Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Тема закрыта

Re: AVR - есть ли будущее, или переходить на ARM?

Сб апр 14, 2012 08:18:42

Совесть писал(а):Поржал, от души поржал.


Ваше право. Корчите из себя офигенного бизнесмена?

demiurg301 писал(а):Главное чтобы деньги платилО. :))


С такой философией Вы и туалеты, наверное, чистить готовы. Всех денег не заработаешь. Поэтому разработчик может выбирать, за что ему браться, а за что - нет. Действительно, довольно часто заказчик простит всякую чушь, типа загрузки NIOS из ПЗУ на панельке. Если мне постановка задачи не нравится, такой заказчик идет лесом. Жизнь одна, а заказчиков много.

Re: AVR - есть ли будущее, или переходить на ARM?

Сб апр 14, 2012 09:48:54

Насколько я вижу тема довольно далеко в сторону ушла...
А вот к последним мнениям/сообщениям/ ... давным-давно книжулик попался, сейчас его прочтение для разработчиков было бы весьма к месту... тем более, что там все эти вопросы весьма хорошо разжеваны 8)
осмелюсь предложить:
Каннингхем К., Кокс В.
Методы обеспечения ремонтопригодности: Пер. с англ. Под ред. О. Ф. Пославского. -М.: Сов.радио, 1978.
:beer:

Re: AVR - есть ли будущее, или переходить на ARM?

Сб апр 14, 2012 09:57:06

Насчет ремонтнопригодности.
Кто тут согласен платить за мобильный телефон вдвое большую цену и получить втрое больший вес ради какой то там ремонтнопригодности ?
Для многого из бытовой электроники это как штопанье гандонов.

Re: AVR - есть ли будущее, или переходить на ARM?

Сб апр 14, 2012 10:02:32

Совесть писал(а):
Леонид Иванович писал(а):Разработчик делает прежде всего для себя, причем так, чтобы самому нравилось. А прогибаться перед сельским обслуживающим персоналом может только последний скупердяй.
Поржал, от души поржал.

Мне казалось, что тут люди собираются, чтобы высказать собственное имхо. Я тоже отказываюсь от заказчиков, которые хотят все за 100$ и обычно позже они возращаются и соглашаются за 1000$ :))
ржать Глагол, несовершенный вид, непереходный, тип спряжения
Значение
1 издавать звуки, характерные для непарнокопытных жвачных животных
2 перен. вульг. громко смеяться


ближе к теме: MIPS ищет покупателя http://www.eetimes.com/electronics-news ... ays-report
имхо - все таки неплохое ядро

Re: AVR - есть ли будущее, или переходить на ARM?

Сб апр 14, 2012 12:39:31

Леонид Иванович писал(а):Ваше право. Корчите из себя офигенного бизнесмена?
:))) я сюда не самоутверждаться пришел, а повеселиться? а вы?

Re: AVR - есть ли будущее, или переходить на ARM?

Сб апр 14, 2012 12:52:02

Леонид Иванович писал(а):С такой философией Вы и туалеты, наверное, чистить готовы. Всех денег не заработаешь. Поэтому разработчик может выбирать, за что ему браться, а за что - нет. Действительно, довольно часто заказчик простит всякую чушь, типа загрузки NIOS из ПЗУ на панельке. Если мне постановка задачи не нравится, такой заказчик идет лесом. Жизнь одна, а заказчиков много.


Дело в том, что с такой философией у меня будет работа и беЗ чистки туалетов.
А вот с вашей философией - не остаётся ничего иного как эта самая чистка. БЕз обид. Я думал это очевидные вещи для всех.

Тут есть конечно альтернатива - переубедить закачзика и даже навязать ему чтото. Но как и писали выще - СЕЛО не переубедишь, и если ему НАДО сделать ТАК, и в этом ничего противоестественного - почему не сделать - БИЗНЕСС.

Re: AVR - есть ли будущее, или переходить на ARM?

