Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Тема закрыта

STM7 - STM32 Возможно ли подружить с программатором ?

Пн янв 23, 2012 22:33:14

STM7 - STM32 Возможно ли подружить с программатором Тритон?
Изображение


К сожалению техподдержка забила на сей вопрос дать ответ.
http://www.triton-prog.ru/
Изображение

В автомагнитолах подобные МК стоят
http://photos.streamphoto.ru/8/b/c/1fa0 ... d9bcb8.jpg

Re: STM7 - STM32 Возможно ли подружить с программатором ?

Пн янв 23, 2012 23:08:37

Скорее всего никак, поэтому и молчат.
Но к Вам возникает ряд встречных вопросов:
Как Вы собираетесь этим пользоваться? Для отладки или на производстве?
Вы вообще представляете себе отличия современных МК от тех, для которых делался этот программатор?
Откуда Вы взяли STM7? Был STR7, был ST7Lite, а STM7 не было.
Как я понимаю, вопрос возник по причине наличия программатора и желания его где-то использовать :))

Re: STM7 - STM32 Возможно ли подружить с программатором ?

Вт янв 24, 2012 00:53:44

koyodza писал(а):Как Вы собираетесь этим пользоваться?
Если бы была поддержка сеих чипов
1 это основное чтение МК с аппаратов, тк я занимаюсь ремонтом автомагнитол и МК часто вылетают, болванки достать можно а вот прошивки нет как и сами прошитые МК.
2 это не основное - просто вижу, что народ поделки делает на этих МК

Re: STM7 - STM32 Возможно ли подружить с программатором ?

Вт янв 24, 2012 07:44:17

STM32 как и STM8(насколько я знаю) уже имеют встроенный загрузчик прожженый на заводе. Т.е. как бы это уже контроллер со своим программатором в одном флаконе. Для прошивки достаточно примитивного шнурка на MAX232 и компьютера с COM-портом. Утилита прошивки - Flash Loader Demonstrator. Сам ей еще не пользовался т.к. юзаю отладчик ST-LINK.

Только я вот сомневаюсь, что можно будет стырить прошивку с этих камней т.к. они имеют защиту от копирования...

Re: STM7 - STM32 Возможно ли подружить с программатором ?

Вт янв 24, 2012 11:09:54

m.ix писал(а):Если бы была поддержка сеих чипов
1 это основное чтение МК с аппаратов, тк я занимаюсь ремонтом автомагнитол и МК часто вылетают, болванки достать можно а вот прошивки нет как и сами прошитые МК.
2 это не основное - просто вижу, что народ поделки делает на этих МК

1. Сие есть абсолютно невозможно, т.к. уже не одно десятилетие МК имеют биты защиты, а любые вменяемые производители аппаратуры непременно их устанавливают. Считать прошивку из МК с установленными битами защиты нельзя.
2. Для того, чтобы делать поделки, такой программатор не нужен. Для повторения чужих конструкций на STM32 и на большей части STM8 достаточно RS232 шнурка с TTL-выходами. Для разработки своих конструкций очень желательно наличие отладчика, это совсем другая железка

Re: STM7 - STM32 Возможно ли подружить с программатором ?

Вт янв 24, 2012 12:31:48

koyodza писал(а):МК имеют биты защиты
Все МК точнее большинство имеют такую функцию.
koyodza писал(а):Считать прошивку из МК с установленными битами защиты нельзя.
Думаю, что это возможно, прочесть их, но только нужно обладать продвинутыми познаниями в этом, иными словами переписать ПО программатора.
koyodza писал(а):Для повторения чужих конструкций на STM32 и на большей части STM8 достаточно RS232 шнурка с TTL-выходами.
Зачем ещё делать программатор, если можно воспользоватся одним.
koyodza писал(а):Для разработки своих конструкций очень желательно наличие отладчика, это совсем другая железка
С отладчиками уже сталкивался в 96 году при программировании монетоприёмников, стоит что то типа 82 микры типа 155РЕ3
Отлаживаешь монетоприёмник, после чего уже программируешь саму микру.

Как то под конец года пришёл клиент с битой платой от какого то станка на базе МК
У клиента была возможность выйти на изготовителя МК, который находился за много км
связался с ним
производитель дал прошивку и инструкции об установках
Я прошил и клиент был доволен

Это я про STM
И возможность расширения функций программатора.

Что бы не делать много маленьких одноразовых программаторов
Изображение

Re: STM7 - STM32 Возможно ли подружить с программатором ?

Вт янв 24, 2012 12:47:23

Думаю, что это возможно, прочесть их, но только нужно обладать продвинутыми познаниями в этом, иными словами переписать ПО программатора.

