср май 15, 2013 16:30:18

сегодня еще почитаю)
а что на счет ТМС389?

Re: Вопрос по безколлекторным двигателям и их управлении

Ср июл 22, 2015 22:58:30

Enigm писал(а):Вот тут есть самодельные регуляторы хода безколекторных двигателей, прямых http://wladislaw-sl.narod.ru/blmc-sl/blmc-sl.html , реверса нету.
Управлять ими можно сервотестером, или любым другим устройством, выдающее импульсы длительностью от 1000 до 2000 миллисекунд и частотой 50герц.
Ну а так проще купить модельные и не парится.
Например.
1 просто регулятор скорости http://www.parkflyer.ru/28536/product/6455/
2 регулятор с реверсом http://www.parkflyer.ru/28536/product/437838/
3 ну и сервотестер, которым можно управлять регуляторами. http://www.parkflyer.ru/28536/product/8296/

Сам когда то собирал регуль для самодельного безколекторника(делал из двигателя CD привода, перематывал, менял магниты) , но тогда и купить было сложно, а сей час дешевле купить готовое, правда почта не радует с доставкой.


Добрый, ребята подскажите, а можно закрутить такой движок этими регуляторами, дюже к нему плата управления дорогая.

Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение Изображение
Ответить