Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Тема закрыта

Re: STM7 - STM32 Возможно ли подружить с программатором ?

Вс июн 03, 2012 13:13:25

m.ix писал(а):нужен в процессе ремонта
точнее достать код из автомагнитолы (из процессоров типа TMS470R1VF689 автомагнитол)

Если установлена защита от чтения, то это абсолютно невозможно. Микроконтроллер это не NAND (или другая память), прочитать его можно только если он сам это позволит.
m.ix писал(а):я точно не знаю к чему это SWD но читал что оно необходимо этому процу

Уже объяснял ведь: SWD это интерфейс для внутрисхемной отладки, как и JTAG. Кстати, есть разные JTAG, у контроллеров ARM он более-менее стандартизован, но у других семейств, например AVR, он не совместим с ARM и кроме названия и назначения сигналов там почти ничего общего нет, законнектиться с помощью Jlink к AVR нельзя.
m.ix писал(а):
koyodza писал(а):SWD работает медленно
на сколько медленно? 1-2 часа

Нет, конечно же. Максимальная частота клока у 6 версии кажется несколько сотен кГц (у более продвинутых до 12МГц), соответственно скорость обмена получается десяток кБ в секунду. При отладке это мешает нормально вычитывать значения переменных, да и заливка идёт заметно дольше.
m.ix писал(а):по скольку тут есть JTAG

Где тут есть? Вы по-прежнему не представляете смысла и назначения этого интерфейса.
m.ix писал(а):то многие различные устройства типа модем блок навигатора имеют подобный фейс
иными словами для перепрошивки данных дэвайсов.

Я уже говорил: есть разные JTAG, и кроме собственно железки вам потребуется ещё много чего. Да и сами устройства на ARM как правило имеют совершенно другие возможности для загрузки.
m.ix писал(а):разрабатывать я точно ничего не буду, тк это го я не умею.

Вот и не лезьте, занимайтесь ремонтом.
m.ix писал(а):там у меня что то про USB было
просто сей дэвайс хочу задействовать только через USB по мере необходимости.

Какой сей? Макетку с микроконтроллером? Или Jlink? Они никак не связаны между собой, макетка - это одно, на ней можно что-то сделать - спроектировать и отладить, а Jlink это инструмент, который сильно упрощает отладку. Взламывать чужие чипы он не умеет. Разве что можно попытаться вычитать содержимое памяти в случае если чип не был залочен, но так обычно не делается.
m.ix писал(а):допустим есть чья то конструкция
там есть этот модуль на этом STM
может ли этот модуль быть составным или этот модуль обязан работать а купе с STM
иными словами, если я захочу что то там повторить, то мне придётся каждый раз покупать макетку с этим STM

Что значит "чья-то конструкция"? Уже готовое устройство с этим МК или описание со схемами и прошивками?
Для повторения кроме макетки с МК обычно нужно ещё много чего, смотря что за прибор.
Попытайтесь протрезветь и задать вопрос ещё раз, совершенно непонятно что Вы хотите спросить

Вс июн 03, 2012 13:59:33

koyodza писал(а):установлена защита от чтения,
для чтения нужен J-link
по тому и спрашивал
может ли STM так же работать как этот J-LINK
этот 470 читается.
koyodza писал(а):Вот и не лезьте, занимайтесь ремонтом.
Он мне для помощи в ремонте требуется, и хотелось бы что бы не только в ремонте он юзался.
Как программатор, я для самоделок использую но в основном он для работы нужен, для перепрошивки магнитол телевизоров и всего осталного подобного.
koyodza писал(а):Какой сей? Макетку с микроконтроллером? Или Jlink?
макетку с контроллером как J-link
koyodza писал(а):Попытайтесь протрезветь и задать вопрос ещё раз, совершенно непонятно что Вы хотите спросить
Хотелось бы что бы эта макетка с МК не была так сказать одноразовой и в одностороннем применении.
Как один программатор собрал для одного моторолловского МК и всё теперь ждёт следующей пятилетки.