Иными словами - вы думаете, а люди знают! :)
Это невозможно. Ну, или вы имеете доступ к крутой научной лаборатории с оборудованием в несколько $M

Re: STM7 - STM32 Возможно ли подружить с программатором ?

Вт янв 24, 2012 13:04:03

Думаю лучше опустить вопрос о защите, тк это иное.
ИНаче ещё и о разлочке MEGA32 может пойти речь (пошаговых инструкций чтения чипа)
Изображение
Изображение
http://photos.streamphoto.ru/9/b/1/8fff ... 4ff1b9.jpg

Я просто о самой возможности поддержки программатором подобных чипов.
мне почему то кажется, что этот программатор как конструктор, купишь и ремонтируешь его сам.
те пишешь скрипты под него и исправляешь различные не доделки.
на простом уровне - если ты водитель, то без проблем ты сам можешь починить туже КПП с вариатором а не только залить бензин в бак.

Мне как и многим другим пользователям промышленный а не саморубленных программаторов удобно
1 надёжная работа программатора
2 увеличение списка поддерживаемых чипов.

Последний пункт повышает потребительские свойства программатора и его ценность.
В название темы не акцентировал именно на один тип программатора.

Добавлю чуток.
Собрал прогер, тот который был мне нужен ещё до тритона по своим характеристикам.
Willem
Он поддерживает те чипы которые тритон не может поддержать :roll:
Но виллем может поддерживать флэшки но под него не было переходников.
Пришлось от иного прогера купить переходник и переделать под виллем вот так
Изображение

Будете смеяться, но комп после собирал именно под него
Изображение

Далее при работе пошли иные чипы и понадобился иной прогер с раширенными функциями и USB
Советов было мало как и информации
И купил подкопив денег наобум Тритон с кучей разных адаптеров.

Re: STM7 - STM32 Возможно ли подружить с программатором ?

Вт янв 24, 2012 22:38:19

m.ix писал(а):
koyodza писал(а):Считать прошивку из МК с установленными битами защиты нельзя.
Думаю, что это возможно, прочесть их, но только нужно обладать продвинутыми познаниями в этом, иными словами переписать ПО программатора.

Чушь полная. Никакие "продвинутые знания" Вам не помогут.
В некоторых старых чипах действительно можно было считать защищённую прошивку путём издевательств (подробности опустим) над чипом. В современных это практически невозможно.

m.ix писал(а):Зачем ещё делать программатор, если можно воспользоватся одним.

Ну а зачем покупать помидоры, редиску, картофель и прочие овощи, когда есть огурцы? Вот и ешьте одни огурцы.

m.ix писал(а):
koyodza писал(а):Для разработки своих конструкций очень желательно наличие отладчика, это совсем другая железка
С отладчиками уже сталкивался в 96 году при программировании монетоприёмников, стоит что то типа 82 микры типа 155РЕ3
Отлаживаешь монетоприёмник, после чего уже программируешь саму микру.

Это были совсем не те отладчики. К сожалению, даже не знаю, как Вам объяснить, чтобы было понятно и при этом не обидно. Лучше не буду пытаться.

m.ix писал(а):Как то под конец года пришёл клиент с битой платой от какого то станка на базе МК
У клиента была возможность выйти на изготовителя МК, который находился за много км
связался с ним производитель дал прошивку и инструкции об установках
Я прошил и клиент был доволен

Далеко не всякий производитель даст прошивку кому попало

Re: STM7 - STM32 Возможно ли подружить с программатором ?

Вт янв 24, 2012 22:55:53

koyodza писал(а):некоторых старых чипах действительно можно было считать защищённую прошивку путём издевательств (подробности опустим) над чипом. В современных это практически невозможно.
По крайней мере я спросил.
koyodza писал(а):
m.ix писал(а):Зачем ещё делать программатор, если можно воспользоватся одним.
Ну а зачем покупать помидоры, редиску, картофель и прочие овощи, когда есть огурцы? Вот и ешьте одни огурцы.
А что удобнее, когда у тебя на полке лежать отдельно для
1 EPROM
2 FLASH
3 NAND
...
...
...
25 STM

Наверное лучше быть в германии лесником у которого действительно и сам лично видел
Имеет минимум 5 машин
одна для езды для леса и лесокопательных работ две
другая для езды в город
третья для езда в иной город
koyodza писал(а):Это были совсем не те отладчики.
В общем ситуация с этим в плане подключения такая
монетник подключался к блоку с кнопками и индикатором в место подключения будущей микросхемы.
в блок с кнопками и индикатором устанавливалась будущая программируемая микра.
Монетник программировался методом задания некоторых *ворот* для прохождения монеты.
Эти данные считывались и запоминались устройством, после отладки микросхема программировалась.
Снималась с этого блока и устанавливалась в монетнк.

Платы от монетников
правый как раз со снимаемой одноразовой микрой.

