Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Тема закрыта

Re: AVR - есть ли будущее, или переходить на ARM?

Сб апр 14, 2012 22:19:26

Леонид Иванович писал(а):А что на AVR нужно нового? Свою нишу они закрывают, в линейке всё есть. Им бы только цену снизить.

В том и дело. Или за те же деньги все жирнее предлагать, или на тоже самое со временем цену ронять. А тут никакой позитивной динамики.

Re: AVR - есть ли будущее, или переходить на ARM?

Вс апр 15, 2012 12:42:58

По мере того, как народ подсядет на АРМ, цены на них перестанут быть привлекательными.
Это обычная маркетинговая политика, что совсем недавно Atmel наглядно продемонстрировал.
Мотайте на ус, коллеги.

Re: AVR - есть ли будущее, или переходить на ARM?

Вс апр 15, 2012 12:50:21

borys писал(а):По мере того, как народ подсядет на АРМ, цены на них перестанут быть привлекательными.
... отличное самоуспокоение, чтобы сидеть на "старом" :)
Очередная Cortex_M0 будет явно не дороже, хотя любителям мигать светодиодами наверное все равно .....

Re: AVR - есть ли будущее, или переходить на ARM?

Вс апр 15, 2012 12:57:21

borys писал(а):По мере того, как народ подсядет на АРМ, цены на них перестанут быть привлекательными.

И через сколько миллиардов поставленных кристаллов будет ощущение, что народ уже подсел ? :)))
Сколько десятилетий ждать это печальное событие ? :)))

Будто АРМы появились только вчера и в штучных колличествах.

Re: AVR - есть ли будущее, или переходить на ARM?

Вс апр 15, 2012 13:21:44

Satyr писал(а):И через сколько миллиардов поставленных кристаллов будет ощущение, что народ уже подсел ? :)))
Сколько десятилетий ждать это печальное событие ? :)))

Будто АРМы появились только вчера и в штучных колличествах.
Не надо так строго судить.Как народ 'подсядет' на АРМ коственно об этом будет известно по 'неупотребляемости' например АВР и ПИК производитеями элекронной техники.Назовите хотябы одну контору применяющую сейчас например к573рф5 в своей продукции .

Re: AVR - есть ли будущее, или переходить на ARM?

Вс апр 15, 2012 13:40:58

Проблема в том, что я не могу припомнить какую либо контору, которая бы употребляля АВР и ПИК.
Вижу только АРМ и старенькие SoC на MIPS ядрах (не PIC32 есличо -) )

Re: AVR - есть ли будущее, или переходить на ARM?

Вс апр 15, 2012 13:46:11

Satyr писал(а):Проблема в том, что я не могу припомнить какую либо контору, которая бы употребляля АВР и ПИК.
Вижу только АРМ и старенькие SoC на MIPS ядрах (не PIC32 есличо -) )
Вот вы живете в Москве, наверное ездите на метро, трамвае, троллейбусе... так вот схемы управления, регулирования, защиты на тяговых подстанциях на стороне постоянки в большинстве выполнены на AVR =) сам был в шоке, когда узнал). там конечно не все на AVR, но, поверьте, ОЧЕНЬ много плат содержат AVRки. Кстати, всем известный монорельс также содержит AVR)

Re: AVR - есть ли будущее, или переходить на ARM?

Вс апр 15, 2012 13:54:32

Турникеты метро, троллейбусы, трамваи - это ШТУЧНЫЙ товар. про московский монорельс вобще не говорю -))
Чтото реальное есть на примете ?

Re: AVR - есть ли будущее, или переходить на ARM?

Вс апр 15, 2012 14:06:44

Satyr писал(а):это ШТУЧНЫЙ товар

:facepalm: Я сказал про тяговые подстанции, а не про сам транспорт. видимо Вы не представляете масштабов. ну да ладно, главное сообщил. AVRки много где еще используются.

Re: AVR - есть ли будущее, или переходить на ARM?

Вс апр 15, 2012 14:10:59

Satyr писал(а):Проблема в том, что я не могу припомнить какую либо контору, которая бы употребляля АВР и ПИК.
Вижу только АРМ и старенькие SoC на MIPS ядрах (не PIC32 есличо -) )
.Напрягите память,т.к. я не верю что Вам не попадались атмелы или микро в серийной апаратыре.
Одно время я занимался ремонтом активной акустики 5.1 для домашних кинотеатров от 3,14здоглазых производителеи ,более половины модулей управления выполнены на пиках! Также многие стиралки,холодильники.В начале нулевых продавались СДУ на пиках.Много пультов-дубликатов на пиках выпускалось и т.д.

