Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Настенные часы времен СССР ЭЛЕКТРОНИКА 7

Ср ноя 06, 2013 08:58:03

вечером переделаю.

А вообще странная ситуация. Осцилограф (С1-65А) показывает четкое переключение ключей уверенный режим насыщения и отсечки фронты резкие. И при этом паразитная засветка не дает им право на жизнь и приходится прибегать к микросхеме ULN2003. Понятно что ее паять намного проще и компактнее. Но дело принцыпа руцями из рассыпухи ключики не могут обеспечить нормальную динамическую индикацию в обычных часах. Недумаю что я такой криворукий, яже не вчера паяльник в руки взял, ну пусть я прошивки писать не умею но в схемотехнике таких простых вещей я понимаю что откуда берется и куда девыется.

Я в печали.

Re: Настенные часы времен СССР ЭЛЕКТРОНИКА 7

Ср ноя 06, 2013 12:46:30

UT5ULJ писал(а):...Но дело принцыпа руцями из рассыпухи ключики не могут обеспечить нормальную динамическую индикацию в обычных часах...

А Вы пробовали менять транзисторы? Хотя бы между сегментами. А еще лучше на что-нибудь по-новее, заграничное...
Раз есть осциллограф - посмотрите пульсации по питанию, в т.ч. и по +12V.
Попробуйте на транзисторных ключах последний вариант прошивки, без КТ361.

Re: Настенные часы времен СССР ЭЛЕКТРОНИКА 7

Ср ноя 06, 2013 16:22:51

Наверно скучно заменить часы на такие же. Предлагаю добавить термометр, хирургам будет веселее.
Схема та же, только добавляется датчик и один резистор. Кнопка SENSOR не нужна, она только для имитации отсутствия датчика в Proteus. Когда датчика нет, то это обычные часы. Если датчик есть, то каждые 4 секунды происходит смена информации на дисплее.
Вложения
Termometr_clock_ATTINY_2313_v1.zip
Прошивка, проект в Proteus, FUSE.
(36.5 KiB) Скачиваний: 237

Re: Настенные часы времен СССР ЭЛЕКТРОНИКА 7

Ср ноя 06, 2013 18:47:28

Ну раз есть прошивка с термометром хорошобы и схему видеть. Куда датчик подключать ?

Нет транзисторы не менял между собой и на импортные тоже не менял.
А кокой импортный аналог нашего КТ315 КТ361 и КТ815 КТ814

Меня уже посещала мысль что нужно осваивать современную элементную базу.

Re: Настенные часы времен СССР ЭЛЕКТРОНИКА 7

Ср ноя 06, 2013 19:23:59

UT5ULJ писал(а):Куда датчик подключать ?

Во вложении моего предыдущего сообщения проект в Proteus, там видно куда. Если Proteus'а нет, то вот скриншот.
Вложения
thermo.png
(19.98 KiB) Скачиваний: 449

Re: Настенные часы времен СССР ЭЛЕКТРОНИКА 7

Чт ноя 07, 2013 20:52:39

П А М А Ж И Т Е караул !!!!!

Протупил я попросив уважаемого коллегу SOIR переделать прошивку так чтобы сигнал сегментов ABSDEFGH подавать на входы ULN2003 без инвертирующих КТ361.
Оно всебы ничего да при таком раскладе перестает работать штатный индикатор часов с ОА который напаян на плату. А без него ой аж никак нельзя настраивать и контролировать работоспособность большого самопального индикатора набранного из светодиодов . Или как вариант переключить сегменты малого индикатора тоже на выход ULN2003

А в моем варианте сие очень неудобно потому как плата с часами готова а плата управления большим индикатором делается отдельно на макетной плате .

Коллега поправьте прошивку если не трудно. Я лучше в плате управления поставлю 8 штук КТ361 и базовых резисторов к ним тоже 8 штук.

Датчик температуры DS1820 купил планирую за выходные доделать девайс и осчастливить хирургов. :)

Re: Настенные часы времен СССР ЭЛЕКТРОНИКА 7

Чт ноя 07, 2013 21:19:18

UT5ULJ писал(а):поправьте прошивку если не трудно. Я лучше в плате управления поставлю 8 штук КТ361 и базовых резисторов к ним тоже 8 штук.