Сб апр 14, 2012 14:30:18

Совесть писал(а):я сюда не самоутверждаться пришел, а повеселиться? а вы?


Примерно за тем же. Тема изначально ни о чем.

demiurg301 писал(а):Дело в том, что с такой философией у меня будет работа и беЗ чистки туалетов.
А вот с вашей философией - не остаётся ничего иного как эта самая чистка. БЕз обид.


И моя, и Ваша формулировка содержит крайности. В дискуссии так легче выразить свою точку зрения. Что касается верной позиции, то она, как всегда, посередине. Последнее время часто приходится слышать модный нынче лозунг, что всё для заказчика. На самом деле слишком много думать про заказчика нет никакого смысла. Пусть самые избалованные уйдут, но на наш век других хватит. Впрочем, если нравиться заказчиков ублажать, это тоже нормально. А вот мне - не нравится. Делаю только то, что интересно. И пока с голоду не умер. Хотя чего скрывать, не шикую. Но пока не дошел до той стадии, когда для сельских потребителей ставил бы микросхемы на панельки.

Изображение
Вложения
DSC_7021.jpg
(99.39 KiB) Скачиваний: 830

Re: AVR - есть ли будущее, или переходить на ARM?

Сб апр 14, 2012 15:48:31

Леонид Иванович писал(а):И моя, и Ваша формулировка содержит крайности. В дискуссии так легче выразить свою точку зрения. Что касается верной позиции, то она, как всегда, посередине. Последнее время часто приходится слышать модный нынче лозунг, что всё для заказчика. На самом деле слишком много думать про заказчика нет никакого смысла. Пусть самые избалованные уйдут, но на наш век других хватит. Впрочем, если нравиться заказчиков ублажать, это тоже нормально. А вот мне - не нравится. Делаю только то, что интересно. И пока с голоду не умер. Хотя чего скрывать, не шикую. Но пока не дошел до той стадии, когда для сельских потребителей ставил бы микросхемы на панельки.


НУ по мне так если клиент просит чтобы тут свистело, а тут пердело( ТЗ это называется - любой проект в первую очередь- ТЗ) - то нет никаких проблем. Он же не просит вас и вправду драить сортиры.
А там можно творить как угодно - главное не нарушать ТЗ.

ЗЫ А мне вот СЕЛО попадается в городе. Оказывается чутли не 80% населения все ещё думает, что "мобилки общаются через спутники"(С) - для меня это недавно стало "откровением". ТАк что и пашельки ещё долго будут жить :)
ЗЗЫ :beer:

Re: AVR - есть ли будущее, или переходить на ARM?

Сб апр 14, 2012 16:30:20

Леонид Иванович писал(а): Впрочем, если нравиться заказчиков ублажать, это тоже нормально. А вот мне - не нравится. Делаю только то, что интересно. И пока с голоду не умер. Хотя чего скрывать, не шикую. Но пока не дошел до той стадии, когда для сельских потребителей ставил бы микросхемы на панельки.
:))) а вот мы, чего скрывать, опустились до того , чтобы делать то что надо конечному потребителю, а не "а я так вижу".
По поводу последнего: не единожды пытались сделать портрет жены у свободных "художников". Когда , взглянув на конечный продукт, я задавал вопрос "кто это", в ответ получал "ну Я так вижу".

Re: AVR - есть ли будущее, или переходить на ARM?

Сб апр 14, 2012 16:55:41

Леонид Иванович писал(а): Последнее время часто приходится слышать модный нынче лозунг, что всё для заказчика.


Давно, еще при советах, в Литературке читал : "Японцы говорят : раньше у нас был лозунг - дать заказчику все, что он требует. Теперь мы считаем : надо дать заказчику то, что ему НУЖНО" . В смысле, в силу своей темноты и дремучести он, может быть, даже и не знает, что ему могут выдать _такое_ , что сильно украсит его унылую жизнь. :)

Re: AVR - есть ли будущее, или переходить на ARM?

Сб апр 14, 2012 17:22:57

Совесть писал(а):а вот мы, чего скрывать, опустились до того , чтобы делать то что надо конечному потребителю, а не "а я так вижу".


