Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: RGB гирлянда (WS2812b)

Вт мар 27, 2018 17:35:07

Качественный AWG20 подходит для токов до 10А, а если посчитаете падение напряжения, то мало что дойдет до конца гирлянды.
Хотя вряд ли у вас будут светиться постоянно все светодиоды, так что в зависимости от их режима работы и считайте нагрузку.
А какая проблема проверить работу? Возьмите бухточку провода на нужные 50-100 метров и подключите WS2812, сразу будет видно доходит ли сигнал.


Взять бухту и на расстоянии 100 метров от подключения воткунть диод или же взять бухту 100 метров и на промежутках примерно 1,5 мера воткнуть 80модулей по 3 диода = 240 диодов - мне кажется немного разные вещи или я ошибаюсь?
Да вот тоже сейчас смотрю, что даже AWG20 мало будет. Смотрю на готовые спайки, которые на Али продают - максимальное расстояние между диодами 12см, при этом в гирлянде максимум 6 метров выходит, болше не нашел. Вероятно, 100 метров одной линей не получится сделать как раз по причине просадок.

Re: RGB гирлянда (WS2812b)

Вт мар 27, 2018 17:45:37

Взять бухту и на расстоянии 100 метров от подключения воткунть диод или же взять бухту 100 метров и на промежутках примерно 1,5 мера воткнуть 80модулей по 3 диода = 240 диодов - мне кажется немного разные вещи или я ошибаюсь?

Если один диод будет работать, то есть вероятность что и все тоже будут работать.

С просадками бороться проще, напряжение питания повысить, на каждый модуль поставить ЛДО.

Re: RGB гирлянда (WS2812b)

Вт мар 27, 2018 18:05:19

Взять бухту и на расстоянии 100 метров от подключения воткунть диод или же взять бухту 100 метров и на промежутках примерно 1,5 мера воткнуть 80модулей по 3 диода = 240 диодов - мне кажется немного разные вещи или я ошибаюсь?

Если один диод будет работать, то есть вероятность что и все тоже будут работать.

С просадками бороться проще, напряжение питания повысить, на каждый модуль поставить ЛДО.


Есть вероятность что будут, но гарантий нет, а времени в обрез. А вот за ЛДО благодарю - весьма дельный совет!

Re: RGB гирлянда (WS2812b)

Вт мар 27, 2018 18:08:19

На контур можно и дополнительное питание развесить в параллель. Может хватить и 2 блока: в начале и в конце. Ну и конденсаторов с хорошими милифарадами насовать.
Была где-то ссылка на статью, где выяснили, что у WS2812 свой формирователь и он чуть исправляет не совсем корректные входные данные, но может быть эту шинку стоит и экранировать...
Последний раз редактировалось MOHCTEP Вт мар 27, 2018 19:23:12, всего редактировалось 1 раз.

Re: RGB гирлянда (WS2812b)

Вт мар 27, 2018 19:11:57

Teq, если вы не против некоторого усложнения модулей, то можно после каждого (или через некоторое их количество) поставить шинные усилители-формирователи сигнала, они должны решить проблему длинных линий, если чип WS2812 их не тянет.

Re: RGB гирлянда (WS2812b)

Вс апр 01, 2018 13:23:51

На контур можно и дополнительное питание развесить в параллель. Может хватить и 2 блока: в начале и в конце. Ну и конденсаторов с хорошими милифарадами насовать.
Была где-то ссылка на статью, где выяснили, что у WS2812 свой формирователь и он чуть исправляет не совсем корректные входные данные, но может быть эту шинку стоит и экранировать...


Планирую обойтись одним блоком, контур питания будет замкнутый, т.к. вся матрица будет развешена на сферическом объекте, т.е. последний диод будет рядом с первым. Конденсатор, как я понял из других проектов нужен в районе 220 мкф.

Teq, если вы не против некоторого усложнения модулей, то можно после каждого (или через некоторое их количество) поставить шинные усилители-формирователи сигнала, они должны решить проблему длинных линий, если чип WS2812 их не тянет.

Благодарю за наводку! видимо это единственное решение, сейчас рассматриваю вариант КР1533АП5

Re: RGB гирлянда (WS2812b)

Вс апр 01, 2018 15:09:54

сейчас рассматриваю вариант КР1533АП5

Если у WS2812 слабый выход из-за чего он не может работать на длинную линию (хотя такой информации и не видел), наверно емкость линии заваливает сигнал, то может вполне достаточно просто эммитерного повторителя, или поcтавить какую мелкую микруху повторителя в SOT23, 1533АП5 наверно излишне.

Re: RGB гирлянда (WS2812b)

Ср окт 31, 2018 21:26:18

Попробуйте, потом всем расскажете, вот и будет опыт.
Если страшно "потерять данные", то можете прокинуть провод экранированным.