Не проблема.
-----
Но интересная подробность выплывает про второй индикатор. А как Вы его подключаете? может здесь и зарыта собака паразитной засветки? Все-таки надо было мне с самого начала настоять на предоставлении полной схемы...
Вложения
Termometr_ATTINY2313.zip
Прошивка.
(2.42 KiB) Скачиваний: 173

Re: Настенные часы времен СССР ЭЛЕКТРОНИКА 7

Чт ноя 07, 2013 21:33:49

Часы по приведенной схеме в первом посту собранны на плате ( тоже макетная) но монтаж чистый без соплей. Почему макетка, да потому что неуверен был будет ли эта схема работоспособна ли она. Уверен был только что схема будет на Attiny2313.


Часы заработали сразу я остался доволен и приступил курочить старые потроха ЭЛЕКТРОНИКИ 7 дабы расчистить место внутри для новых мозгов. Места там слава богу зватает.

В голове крутились идеи как собрать индикатор из светодиодов. Придумал в ЭПТЦЕНТРЕ купил пластину 3х мм ПВХ он белый поэтому сразу купил балон аэрозоля черный матовый. Пока разметку делал на панели ПВХ ( почертить пришлось прилично) В конце покажу как обещал на ютубе. Рожал в голове схемку транзисторных ключей. Ну тут особо изобретать нечего. Нарисовал как в первом посту и начал пробовать на отдельной макетке. Решил ключи управления собрать на отдельной платке соеденить все шлейфасми и закрепить на обратной стороне ПВХ панели на которой конструктивно собран большой индикатор из светодиодов.


Сигналы сегментов с основной платы снял через плоские шлейфы. Они короткие сантиметров по 10 - 15 Не думаю что такая схемотехника изуродовала настолько сигналы опроса динамического индикатора что я стал в тупик и поперся на форум с криками ХЕЛП памажите.

Както так.

Re: Настенные часы времен СССР ЭЛЕКТРОНИКА 7

Чт ноя 07, 2013 21:57:48

UT5ULJ писал(а):Часы по приведенной схеме в первом посту...

Там на схеме один индикатор. Интересно, как Вы подключаете два.
И проблема не в 10-15 см проводов. Делал аналогичную разработку, длина шлейфа около 5 м и никаких глюков. Но я уже устал давать Вам одни и те же советы по проверке, Вы их игнорируете...

Re: Настенные часы времен СССР ЭЛЕКТРОНИКА 7

Чт ноя 07, 2013 22:39:00

Красава, стемпературой вобще нет слов. СОИР РЕСПЕКТ

http://s019.radikal.ru/i616/1311/bf/5a96ede5ed8c.jpg

http://i064.radikal.ru/1311/f1/35e316c15a6d.jpg

Re: Настенные часы времен СССР ЭЛЕКТРОНИКА 7

Чт ноя 07, 2013 22:45:35

Soir писал(а):
UT5ULJ писал(а):Часы по приведенной схеме в первом посту...

Но я уже устал давать Вам одни и те же советы по проверке, Вы их игнорируете...


Второй индикатор через ключи управления подключаю прямо на ноги МК. Тоесть 8 базовых резисторов 3,6 кОм на ноги 2 3 6 7 8 9 11 МК и в базы КТ361 , эмиттеры которых на +5В с коллекторов их на входы ULN2003. Выходы ее это сегменты самопального индикатора который собран из светодиодов с ОБЩИМ АНОДОМ

Разряды индикатора через ключи на КТ315 и КТ814 (схему я приводил) Вот и все нехитрое подключение.


Простите коллега какие советы я проигнорировал. Я сейчас исправлюсь.

Re: Настенные часы времен СССР ЭЛЕКТРОНИКА 7

Чт ноя 07, 2013 22:55:24

UT5ULJ писал(а):...Второй индикатор через ключи управления подключаю прямо на ноги МК..

Схемы, я так понимаю, не добиться... А Вы пробовали с ключами на транзисторах и с отключенным (путем отпайки резисторов, идущих на сегменты) семисегментным индикатором? засветка тоже есть?
UT5ULJ писал(а):...какие советы я проигнорировал...