Зря смайлик поставили, ведь на самом деле опустились, или точнее, продались. Свободный художник делает то, что он хочет. А то, что Вам его картины не нравятся - Ваши проблемы. И заметьте, он с голоду не умирает. Вот и я так хочу. А не с утра до вечера делать то, что хочет заказчик.

Re: AVR - есть ли будущее, или переходить на ARM?

Сб апр 14, 2012 18:12:04

:))) С моей стороны проблем нет, г..но художника остается при нем же. А то что они на перебой бегут предлагать свои услуги является показателем их хорошей жизни?

Сб апр 14, 2012 18:26:45

Леонид Иванович писал(а):Зря смайлик поставили, ведь на самом деле опустились, или точнее, продались. Свободный художник делает то, что он хочет. А то, что Вам его картины не нравятся - Ваши проблемы. И заметьте, он с голоду не умирает. Вот и я так хочу. А не с утра до вечера делать то, что хочет заказчик.


Вам бы на завод! Или в другу какую контору, занимающуюся разработками "железа, программ". Там "художников" не любят, но деньги делают.

Re: AVR - есть ли будущее, или переходить на ARM?

Сб апр 14, 2012 18:46:02

Совесть писал(а):А то что они на перебой бегут предлагать свои услуги является показателем их хорошей жизни?


Нет, признаком их хорошей жизни является другое - никого из них даже палкой не загонишь на завод или другую работу.

demiurg301 писал(а):Вам бы на завод!


Почему Вы желаете мне зла?

Re: AVR - есть ли будущее, или переходить на ARM?

Сб апр 14, 2012 18:52:05

зачем на завод? многие (если не почти все) форумчане из Беларуси активно обсуждают всякие политические и тому подобные темы - Сталина, СССР, толерантность и демократию во всех их проявлениях :))) может, вам вместо завода присоединиться к ним и пообсуждать это?

Тут про политику не будет.
И вообще, советую не отклоняться от темы и не чинить разборок.
ploop

Re: AVR - есть ли будущее, или переходить на ARM?

Сб апр 14, 2012 21:22:20

Приветствую! Ну так тема ARM vs AVR - это та же политика :) Называется, поговорить от нечего делать.

Re: AVR - есть ли будущее, или переходить на ARM?

Сб апр 14, 2012 21:34:24

Все бьетесь ? :))) :)))

Тем временем, основная активность на Атмеле такая http://www.atmel.com/Microsite/sam3ax/ :)))

Re: AVR - есть ли будущее, или переходить на ARM?

Сб апр 14, 2012 21:46:17

В SAM3N они подкачали с аналоговой периферией - всего 10 бит и только 1 канал ЦАП. А то мог быть конкурент STM32F100C4. А остальные будут явно дороже.

А EEPROM всё нет...

Re: AVR - есть ли будущее, или переходить на ARM?

Сб апр 14, 2012 22:01:30

Поскольку eeprom практически нигде нет в современном (в lpc178x заявлется eeprom, на самом деле аппаратная эмуляция на флеше), думаю, может по технологии она не ложится в нанометровые процессы.
С другой стороны, всем ли она нужна ? А если нужна, снаружи eeprom от 8 центов стоит за 512 байт.

В SAM3N особо смысла не уловил. стоит заметно дороже Stm32f100xxx, но близко к куда более интересному SAM3S.
Собственно, кроме SAM3S и для некоторых применений SAM3U ничего интересного и среди нового не разглядел.

Среди последних прессрелизов надо было сделать какой вывод - среди новинок обозримого прошлого и будущего 40 продуктов на ARM и в сумме 14 на AVR + AVR32.

Re: AVR - есть ли будущее, или переходить на ARM?

Сб апр 14, 2012 22:14:50

А что на AVR нужно нового? Свою нишу они закрывают, в линейке всё есть. Им бы только цену снизить. А то STM8 скоро задавит.
Тема закрыта