Была бы возможность проверить - не задавал бы вопрос, сам люблю все проверять опытным путем) Нужно засветить около 100 метров контура с использованием 80шт 3х-диодных модулей, если даже на 80-90 метре начнут сигнал терять - смысла в реализации нет, а бюджет не самый маленький на такой масштаб получается.

По поводу проводки - про витую пару можно забыть, максимальный ток на 1 диод 60мА, т.е. 180 на один 3Хмодуль. 180*80шт=14400мА/14,4 А на всю гирлянду, поэтому смотрю в сторону AWG20. Поправьте, если ошибаюсь.


Сейчас работаю как раз с этими светодиодами, но на одной плате, проверить возможности нет. Но в любом случае, моя рекомендация - питать это всё дело от источника 12В или 48 В и у каждой группы светодиодов ставить преобразователь 48->5V, благо их сейчас вагон и маленькая тачка. Можно попробовать до 12 Вольт снизить, но тогда эффективнось не сильно повысится. Может быть витая пара и будет дороже, но она экранированная и витая, что очень важно для таких высокочастотных сигналов (там практически 1 мбит получается). При выскоком напряжении питание можно также пускать по витой паре (Использовать остальные незадействованные пары. Важно на данные пустить отдельную витую пару - дата+земля. Остальные пары можно распределять произвольно но я бы рекомендова тоже сделать в каждой паре питание+земля.

Добавлено after 5 minutes 11 seconds:
Да, чёго читать-то эту тему начал В) Спросить хотел.
Экспериментирую сейчас с этими светиками и очень мне не нравится нелинейность (как и у всех ШИМ-СИД) - только первые 16-30 градаций (от 0 до 1F например) дают ощутимое на глаз изменение яркости (в том числе оттенков).
Подскажите, у всех так? Или это где-то у меня косяки?

Добавлено after 8 minutes 25 seconds:
сейчас рассматриваю вариант КР1533АП5

Если у WS2812 слабый выход из-за чего он не может работать на длинную линию (хотя такой информации и не видел), наверно емкость линии заваливает сигнал, то может вполне достаточно просто эммитерного повторителя, или поcтавить какую мелкую микруху повторителя в SOT23, 1533АП5 наверно излишне.


Во-первых, на каждую группу по формирователю ставить - уже целый огород получается.
Во-вторых, нагрузочная способность выхода, если верить даташиту, минимум 10 мА. Тут скорее надо со звоном бороться и с завалом фронтов. Опять же, это все можно резисторами побороть. Конечно, при длинных линиях последние светодиоды будут значительно позже обновляться, чем первые.

Из даташита всё-таки не понятно, когда записанные данные переносятся в выходной буфер? Здесь проскальзывала мысль, что после подачи сигнала резет (т.е. после низкого уровня более 50 мкс), но в даташите я про это не нашёл нигде. Кто может подтвердить/опровергнуть?
Т.е., если я правильно понял: первый светодиод засветится только тогда, когда в последний будут записаны данные, установлен низкий уровень на шине и по истечении 50 мкс от последнего заднего фронта.

Re: RGB гирлянда (WS2812b)

Пн ноя 12, 2018 09:55:03

Люди добрые помогите советом.
Я собрал гирлянду. получилась 22х14, выход сигнала снизу слева. диоды WS2812B. Контроллер T1000S. В программе ледедит выбираю 2811 ставил и RGB и GRB. Все равно хаос какой то. совсем не та картинка. Пробовал ставить 2801 и тоже фигня.
Где копать? Питания достаточно, вольтаж ставил 4,6. С флешки не правильно работает, а просто с контроллера работает воспроизводит чото там, что в нем записано.
пысы: разобрался сам. Дело в том что программа LEDEDIT работает только версии 2014. Остальные не правильно что то там передают. О Как!

Re: RGB гирлянда (WS2812b)

Пн фев 11, 2019 11:04:34

Все добра :) Начал разбираться с работой ws2812. Для начала выбрал способ, кажущийся мне проще, программные задержки. Например, 0,35 мкс и 0,9 мкс. Пусть камень работает на частоте 8 МГц, тогда одна команда nop будет выполняться 0,125 мкс (1 / 8 000 000 секунд). Выходит для паузы в 0,35 мкс надо три раза NOP, верно? А для 0,9 мкс надо 7 раз nop? Я верно думаю?

Подкиньте где почитать очень понятно как это реализуется через uart или SPI? В программировании не особо силен, так, совсем малость, но разобраться всегда пытаюсь досконально, чем пользоваться чужими наработками.