Вс июн 03, 2012 14:30:13

m.ix писал(а):для чтения нужен J-link

Ещё раз, если чип залочен для чтения, то Вы не сможете его вычитать ни с помощью Jlink, ни без него.
Многие современные МК имеют бутлоадер внутри. Тот же STM32 можно записать (и прочитать, если не установлена защита) с помощью двух проводков, преобразователя уровней на паре транзисторов и порта 232 без всяких Jlink-ов
m.ix писал(а):по тому и спрашивал
может ли STM так же работать как этот J-LINK

Нет. STM32 это микроконтроллер, микросхема такая. Jlink это инструмент для отладки программ. Примерно как шуруп и отвёртка. Можно ли использовать шуруп в качестве отвёртки?
m.ix писал(а):Он мне для помощи в ремонте требуется, и хотелось бы что бы не только в ремонте он юзался.

Кто он? STM32 или Jlink ? В ремонте не нужно ни то ни другое.
m.ix писал(а):для перепрошивки магнитол телевизоров и всего осталного подобного.

Автомагнитолы на ARM? Ужас
m.ix писал(а):макетку с контроллером как J-link

Нет, такое невозможно. Jlink имеет на борту SAM7 и внешнюю память, плюс ещё кучу всего, Ulink собран на LPC2148
На STM32 собран ST-Link, но он предназначен для работы исключительно с МК от ихней фирмы, да и прошивки в свободном доступе вроде бы нет.
m.ix писал(а):Хотелось бы что бы эта макетка с МК не была так сказать одноразовой и в одностороннем применении.
Как один программатор собрал для одного моторолловского МК и всё теперь ждёт следующей пятилетки.

Для ремонта магнитофонов вещь абсолютно бесполезная

Вс июн 03, 2012 15:36:26

koyodza писал(а):Ещё раз, если чип залочен для чтения, то Вы не сможете его вычитать ни с помощью Jlink,
470 - > магнитола - > J-link или этот SPM - > сохраняю бинарник (Это самое главное)
Обратный процесс если это будет возможен ещё лучше
Читают его 100%

Для работы предпочтительнее собрать J-Link
но он тогда более ни где не применится
этот линк мёртвым грузом будет висеть, один раз куплен и долго будет ждать следующего агрегата
http://www.terraelectronica.ru/catalog_ ... ODE=556624

для перепрошивки магнитол телевизоров и всего осталного подобного. - использую программатор Тритон
Изображение

Нет, такое невозможно. Jlink имеет на борту SAM7 и внешнюю память, плюс ещё кучу всего,
вот это для меня главное было понять.

=================

всё с джилинком решили - пока я стм7 макетку не приобрету
хотя тогда мне она зачем, приобрету готовый за дорого.
пущай валяется от случапая к случаю

======
1 стм32 - какой для него 64 ногий продвинутый МК приобрести?
2 его наверное возможно много кратно перепрошивать
3 его можно перепрошивать только через RS232 или так же возможно USB

Вс июн 03, 2012 16:11:11

m.ix писал(а):470 - > магнитола - > J-link или этот SPM - > сохраняю бинарник (Это самое главное)
Обратный процесс если это будет возможен ещё лучше
Читают его 100%

Значит повезло, и он не залочен, вот и читаете. Хотя TMS470 довольно старый, может там защита с глюками была, не знаю. Залоченый STM32 точно никто прочитать не сможет.
Но если Вы его читаете, значит уже Jlink есть и Вы знаете как им пользоваться. Но по задаваемым вопросам больше похоже на то, что Вы его вообще никогда не видели.
m.ix писал(а):для перепрошивки магнитол телевизоров и всего осталного подобного. - использую программатор Тритон

На фото в нём установлено обычное ПЗУ, а не микроконтроллер, это совершенно разные вещи. Конечно обычное ПЗУ можно прочитать.
m.ix писал(а):всё с джилинком решили - пока я стм7 макетку не приобрету

Что такое стм7? В природе такого не существует, я уже говорил.
m.ix писал(а):1 стм32 - какой для него 64 ногий продвинутый МК приобрести?