Re: AVR - есть ли будущее, или переходить на ARM?

Вс апр 15, 2012 14:17:12

Дрон писал(а): Также многие стиралки,холодильники.В начале нулевых продавались СДУ на пиках.Много пультов-дубликатов на пиках выпускалось и т.д.

Про начало нулевых полностью согласен - тогда эпоха АРМов еще не началась.

Предлагаю разбомбить свежие из магазина автомагнитолы, телики, холодильники и т.п. и посмотреть, что внутри :)))

Re: AVR - есть ли будущее, или переходить на ARM?

Вс апр 15, 2012 14:28:01

Satyr писал(а):Предлагаю разбомбить свежие из магазина автомагнитолы, телики, холодильники и т.п. и посмотреть, что внутри :)))

Не надо ничего ломать,достаточно просто взлянуть на схемы чтобы понять что потихоньку насупает прогресс,наступает а не насупил т.к. некоторые З,14здоглазые производители продолжают использовать пики и авр.

Re: AVR - есть ли будущее, или переходить на ARM?

Вс апр 15, 2012 14:31:42

Satyr писал(а):Проблема в том, что я не могу припомнить какую либо контору, которая бы употребляля АВР и ПИК


Не стоит передёргивать. ПИКи очень массово применяются, AVR - тоже. К примеру, стиральные машины, где стоит плата управления немецкой фирмы Invensis, там ATmega16. Всем есть место под Солнцем, ARM - хорошая архитектура, но и AVR оставил в истории значительный след.

Re: AVR - есть ли будущее, или переходить на ARM?

Вс апр 15, 2012 14:37:40

Леонид Иванович писал(а): но и AVR оставил в истории значительный след.

Да кто ж спорит ?
Напротив, я как раз о выделенном :))

Re: AVR - есть ли будущее, или переходить на ARM?

Вс апр 15, 2012 14:38:54

У меня и самого на кухне в плите часики на ПИК. Знаю, т.к. разбирал, когда сдохли :)))
Куплена плита в 2006г, разработана, надо полагать, как раз в начале нулевых.

Re: AVR - есть ли будущее, или переходить на ARM?

Вс апр 15, 2012 14:45:52

Satyr писал(а):У меня и самого на кухне в плите часики на ПИК. Знаю, т.к. разбирал, когда сдохли :)))
Куплена плита в 2006г, разработана, надо полагать, как раз в начале нулевых.

А говорили
Проблема в том, что я не могу
припомнить какую либо
контору, которая бы
употребляля АВР и ПИК
. ОБМАНЫВАТЬ НЕХОРОШО.

Re: AVR - есть ли будущее, или переходить на ARM?

Вс апр 15, 2012 15:10:42

Дрон писал(а):
Satyr писал(а):употребляля АВР и ПИК
. ОБМАНЫВАТЬ НЕХОРОШО.

Здесь '...ляля' следует читать как '...ет'

Re: AVR - есть ли будущее, или переходить на ARM?

Пн апр 16, 2012 19:31:22

У нас одна контора выпускает электронные счетчики электроэнергии. В одной (самой массо-
вой) модели стоит PIC16F630. В другом счетчике (выпускается в Москве известной фирмой)
стоит процессер из семейства MSP430. Понятно, что тираж подобных изделий немалый.

Re: AVR - есть ли будущее, или переходить на ARM?

Пн июн 04, 2012 14:07:44

Кто там нас стращал концом акции АРМ за 1$ ?

Вон их в терре снова валяется 8600шт в наличии и еще 11600шт к конца месяца подъедут :)))

Re: AVR - есть ли будущее, или переходить на ARM?

Пн июн 04, 2012 14:17:25

Satyr писал(а):Кто там нас стращал концом акции АРМ за 1$ ?
... похоже запасы stm32F100 неслабые :) ... но проблемы у ST похоже есть - не появляются "халявные" stm8s0xx да и Cortex_M0 появился по несуразной цене, хотя может это временно.....
Тема закрыта