Чукча хочет не сделать, а понять как оно работает до конца )

Re: RGB гирлянда (WS2812b)

Пн фев 11, 2019 13:49:57

Kotto писал(а):nop будет выполняться 0,125 мкс (1 / 8 000 000 секунд). Выходит для паузы в 0,35 мкс надо три раза NOP, верно? А для 0,9 мкс надо 7 раз nop? Я верно думаю?

Верно.

Только еще добавляйте все остальные команды, которые перед nop и после стоят, они тоже такты занимают.

И для этого протокола лучше бы взять частоту тактирования побольше.

Еще на ШИМ делают.
Также, не указали на каком языке программирования пишите? Неужели на ассемблере? ) И какой микроконтроллер тогда?

https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=61&t=137007

Re: RGB гирлянда (WS2812b)

Вт фев 12, 2019 10:13:42

Нет, ассемблер все же страшноват немного ) Codevision, язык Си. Камень какой первый под руку попадется, скорее всего tiny13, mega16 ну или может еще какой. Интересно освоить весь процесс, желательно на аппаратном шим, чтобы не занимать ресурсы. До практики еще не добрался, жду диоды с али, а там начну тренироваться.

Re: RGB гирлянда (WS2812b)

Вт фев 12, 2019 10:43:45

Тини13 всего 1 кБайт памяти... Для одного светодиода требуемо 24 бита (3 байта) информации передать о его цвете. А это массив, который будет умножен на количество светодиодов. Вот и считайте, если даже 100 светодиодов в ленте, то 300 байт. Раза три зажечь другим цветом, то уже почти 1 кБайт.
В интернете уже очень много инфы про них.

З.Ы. В верхней теме есть много моих глупых вопросов. Есть кто выкладывал ссылки и на Си. Есть много акцентов на питании этих светодиодов, что тоже очень важно. Полистайте ее. ну и поиском по форуму, здесь тем про эти светики было уже тоже много. Все по своему пишут и на разных МК. И даже на Ютубе куча информаци.. :)))

Re: RGB гирлянда (WS2812b)

Вт фев 12, 2019 12:38:32

Ну на тини я могу поиграть с одним светодиодом для начала )) Софтовый способ передергиванием ног уже нашел, должен работать по идее. По крайней мере осциллограф показывает правильную картинку ) Сейчас интересны статьи про подключение к какому нибудь аппаратному интерфейсу, ШИМ, uart и т.п. Вашу ссылку читаю как раз. А вот гугл на эту тему очень не разговорчив как ни странно. Каких то подробных статей я не нашел, только про протокол 2812
--

Разобраться в асме тяжеловато (

Re: RGB гирлянда (WS2812b)

Вт фев 12, 2019 12:59:44

http://smartep.ru/index.php?page=avr_c_examples
https://habr.com/ru/post/257057/
http://samopal.pro/ws2812-attiny13a/
https://radioparty.ru/device/avr/691-ne ... y44-ws2812
https://www.drive2.com/c/2543751/
http://lightportal.info/publ/rgb/kitty_ ... /17-1-0-82
https://mysku.ru/blog/aliexpress/39556.html

Может пригодится. )

Re: RGB гирлянда (WS2812b)

Чт фев 21, 2019 10:00:27

Дофига прочитал, так толком и не понял ) SPI передает целый байт, получается в отличии от задержек nop для кодирования цвета потребуется на 1 байт, а 256, верно? Не понимаю как формировать задержки при этом способе (( Количеством нулей и единиц в байте? Типа 11111100 линия поднята дольше, а 00100000 линия дольше опущена, а потом подбирать нужное количество нулей и единиц?

Re: RGB гирлянда (WS2812b)

Чт фев 21, 2019 17:51:33

Если не ошибаюсь, получается 4 байта на байт цвета, я на STM32 делал через SPI

Re: RGB гирлянда (WS2812b)

Пт фев 22, 2019 00:16:25

Kotto посмотрите на графики в даташите на WS2812. Там видно, что, при одинаковом периоде, "1" и "0" имеют различные длительности - своеобразный ШИМ. В SPI здесь байт считаем периодом, а количеством подряд следующих "1" и "0" устанавливается длительность конкретного периода и таким макаром кодируется нулевой или единичный бит.

Re: RGB гирлянда (WS2812b)

Пт фев 22, 2019 06:27:48

Может кто напишет пример? :oops: Как можно проще :oops:

Re: RGB гирлянда (WS2812b)

Пт фев 22, 2019 10:59:48

У меня только для STM32F0, буфер для ленты вывожу в SPI через DMA, это происходит постоянно и без задержек. Пока эта байда крутится, я буфер заполняю новым эффектом и так далее.
Для Ардуины надо по другому делать, а еще лучше использовать готовые библиотеки и не париться.
Ответить