Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Вс июн 01, 2008 20:18:30

в том то и дело...
что Вам трудно предсказать...
а мне не трудно подсчитать по закону Ома силу тока в диоде при указанном напряжении... и основываясь на рассчетах + опыте я и утверждаю.

А вот с чего я взял что мне должен что-либо доказывать? С того что человек если решил опровергнуть мою точку зрения и если он не хочет быть голословным (т.е. уважает себя форум и собеседников на форуме, а не старается всякой лабудой заработать себе количество сообщений) он должен привести конкретные выкладки, а не ссылаться на "говорили и писали"(если ссылаться то предметно), и не сворачивать в кусты с фразой типа "сам дурак"... в спорах рождается истина, так давайте приведите простые формулы (может и не очень) доказывающие Вашу правоту (извините мою правоту если надо доказать - то посмотрите на закон Ома как для участка, так и для полной цепи). Родив истину мы поможем человеку и себе разобраться в некоторых вопросах... И вообще ограничить ток через участок цепи можно только включив параллельно этому участку резистор... а последовательно включенный резистор скорее правильнее называть "гасящим": гасящим напряжение, но исходя из закона ома и из необходимости обеспечить нужный ток его и назвали токоограничивающим... Про батарейки рассказать?

http://school-collection.edu.ru/catalog ... 34f7/view/
а, это поможет объяснить почему возможно возрастание сопротивления при возрастании напряжения...
Последний раз редактировалось kentawrik Вс июн 01, 2008 20:31:09, всего редактировалось 1 раз.

Вс июн 01, 2008 20:28:26

Вот блин, оффтопом все УДЕЛАЛИ.

А ведь есть темы, котрые ждут вашего ответа. И мне ПО ФИГ ставите вы резисторы себе на LED-ы или нет, но все, адназначна(C) можете помочь и выразить свое мнение по следующим вопросам, в которых у меня ступор:


http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 9&start=20
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=9353
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=9391

Вс июн 01, 2008 21:25:34

kentawrik писал(а):в том то и дело...
что Вам трудно предсказать...
а мне не трудно подсчитать по закону Ома силу тока в диоде при указанном напряжении...
Ну-ну. Расскажите тогда, как вы будете подсчитывать изменение ВАХ кристалла при изменении температуры от проходящего тока. А так же и о том, как будете избегать увеличения тока при незначительном изменении питающего напряжения. А то ведь весь мир не знает о том, как ток через светодиоды расчитывать, только вы в курсе. Все какие-то драйверы придумавают, стабилизаторы тока, в простейших случаях резисторы ставят. Зачем это все? Потому что все идиоты сплошные?

Или по-вашему, весь рассчет - нашли точку ВАХ 2.2В, 20mA - и весь рассчет?

А вот с чего я взял что мне должен что-либо доказывать? С того что человек если решил опровергнуть мою точку зрения
Ваша точка зрения сильно отличается от общепринятой, и опровергать ее у меня нет никакого желания. Тем более, обосновать свою точку зрения вы не смогли. ("У меня работает" - не в счет)

И вообще ограничить ток через участок цепи можно только включив параллельно этому участку резистор...
Да что вы говорите... Даже в случае, если схема питается от источника напряжения, а не от источника тока?
Про батарейки рассказать?
Не надо. Я и без ваших объяснений знаю, что дешевые батарейки не могут выдать большой ток, чем с успехом пользуются китайцы, экономя на резисторах. Упреждая ваше желание выложить эквивалентные схемы скажу, что простых эквивалентных схем гальванических элементов нету.

А к чему вы статью то пришожили? Для вас было открытием, что не у всех элементов линейная ВАХ?

В общем, хватит гением прикидываться.


artemm, прошу прощения, но по поводу вашего джойстика пока ничего подсказать не могу, т.к. не занимался подобными устройствами.

Вс июн 01, 2008 22:46:12

Короче подведу итоги:
1) если понизить напряжение то резисторы последовательно с диодами можно не ставить.
2) выгоднее понизить напряжение чем ставить большое количество сопротивлений.
3) общепринятая точка зрения - система индикации должна быть максимально дешевой и максимально надежной (уменьшение количества деталей улучшает обе эти характеристики).
4) шимом можно в определенных пределах компенсировать разность в яркости свечения светодиодов...

Остальным "не строящих из себя гениев" рекомендую прочесть всю ветку от начала до конца. И ответить себе на один вопрос: я воочью видел чужие работающие разработки? или на форумах нахватался?

Вс июн 01, 2008 23:10:33

kentawrik писал(а):Короче подведу итоги:
1) если понизить напряжение то резисторы последовательно с диодами можно не ставить.

Флаг в руки. Только советую на ВАХ светодиода посмотреть сначала. Впрочем, вам, видимо, это ни о чем не говорит сейчас, не будет говорить и впредь.

И ответить себе на один вопрос: я воочью видел чужие работающие разработки? или на форумах нахватался?
А под чужими работающими разработками что подразумевается?
kentawrik, не вам оценивать мой уровень знаний, и то где и чего я нахватался. Я даже не буду предполагать, где вы нахватались про ограничение тока параллельным резистором и т.п. бреду. Оно мне неинтересно.

Пн июн 02, 2008 07:54:35

kentawrik писал(а):1) если понизить напряжение то резисторы последовательно с диодами можно не ставить.
2) выгоднее понизить напряжение чем ставить большое количество сопротивлений.
3) общепринятая точка зрения - система индикации должна быть максимально дешевой и максимально надежной (уменьшение количества деталей улучшает обе эти характеристики).
4) шимом можно в определенных пределах компенсировать разность в яркости свечения светодиодов...
позволю прокоментировать:
1) можно - не означает нужно, хорошо, правльно и т.п.
2) уменьшение количества деталей не всегда эквивалентно повышению надежности
3) утверждение туманное, оставлю без комментариев

Пн июн 02, 2008 10:12:04

под рукой фотика не оказалось, если нужно сделаю четче.
статическая индикация, у меня работает 1,5 года, у людей уже по 3 года.
делал не я.
2ARV - к теории надежности обратитесь, пожалуйста.

Жду примеров от оппонентов.
Вложения
1.jpg
большая фотка не влезла
(31.67 KiB) Скачиваний: 480

Re: Есть ли такой буферный shift register

Вт июн 03, 2008 07:16:44

artemm писал(а):Может кто знает, если такая схемка, типа обычного шифт регистра, только с буфером входящих битов и одновременно сменой исходящих.
...Если такого нет, то может есть идеи. как собрать из 2-3 несложных чипов?


Ответ, по делу:
Есть такие SHIFT REGISTER-ы у Тошибы TB62705CP
Только помимо того, что вам нужно, у него есть выходные драйверы с максимальным током выхода 90 ма.

Вот ссылочка:

http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... 62705.html
Ответить