Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Тема закрыта

Контроллеры МИЛАНДР

Пн фев 27, 2012 06:22:24

Доброго времени суток коты и кошечки :))
Наткнулся на вот такую вещ : http://milandr.ru

Скажите, кто-нибудь работал с этим? Если "да" - то стоит ли?
(имею ввиду микроконтроллеры)

Заранее благодарю.

Re: Контроллеры МИЛАНДР

Пн фев 27, 2012 07:33:58

этим стоит заниматься, если вы что то делаете для наших военных. Посмотрите цены на чипы - будете неприятно удивлены, но есть и плюсы - это температурный диапазон и .... больше ни чего не нашел.

Re: Контроллеры МИЛАНДР

Пн фев 27, 2012 21:49:32

это похоже единственный производитель весьма искусно доработанных PIC17 (которые , кстати микрощип почему-то не выпускает)
но... купить нельзя, можно только поглазеть... 8)

Re: Контроллеры МИЛАНДР

Пн фев 27, 2012 22:37:05

Reloader писал(а):Доброго времени суток коты и кошечки :))
Наткнулся на вот такую вещ : http://milandr.ru

Скажите, кто-нибудь работал с этим? Если "да" - то стоит ли?

А ты накопил денег на них ? :))) :)))
Считай аналоги STM32F1xx по 5-10 кратной цене.

Re: Контроллеры МИЛАНДР

Вт фев 28, 2012 15:22:52

возможно цена соответствует содержимому (судя по тому, что сотворили с PIC17, то вполне логично- они того стоят!) :beer:

Re: Контроллеры МИЛАНДР

Вт фев 28, 2012 15:41:24

Я не про антиквар, цена на который от его содержимого не зависит, а про то, что хоть как то можно соотнести с современным рынком.
Так вот, судя по цене, с каждым лотком или катушкой их МК в комплекте должен идти годовой абонемент на посещения лучшего борделя планеты.

Re: Контроллеры МИЛАНДР

Вт фев 28, 2012 20:11:08

посмотрите на исполнение - все в металлокерамике и золоченое. Как я уже говорил, температурный диапазон до -60 и самое главное -
их ( и только их) можно использовать в оборудовании поставляемом на оборону.

Re: Контроллеры МИЛАНДР

Вт фев 28, 2012 21:20:50

Мне сообщали цену на корпуса TQFP и обычный коммерческий температурный диапазон. Про них и говорю.
Сколько там "5" стоит я даже предположить боюсь :)))

Re: Контроллеры МИЛАНДР

Вт май 29, 2012 10:57:50

Кто-нибудь может подсказать, чем это колхозное чудо можно шить, кроме ихнего нативного колхозно проггера? Или уже, если стал несчастным обладателем этого чюда отечественных но-но технологий, то автоматом ПОПАЛ и на покупку уникального по своей бесполезности и цене программатора?

Re: Контроллеры МИЛАНДР

Вт май 29, 2012 11:02:10

Сдается мне, если бочка мочи им к мозгу не подступила, то ядро ковырять своими рученками они не стали, а значит там стандратный JTAG/SWD как у всех. И обычные Jlink, Ulink и прочие подойдут.
На а чисто для залива традиционный ISP на UART в документации однозначно заявлен.
Да и по организации во много закос под stm3f1xx

Re: Контроллеры МИЛАНДР

Вт май 29, 2012 11:08:11

Собсна косвенный ответ
http://forum.milandr.ru/viewtopic.php?f=33&t=567

То, что 'неудобства' - это уже не железки отладчика касается, а косого описания/скрипта у студии на работу с данным МК.

Re: Контроллеры МИЛАНДР

Вт май 29, 2012 11:09:16

Reloader писал(а):Скажите, кто-нибудь работал с этим? Если "да" - то стоит ли?

Не работал, но так скажу - если ты не из гос контор или вояк, которые принуждают пользовать обязательно отечественное, то смысла рисковать, переплачивать, иметь гемморой с этим нет никакого смысла.