Re: STM7 - STM32 Возможно ли подружить с программатором ?

Сб янв 28, 2012 00:35:32

m.ix писал(а):Наверное лучше быть в германии лесником у которого действительно и сам лично видел
Имеет минимум 5 машин
одна для езды для леса и лесокопательных работ две
другая для езды в город
третья для езда в иной город

По-вашему лучше быть здесь мастером-левшой, у которого есть только один инструмент - молоток?

Re: STM7 - STM32 Возможно ли подружить с программатором ?

Сб янв 28, 2012 01:52:47

У меня не молоток а паяльник, которым запаиваю почти всё кроме BGA
А имея 152 прогера и к каждому свои различные причиндалы, становится накладно не только для меня мастера но и для начальников мастерских

к стати я мастер и покупал прогер на свои собственные шиши.
И мне лично накладно иметь непонятную кучу различных прогеров.
Стоимостью каждого не менее 300$ не считая причиндалов.

Я вот думаю, накой тритон взялся за нанды со своим тормозным фейсом.
Если бы он не брался был бы иной разговор, хотя и без нандов багов хватает.

На днях решил очередную нанд прочесть
да вот ночью я лопухнулся
не сменил переходник
а тритон её считал как флэшь и не ругнулся
хотя если поставить в настройках 2408 и установить 2402
прогер визжит

так же странно то что он не поддерживает те типы микр которые он впринципе может поддерживать
и приходится возвращатся на виллем какую то 25 серию тритон не осилил

А пока вопрос открыт о поддержки эстээмов.

Re: STM7 - STM32 Возможно ли подружить с программатором ?

Сб янв 28, 2012 09:17:19

STM8 имеют собственный(т.е. уникальный) интерфейс SWIM для прошивки и отладки.
STM32 имеют больше возможностей в плане прошивки:
-USART(т.е. ранее упоминавшийся компорт)
-SWD
-JTAG
Про поддержку JTAG что-то проскакивало тут http://www.triton-prog.ru/forum/topic.php?forum=3&topic=59.
И всеже вам лучше продолжать бомбить их техподдержку т.к. никто не сможет помочь в данной ситуации кроме самих разработчиков ТРИТОНа.

Re: STM7 - STM32 Возможно ли подружить с программатором ?

Сб янв 28, 2012 12:08:52

m.ix писал(а):У меня не молоток а паяльник, которым запаиваю почти всё кроме BGA
А имея 152 прогера и к каждому свои различные причиндалы, становится накладно не только для меня мастера но и для начальников мастерских

Ну что же, поздравляю, что хоть паяльник есть.
Для тех, кто в танке, повторяю: прошиваются STM32 и многие STM8 (те, у которых более 16кБ флеши) через последовательный интерфейс. Всё, что для этого нужно - простой преобразователь уровней например на МАХ232, или даже на нескольких транзисторах. С мелкими STM8 чуть сложнее, там SWIM интерфейс, но можно купить STM8SDISCOVERY за 15 уе и использовать его для прошивки (и отладки, но Вам как ремонтнику она не нужна).
Про чтение залоченных STM8 и STM32 забудьте, это невозможно, ни тритоном, ни любыми другими известными на сегодняшний день программаторами

Re: STM7 - STM32 Возможно ли подружить с программатором ?

Сб янв 28, 2012 14:52:02

Вобщем понял как и действие одного из админой одного ресурса

Ресурс работает и не важно что он как то там работает, главное работает и наплевать на баги.
А об обновлении можно вообще забыть и в будущем не заикатся об этом..

В общем позиция ясна

Re: STM7 - STM32 Возможно ли подружить с программатором ?

Сб июн 02, 2012 20:38:37

продолжаем

кучка сумбурных вопросов появилось

обзавёлся всего лишь макеткой под STM32 LQFP64



1 какую *продвинутую* микру лучше приобресть? STM32F1хх STM32F107
2 есть так называемый J-link 7 или 8 может ли эта шняга на 32 стать этим линком?

на макетке есть
1 питание
2 USB
3 COM
4 reset button
5 кучка отверстий
6 JTAG

Re: STM7 - STM32 Возможно ли подружить с программатором ?

Сб июн 02, 2012 21:10:42

m.ix писал(а):1 какую *продвинутую* микру лучше приобресть? STM32F1хх STM32F107

Смотря что хотите получить. F107 имеет на борту модуль Ethernet но без PHY, чтобы воспользоваться Ethernet нужно добавить внешний PHY например RTL8201 и трансформатор, плюс немного резисторов и конденсаторов.
Если Ethernet пока не нужен (а на такой макетке это будет неудобно), то лучше взять F103 серии High Density, это те, что 256кБ флеши и больше, у них имеются и ЦАП на борту. Ещё ЦАП есть у F100, но там максимальная тактовая 24МГц
Поскольку макетка под TQFP-64 то я бы рекомендовал F103RCT, F103RET
Если хотите сэкономить и не нужен ЦАП, берите F103RBT

m.ix писал(а):2 есть так называемый J-link 7 или 8 может ли эта шняга на 32 стать этим линком?