Что Вы называете МК?
Обычно МК это сокращённо микроконтроллер, для тех кто в танке - это микросхема такая, у которой внутри есть процессор, ОЗУ, ПЗУ, всякие таймеры, АЦП, интерфейсы и прочее. В общем, целый компьютер в одной микросхеме. Бывает, что чего-то из указанного в нём нет, например АЦП, или бывают МК без ПЗУ на борту, но всё равно это больше, чем просто процессор.
STM32 это семейство микроконтроллеров, вернее сейчас уже даже несколько семейств, включающие в себя от десятка до сотни разных наименований микроконтроллеров. Наиболее многочисленное семейство STM32F1хх
Ваш вопрос не понятен.
m.ix писал(а):2 его наверное возможно много кратно перепрошивать

Если речь идёт об МК семейства STM32 то их можно многократно перешивать. Мало того, они и сами себя тоже умеют перешивать многократно.
m.ix писал(а):3 его можно перепрошивать только через RS232 или так же возможно USB

Все МК семейства STM32 можно прошивать через USART1, но только некоторые из них имеют возможность прошивать их через другие интерфейсы, в том числе USB
На практике прошивка на производстве через USART достаточно удобна технически, при отсутствии 232 порта прекрасно работает через любые переходники USB RS, к тому же необходимость подачи напряжения на специальный вывод затрудняет повреждение прошивки пользователями. Не понимаю, почему Вы так зациклились на прошивке по USB, особенно с учётом того, что разрабатывать Вы ничего не будете

Вс июн 03, 2012 16:32:30

koyodza писал(а): Залоченый STM32 точно никто прочитать не сможет.
мне для меня читать стм вроде задача не стоит если он в аппарате не стоит - но могу попробовать если появится возможность.
koyodza писал(а):Что такое стм7? В природе такого не существует, я уже говорил.
запутался в аббревиатурах арм7 стоящий в джилинке
koyodza писал(а):На фото в нём установлено обычное ПЗУ, а не микроконтроллер, это совершенно разные вещи. Конечно обычное ПЗУ можно прочитать.
да верно, мог бы и пики прочесть уже три штуки мимо прошло из-за отсутствия адаптора.
Жуть какой я Не любитель внутрисхемно читать-писать.

koyodza писал(а):Наиболее многочисленное семейство STM32F1хх
Ваш вопрос не понятен.
отделю их по количеству ног
нужен так сказать универсальный, что б не перепаивать хотя бы на этой одной макетки.
koyodza писал(а):Если речь идёт об МК семейства STM32 то их можно многократно перешивать. Мало того, они и сами себя тоже умеют перешивать многократно.
Дааа :shock:
koyodza писал(а):но только некоторые из них имеют возможность прошивать их через другие интерфейсы, в том числе USB
Вот это было бы шикарно, тк ком порты умирают как и ЛПТ. По этой причине и копил на USB прогрер.

Вс июн 03, 2012 17:03:26

m.ix писал(а):мог бы и пики прочесть уже три штуки мимо прошло из-за отсутствия адаптора.

Ну-ну :facepalm:
m.ix писал(а):отделю их по количеству ног

С 64 ногами есть около 40 разных наименований STM32 с разными возможностями, количеством памяти и ценой. Абсолютно универсальных нет.
m.ix писал(а):Дааа :shock:

Если у Вас это вызывает удивление, то вам ни к чему и Jlink, и STM32, и другие микроконтроллеры.
m.ix писал(а):Вот это было бы шикарно, тк ком порты умирают как и ЛПТ. По этой причине и копил на USB прогрер.