Re: Контроллеры МИЛАНДР

Вт май 29, 2012 11:43:30

"попытка популяризации" http://www.electronics.ru/news/161 - затмили STM32 и NPX улыбнуло :))

Re: Контроллеры МИЛАНДР

Вт май 29, 2012 18:48:25

Satyr писал(а):Сколько там "5" стоит я даже предположить боюсь :)))

А Вы и не сможете купить МК с "пятой" приёмкой, так что можете выдохнуть :))
Для того, чтобы купить изделие с 5 приёмкой, служба военного представительства на Вашей фирме должна сделать запрос о поставке в Миландр, при этом указать, на какой именно гособоронзаказ пойдет покупаемое изделие.

Re: Контроллеры МИЛАНДР

Чт май 31, 2012 08:59:51

Есть микроконтроллеры с приёмкой "1" в том числе в металлокерамическом корпусе и с широким температурным диападоном от минус 60 до 125 градусов или от минус 60 до 85 градусов в зависимости от наименования, но их цена будет примерно в полтора-два раза меньшей, чем аналогичные изделия приёмкой "5". С приёмкой "1" некоторые контроллеры выпускаются также в пластиковых корпусах, но у них температурный диапазон от минус 40 градусов, но цены значительно ниже и сравнимы с ценой зарубежных конкурентов.

Re: Контроллеры МИЛАНДР

Чт май 31, 2012 09:52:02

sw1972 писал(а):С приёмкой "1" некоторые контроллеры выпускаются также в пластиковых корпусах, но у них температурный диапазон от минус 40 градусов, но цены значительно ниже и сравнимы с ценой зарубежных конкурентов.

У 'зарубежный конкурентов' аналогично есть МК на коммерческий температурный диапазон, на индустриальный и на военный.
Те же от -40С до 85С или 105С - бывают разные исполнения.
Стоят не сильно дороже коммерческого диапазона.

Ну а от лидеров рынка коммерческого диапазона МК намного дешевле миландровских сенсация.

Re: Контроллеры МИЛАНДР

Чт май 31, 2012 19:57:17

Давным давно когда микроконтроллеров ещё не было Но уже были логические микросхемы, появились и их зарубежные аналоги.
А может и наобарот, у нас делали аналоги зарубежных.
Суть ни в этом.
Суть в том что и тогда зарубежные аналоги работали гораздо лучше чем отечественные.
Лучшесть заключалась в частотах (у них всегда было выше), питани (диапазон шире), стабильности (микросхемы не возбуждались), ну и куча других преимуществ.
Так что всякого рода МИЛАНДРы я считаю абсолютный бред.
И уделять этой продукции внимание мне кажется не стоит совсем, даже ради любопытства (хотя любопытно всё новое).

Да и радиолюбитель теперь не тот, если раньше на паре тройке корпусов логики делали шедевры, то теперь подавай готовую схему с исходником да ещё и просят исходник заточить под свои нужды.

Re: Контроллеры МИЛАНДР

Чт май 31, 2012 20:43:24

radiokot__ писал(а):Да и радиолюбитель теперь не тот, если раньше на паре тройке корпусов логики делали шедевры, то теперь подавай готовую схему с исходником да ещё и просят исходник заточить под свои нужды.

Сейчас почти нет радиолюбителей. Большинство максимум радиоповторятели. Без желания разобраться, придумать чтото самому. Непонятно вобще зачем, при современном развитии китайской промышленности -)))
Просто паяльником потыкать интересно ?

Re: Контроллеры МИЛАНДР

Пт июн 01, 2012 19:00:40

Никак не могу согласиться с radiokot__. Во времена Спектрумов появились Зеленоградские
аналоги Z80 - назывались Т34ВМ1. Во всех отношениях были лучше импортных пртотипов (во
всяком случае тех, которые поступали на наш рынок). Да и TTL логика серий К555 и КР1533
никогда качеством не страдала. Так что далеко не всегда импортные комплектующие лучше
наших.

Re: Контроллеры МИЛАНДР

Пт июн 01, 2012 19:45:29

Мне аналог пик17 предлагали за 3.5т.р. :shock:
Было в 2010
Тема закрыта