Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Тема закрыта

Re: Счётчик оборотов двигателя Atmega8

Вс май 20, 2012 08:22:46

Alexeyslav писал(а):прошивать живой нести его к станку, включать и видеть дымок из-за того что он два ключа одновременно открыл...

Вот именно поэтому у меня есть твердое убеждение, что при управлении микроконтроллером двигателями между контроллером и ключами нужно ставить промежуточную схемку на жесткой логике, препятствующую подаче на ключи таких состояний, при которых могут сгорать транзисторы в ключах.
Мало ли, бывают ошибки в программах, бывают сбои контроллера. такая промежуточная логика может сэкономить немало времени и денег.

Re: Счётчик оборотов двигателя Atmega8

Вс май 20, 2012 08:48:23

я, конечно, извиняюсь, но в существующих мк моторной серии уже есть дедлайн ( 2 ключа не могут быть открытыми, давая сквозной ток) и датчик тока, вырубающий ключи при перегрузках.

Re: Счётчик оборотов двигателя Atmega8

Вс май 20, 2012 09:27:58

Иногда проще поставить предохранитель чем городить огород с дополнительной схемой. Она ведь может стать в несколько раз сложней остальной схемы.

Re: Счётчик оборотов двигателя Atmega8

Вс май 20, 2012 15:25:24

urry писал(а):я, конечно, извиняюсь, но в существующих мк моторной серии

Не всегда для управления эл.двигателями используют "Мк моторной серии".
Очень часто используется обычный "общеупотребительный" МК с ключами на полевых транзисторах.
К примеру, транзисторы типа IRF5305 и IRF44Z имеют номинальный ток 30А при напряжении до 50В. Достаточно для управления любым эл. двигателем с напряжением питания до 30В.

Alexeyslav писал(а):Иногда проще поставить предохранитель чем городить огород с дополнительной схемой. Она ведь может стать в несколько раз сложней остальной схемы.

Лично я для управления коллекторным двигателем с мостом на 4-х полевых транзисторах (для полноценного реверса и безвыбегового торможения) использую блокировочную схему из двух TTL-микросхем (ЛА1 и ЛА3). При использовании микросхем, к примеру 74ACT в корпусах SO-14 эти 2 микросхемы займут места не больше, чем самовосстанавливающийся предохранитель на 10А. А инерция срабатывания у него все же есть. И риск выгорания ключевых транзисторов - тоже.

Re: Счётчик оборотов двигателя Atmega8

Вс май 20, 2012 17:52:52

К чему такие крайности? Исключить срабатывание 2-х ключей одновременно можно программно... А для надёжной защиты я предпочитаю не электронику, а электромеханику.Электронное реле вполне может разомкнуть цепь при наличие неисправности, которую в свою очередь будет контролировать МК. По моему это самый надёжный вариант...
Кстати пришла тут совершенно безумная идея :) Сделать датчик положения с помощью и Датчика Холла и переменного резистора... Вся эта безумия будет объединена шаговым двигателем. Т.е. датчик считывает количество оборотов и заносит их так сказать в "автономную память", т.е. на переменный резистор посредством шагового двигателя :)) .. Знаю что безумно, но может в нашем мозговом штурме эта мысль толкнёт кого-нибудь на нормальную идею))

Re: Счётчик оборотов двигателя Atmega8

Вс май 20, 2012 19:05:04

Только вот между ШД и резистором должен быть прецезионный редуктор лишенный люфта в каком бы то нибыло виде. Лучше уж контроллер от ионистора запитать, будет та же автономность.

Re: Счётчик оборотов двигателя Atmega8

Вс май 20, 2012 19:26:23

Ну если мы гоняем аппарат скажем 5 часов в сутки, то зачем насиловать МК круглосуточно?... А между ШД и резистором можно и шкив пустить с пасиком, я не думаю что это повлияет на точность...

Re: Счётчик оборотов двигателя Atmega8

Вс май 20, 2012 20:12:26

Разве это насилие над контроллером, если он большую часть времени будет спать. Вон в компьютере часы питаются от батарейки непрерывно, никто ведь на ночь батарейку не вытаскивает.

Re: Счётчик оборотов двигателя Atmega8

Вс май 20, 2012 23:59:17

Ну не знай... я за рациональное использование ресурсов :)

Re: Счётчик оборотов двигателя Atmega8

Вт май 22, 2012 10:17:49

isx писал(а):Кстати пришла тут совершенно безумная идея :) Сделать датчик положения с помощью и Датчика Холла и переменного резистора...

Идея действительно не лишена оригинальности, но эта проблема решается намного проще. В МК есть две области памяти, где данные не стираются после отключения питания – это: память программ или Flash-память и память хранения данных (EEPROM). Записывать данные положения можно в любую область памяти. Пример записи и чтения данных EEPROM промоделирован в Proteus’e. Предположим мы обрабатываем деталь. При обработке детали суппорт прошел 200 мм. Кнопкой “Запись пройденного пути” записываем данные в энергонезависимую память EEPROM. При выключении станка (в Proteus’e ‘это промоделировать невозможно) все данные обнуляются, но данные записанные в EEPROM остаются. Кнопкой “Задание пройденного пути” переписываем данные из EEPROM в задание пройденного пути.
Alexeyslav писал(а):Иногда проще поставить предохранитель чем городить огород с дополнительной схемой. Она ведь может стать в несколько раз сложней остальной схемы.

Предохранитель служит только для защиты от коротких замыканий и имеет большую инерционность срабатывания. Так что сначала выгорят ключи, а затем только сгорит предохранитель. Поэтому и ставят быстродействующую электронную защиту.
Вложения
eeprom.7z
Сохранение данных
(18.37 KiB) Скачиваний: 195
Последний раз редактировалось siamds Вт май 22, 2012 10:58:33, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Счётчик оборотов двигателя Atmega8

Вт май 22, 2012 10:28:37

я такое не писал, относительно предохранителя.
Я предложил выбрать контроллер под задачу, а не делать все в этом мире на меге 8.

Re: Счётчик оборотов двигателя Atmega8

Вт май 22, 2012 10:40:27

siamds писал(а):
Alkul писал(а):Кстати пришла тут совершенно безумная идея :) Сделать датчик положения с помощью и Датчика Холла и переменного резистора...

Идея действительно не лишена оригинальности

Простите, я такого не писал... цитируйте аккуратней, пожалуйста. Это писал isx

Re: Счётчик оборотов двигателя Atmega8

Вт май 22, 2012 10:48:13

Уважаемые коллеги urry и Alkul! Прошу Вас извинить меня за путаницу в цитатах, но почему-то редактор вставил не те цитаты, а я не проверил.

Re: Счётчик оборотов двигателя Atmega8

Вт май 22, 2012 11:47:54

Про ЕЕПРОМ говорил. Пока его как вариант рассматриваю. В плане предохранителей согласен полностью, уже не раз выгорали ключи с их "помощью".
urry писал(а):Я предложил выбрать контроллер под задачу, а не делать все в этом мире на меге 8.

Можно было бы и его применить, но управлять дисплеем и кнопками всёравно через АтМегу, поэтому не хочется загромождать схему..
Тема закрыта