Да, такая проблема есть, особенно с LPT
Но в данном случае перешивать можно через любой переходник за $3 и проблема отсутствия портов не актуальна. Мы на производстве шьём именно через переходники (сразу припаян специальный разъём под изделие), сам я перед тем, как отдать на производство тоже проверяю через переходник. В процессе отладки использую Ulink для изделий на STM32 и LPC, для других семейств используются другие отладчики. Для каждого семейства микроконтроллеров нужен свой инструмент разработки, но для прошивки обычно используется другой инструмент

Вс июн 03, 2012 17:08:55

koyodza писал(а):Абсолютно универсальных нет.
типа самый дорогой D (самый укомплектовынный) не сможет работать так же как A (менее укомплектованным)

Вс июн 03, 2012 17:30:35

m.ix писал(а):типа самый дорогой D (самый укомплектовынный) не сможет работать так же как A (менее укомплектованным)

Приведите примеры полной маркировки.
У STM32 нет самых укомплектованных, разные подсемейства имеют свои особенности. Внутри каждого подсемейства действительно есть различия по количеству памяти без изменений функциональности

Вс июн 03, 2012 17:44:24

Я бы список привёл бы что у нас имеется
только 36 ногих от 144 ногих не могу отделить
http://winner-s.ru/shop/?search=STM32F1&special=0
всегда хочется всего по больше, по крайней мере на начальном уровне.
а не обрезок.

Чт июн 14, 2012 23:56:17

тогда вопрос поставлю так
что в этих STM32 есть кроме памяти?
1 память я выбираю по более

это для начала
далее возможноли с помощью этой STM32 прочесть-прошить иную STM32 (там кое то SWJ используется)

Пт июн 15, 2012 00:50:08

А есть ли смысл дружить STM32 с Тритоном, если STM32 Discovery стоит не более 15 Евро.

Пт июн 15, 2012 00:53:30

да тритон уже обсудили - он не могёт этого делать.

Я вот пытаюсь выяснить какой STM32F10Xxxx 64 ногую на мою макетку поставить.

Пт июн 15, 2012 01:01:50

103 или 107.
Вопрос странный, мягко говоря. Какой набор периферии нужен, тот МК и ставьте. STM32F107 с 256/512 флэша ставьте - за глаза хватит.
Прошивать может, ессно. Обратите взор ясный в сторону схем стмовских демо-плат с интегрированным ST-линком. Программатор собран на базе какого-нибудь STM32F103, шьет собственно тарджет-контроллер (какой-зависит уже от платы).

Пт июн 15, 2012 01:10:37

на моей макетке ничего особенного нету кроме самого МК
Изображение

Пт июн 15, 2012 01:16:54

А что за макетка, где Вы ее взяли? Под что она разводилась?
Ну если ничего особенного такого Вам не нужно (в том числе производительность и рабочая частота), то можно самый что ни на есть обыкновенный из сотой серии: STM32F100.

Пт июн 15, 2012 01:22:56

покупаю там где есть различные платы и макетки вчастности
эта макетка для STM32
SubDia писал(а):(в том числе производительность и рабочая частота)
Если скорость работы то она для меня вроде не критична.
Но хотелось бы по максимуму эту плату оснастить.
точнее контроллер поставить по лучшее.
потому как он в дальнейшем не будет перепаян куда то.

но сама макетка возможно где то к чему то и будет применена (хотя бы как программатор для прочтения и прошивания таких же микр)

Пт июн 15, 2012 09:11:39

Ну вот я вижу на плате как минимум USB и UART->RS232. Если USB, то уж надо ставить что-нибудь не слабее F103-го.
Насчет прошивки других МК - вот еще, будете себе гембель искать и писать прошивку под него, когда можно купить демо-плату за дешево (с тем же ST-Link), или вообще по UART-у заливать прошивку. Лучше, наверное, все же макетка "на подхват".
Я такую себе когда-то сделал из STM32L151 - развел USB, вывел пару светодиодов и пару портов (точнее, по 8 выводов двух из портов и еще пять или шесть третьего порта); уже несколько месяцев выручает она меня.

Пт июн 15, 2012 09:16:03

SubDia писал(а):надо ставить что-нибудь не слабее F103-го
Вот ия прото, что б потом не отрывать контролер от платы.
SubDia писал(а):или вообще по UART-у заливать прошивку
есть на макетке и UART 232

Пт июн 15, 2012 09:37:52

Насколько я понял, то речь о том, что, возможно, Вы сделаете из этой макетки программатор для других контроллеров. То, что здесь есть UART, хорошо, но он же относится только к этому МК, который на плате. =))
Тема закрыта