По поводу замены транзисторов, замера пульсаций по напряжению, по 78L05...

Re: Настенные часы времен СССР ЭЛЕКТРОНИКА 7

Чт ноя 07, 2013 22:57:40

фото
Изображение

Re: Настенные часы времен СССР ЭЛЕКТРОНИКА 7

Чт ноя 07, 2013 23:01:34

Отвечаю напряжение питания с лабораторного блока питания собственного производства. В его качестве я уверен.
По питанию +5 В на самой плате осцилограф показывает на шкале 0,5 В клетка одну неполную клетку.

Транзисторы не менял. Сегодня взял на попробовать для экспериментов КТ3102 Это вместо кт315 и КТ972 и 973 это вместо 814 и 815. Еще ниче не менял. Поэксперементирую напишу результаты.

На настоящий момент индикатора в готовом виде нет все эксперементы делал с линейкой светодиодов из 10 штук лежащий на столе с одним комплектом транзисторных ключей один ключ для сегментов второй для разрядов. Поэтому и выбран был один сегмент А для проверки работоспособности ключей во втором разряде. Я мог переключать свои 10 светодиодов на любой сегмент любого разряда сравнивая с индикатором напаянным на плату который показывает время идущих часов.

Вот такой был геморой повторюсь планирую за субботу собрать весь индикатор.

Re: Настенные часы времен СССР ЭЛЕКТРОНИКА 7

Чт ноя 07, 2013 23:21:50

UT5ULJ писал(а): По питанию +5 В на самой плате осцилограф показывает на шкале 0,5 В клетка одну неполную клетку.

Правильно ли я понял, что уровень пульсаций около 0,5В? Это очень много.

Re: Настенные часы времен СССР ЭЛЕКТРОНИКА 7

Чт ноя 07, 2013 23:29:33

Да правильно поняли. Сам блок питания дает чистое питание. Это микруха так шумит. Я на плате поставил несколько электролитиков по 10 мкФ и блокировочных по 0.1

Сейчас заметил что провод земли расходится по плате звездой от стабилизатора ко всем местам где требовалась земля. Это не есть совсем хорошо. Нужно было бы луженкой прокинуть по краю платы и от края к точкам паяться.

Re: Настенные часы времен СССР ЭЛЕКТРОНИКА 7

Пт ноя 08, 2013 02:38:40

Поборол пульсации. Точнее ВЧ шум по питанию. Переделал шину земли и добавил электролитиков с блокировочными в самых ключевых местах. Собрал начистовую линейку транзисторных ключей для большого индикатора.
Скоро финал.

Re: Настенные часы времен СССР ЭЛЕКТРОНИКА 7

Пт ноя 08, 2013 14:08:04

Нужно было бы луженкой прокинуть по краю платы и от края к точкам паяться.

Заблуждение.
При повышенных помехах общие проводники должны сходиться в одной точке подключения минуса. Общая окантовка может стать антеной или колебательным контуром.

Re: Настенные часы времен СССР ЭЛЕКТРОНИКА 7

Пт ноя 08, 2013 19:15:59

электронные часы с динамическим индикатором работают на паре тройке килогерц я так понимаю. Поэтому фокусы ВЧ техники тут здается мне совсем не живут но всеравно вы правы про схождение в точку.

Re: Настенные часы времен СССР ЭЛЕКТРОНИКА 7

Сб ноя 09, 2013 16:06:31

UT5ULJ писал(а):электронные часы с динамическим индикатором работают на паре тройке килогерц я так понимаю. Поэтому фокусы ВЧ техники тут здается мне совсем не живут...

Вы снова заблуждаетесь. Тут живут фокусы цифровой техники и хотя частота импульсов действительно небольшая, но это прямоугольные импульсы и уровень помех в моменты коммутации разрядов со счетов сбрасывать нельзя. Тем более в Вашем случае, когда с индикацией не все в порядке. Да и почти 0,5V пульсаций по питанию тоже о чем-то говорит...
Такой высокий уровень пульсаций может быть по следующим причинам:
1. Низкое качество стабилизации источника +5V.
2. Недостаточная мощность источника +5V.
3. Неправильная разводка питания и общей шины.
4. Неправильное измерение пульсаций.
Ответить