Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Тема закрыта

AT32UC3A

Пт май 11, 2012 13:35:37

Доброго времени лохматые!
А кто ни будь юзает микруху из данного симейства?
Посоветуйте схемку, для распятия и эксплуатации его. В одно время сильно пожадничал и взял это чудо аж на 144 ноги в QFP корпусе :shock: Теперь смотрю на нее и облизываюсь.

Когда то видел схемы демоплат под Cortex M3 со всем обвязом ( лан, ком, юсб)... Думаю ее заюзать (переделать под свою микруху), только найти не могу.

Re: AT32UC3A

Пт май 11, 2012 14:05:53

Юзаем.
Выбрось его срочно в помойку и полностью забудь про него.

Смотри МК на Cortex-m3

Re: AT32UC3A

Пт май 11, 2012 14:51:24

И чем она так плоха? что даже не заслуживает внимания еденичных эксперементальных устройств.

Re: AT32UC3A

Пт май 11, 2012 16:46:10

Ну если время не жалко - можно сначала потрахаться, а потом забыть навсегда -))

Re: AT32UC3A

Пт май 11, 2012 22:36:08

Приведи примеры, почему ее не стоит изучать?

Re: AT32UC3A

Пт май 11, 2012 22:40:11

ТТХ его и МК на cortex-M3 посмотри.
А так же цены, доступность на заказ. Да и вобще, что когда в линейке появилось и что ожидается - вопросы сами собой отпадут.

Разрабатываю параллельно и железо, и софт на at32uc3a__ и кортексах NXP, ST.
Если б первого мы ненаклепали и не продали уж под 70000 с радостью начисто о нем забыл и занимался только вторыми.

Re: AT32UC3A

Сб май 12, 2012 13:10:38

В свое время расматривал ARM и AVR32. Если сравнивать их начинку, герцы - так понял что все процессоры в одной ценовой линейке.
Так же можно с пеной у рта сравнивать AMD и INTEL, у кого то кеш бодрее тот и дороже.

Главным камнем для меня стало: наличие учебного пособия на русском языке. На AVR книжек навалом, под любой камень есть.
На ARM нахожу лишь разрозненные форумы, общество которое вечно спрашивает и пытается понять не понимаемое.

Да AVR32 был выпущен в 2006 году, но народ же сидит на мегах и тинах которые если не завтра то после завтра снимут с производства за старость.

Написаол аж самому стремно стало :) :facepalm:

Re: AT32UC3A

Сб май 12, 2012 13:31:52

WolfTheGrey писал(а):В свое время расматривал ARM и AVR32. Если сравнивать их начинку, герцы - так понял что все процессоры в одной ценовой линейке.
Так же можно с пеной у рта сравнивать AMD и INTEL, у кого то кеш бодрее тот и дороже.

Если "свое время" было года 3 назад - то все так, как ты пишешь. Вот только за 3 года на АРМах герцов стало вдвое больше, цена вдвое меньше. А на АВР32 ничего не поменялось.

Главным камнем для меня стало: наличие учебного пособия на русском языке. На AVR книжек навалом, под любой камень есть.
На ARM нахожу лишь разрозненные форумы, общество которое вечно спрашивает и пытается понять не понимаемое.

Ты сейчас про AVR или AVR32 ? Общего у них ВОБЩЕ ничего, кроме названия.
Уж на то пошло, на АРМы и AVR32 похоже больше, чем на АВРы.
Вот только про AVR32 вообще ничего в сети не найдешь.

Да AVR32 был выпущен в 2006 году, но народ же сидит на мегах и тинах которые если не завтра то после завтра снимут с производства за старость.

А ты знаешь кого то, кто за эти 6 лет на АВР32 сел ? :)))
Ну, мы сели, больше 100000 чипов купили. Глупость получилось, поставщик наш очень сильно с прогнозам ошибся. По возможности перелезаем в новом на АРМы

Re: AT32UC3A

Сб май 12, 2012 13:41:41

Вот на этом сайте нашол книжку: 32/16-битные микроконтроллеры ARM7 семейства AT91SAM7 фирмы Atmel. Руководство пользователя
Она подойдет как вступление в кортекс м3 ??????????

Кста те есть первенец AVR32 - AT32AP7000 тоже самое ядро что и at32uc3, только частота 200 герц, и еще есть в нем DAC.

Re: AT32UC3A

Сб май 12, 2012 13:58:38

WolfTheGrey писал(а):Вот на этом сайте нашол книжку: 32/16-битные микроконтроллеры ARM7 семейства AT91SAM7 фирмы Atmel. Руководство пользователя
Она подойдет как вступление в кортекс м3 ??????????

Нуу, и да и нет.
Тоесть чисто формальный ответ НЕТ. Т.к. ты хочешь ядро Cortex-M3, а книжка по МК на ядре arm7tdmi-s.
Не формально ты вприницпе получишь информацию и о более новых МК КОНКРЕТНО атмела на АРМ ядрах. Ядро другое, многая переферия, схемотехника, обвязка - те же.

Re: AT32UC3A

Сб май 12, 2012 14:12:34

Атмел интересные МК на АРМ предложил буквально месяц назад. Вполне перспективно ими заняться ATSAM3xxxx.
Но атмел такая чтука, на которую серьезно ставить я уже не готов. Следующая предпосылка - ~70% рынка МК на М3 имеет ST.
И в магазинах у нас наиболее часто и дешево встречаются ST. Да и в инете большинство статей для начинающих, как мне показалось, так же про ST.
Можно считать вышенаписанное намеком -))

Начни с гугла с яндексом. мне на первый заброс сразу же выдал http://habrahabr.ru/search/?q=%5Bstm32% ... type=posts

Re: AT32UC3A

Чт май 17, 2012 13:30:08

Интересно, а какие проекты делают на 32 битниках. Исключая всякие термометры, плееры, осциллографы, и прочая любительская лубуда....

Вот мне мысль пришла: сделать особеный калькулятор, чтоб с неизвестными, чтоб со скобками. Чтоб можно было всю задачу вводить, а не отдельные числа считываьть.

Как то в рамках обучающей книги Г.Шилдт язык C#, в конце была такая задача, разработать код для такого уникального калькулятора.
:)

Re: AT32UC3A

Чт май 17, 2012 13:38:45

Такие, например
http://www.openpilot.org/

Такие
http://open-bldc.org/wiki/Open-BLDC

Или вот такие
http://www.seeedstudio.com/depot/dso-na ... p-512.html

Да много какие :))
Тема закрыта