Вопрос начиная со слова "может" не понятен.
Если имелось ввиду может ли J-link 7 или 8 работать с STM32, то да, может. Jlink нужен для внутрисхемной отладки. Просто прошить все STM32 можно без него, используя только USART1 и простейший преобразователь уровней RS232-TTL или любой переходник USB-RS без преобразователя уровней. Вход в режим загрузки по USART1 происходит при высоком уровне на ножке ВООТ0 во время сброса, для этого ставится отдельная кнопка или перемычка

Re: STM7 - STM32 Возможно ли подружить с программатором ?

Сб июн 02, 2012 22:01:23

koyodza писал(а):на борту модуль Ethernet
этого нету у меня, хотя есть и под это плата, тырьнет думаю мне будет по любому лишний и не нужный.
koyodza писал(а):хотите сэкономить
просто не хочу потом что то добавлять
koyodza писал(а):Если имелось ввиду может ли J-link 7 или 8 работать с STM32
имею ввиду не совместную работу а то что возможно ли что STM будет ли работать как J-link (там вроде какие то SWD SWO в J-Linke требуются)

правда не знаю как мне свои мышьли сформулировать грамотно
хочется этот линк
работать далее через USB
а также не зацикливатся на этом линке, что б ещё где то в дальнейшем с этим устройством было возможно работать.
получить своего рода универсальное устройство.

Re: STM7 - STM32 Возможно ли подружить с программатором ?

Сб июн 02, 2012 22:21:53

m.ix писал(а):правда не знаю как мне свои мышьли сформулировать грамотно

Да уж хоть как-нибудь сформулируйте, чтобы хоть что-то понять можно было.
m.ix писал(а):имею ввиду не совместную работу а то что возможно ли что STM будет ли работать как J-link

Вторая часть фразы совершенно непонятна.
Jlink нужен разработчикам, а не ремонтникам. Он предназначен для отладки программ (не заливки прошивок, а именно в процессе написания своих программ) на контроллерах с ядром ARM (и Cortex-М3 тоже).
m.ix писал(а):там вроде какие то SWD SWO в J-Linke требуются

Это сигналы SWD интерфейса. Jlink 7 и выше поддерживают и SWD и JTAG, Jlink6 тоже, но SWD работает медленно, 5 и ниже только JTAG
STM32 (как и LPC13хх и насколько помню LPC17хх) работает и по JTAG и по SWD, поэтому большого значения нет, разве что для SWD используется меньше сигналов и можно высвободить дополнительно пару ножек МК
SWD необходим для большинства Cortex-M0, например LPC11хх STM32F0хх, у них нет JTAG а есть только SWD
Есть МК не поддерживающие SWD а только JTAG например LPC21хх LPC23хх STR91х
Для SWD используется часть ножек JTAG
m.ix писал(а):хочется этот линк
работать далее через USB
а также не зацикливатся на этом линке, что б ещё где то в дальнейшем с этим устройством было возможно работать.
получить своего рода универсальное устройство.

Набор слов. Как будто после 0,5л
Вы определитесь зачем Вам это всё нужно. Просто для ремонта аппаратуры или повторения чужого это не нужно совершенно. А разрабатывать что-то на ARM Вам наверное рановато

Re: STM7 - STM32 Возможно ли подружить с программатором ?

Вс июн 03, 2012 07:34:00

koyodza писал(а):Jlink нужен разработчикам, а не ремонтникам.
нужен в процессе ремонта
точнее достать код из автомагнитолы (из процессоров типа TMS470R1VF689 автомагнитол)
я точно не знаю к чему это SWD но читал что оно необходимо этому процу
koyodza писал(а):SWD работает медленно
на сколько медленно? 1-2 часа
у меня NAND прогер столько считывает 66 метров прошивки :( и порой не с первого раза

по скольку тут есть JTAG
то многие различные устройства типа модем блок навигатора имеют подобный фейс
иными словами для перепрошивки данных дэвайсов.

koyodza писал(а):определитесь зачем Вам это всё нужно.
разрабатывать я точно ничего не буду, тк это го я не умею.

там у меня что то про USB было
просто сей дэвайс хочу задействовать только через USB по мере необходимости.
===========
ещё набор слов :(
допустим есть чья то конструкция
там есть этот модуль на этом STM
может ли этот модуль быть составным или этот модуль обязан работать а купе с STM
иными словами, если я захочу что то там повторить, то мне придётся каждый раз покупать макетку с этим STM
Тема закрыта