Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Тема закрыта

Преобразователь 8-битного кода в семисегментную индикацию

Пт май 25, 2012 22:04:44

Приветствую всех! Перелопатив недра нета, нигде не смог найти схему на микроконтроллере выполняющую функцию преобразователя 8-битного кода в семисегментную индикацию по примеру схемы во вложении. Может кто помозгует, очень надо. Заранее благодарю.
Вложения
преобразователь.JPG
(45.88 KiB) Скачиваний: 725

Re: Преобразователь 8-битного кода в семисегментную индикаци

Пт май 25, 2012 22:46:43

А чего тут мозговать ? Входы - на один порт, выходы - на другой, выбор разряда индикации - на третий. А вся "мозга" - в программе.

Re: Преобразователь 8-битного кода в семисегментную индикаци

Пт май 25, 2012 23:27:38

И получится всё гораздо компактнее))))

Re: Преобразователь 8-битного кода в семисегментную индикаци

Пт май 25, 2012 23:29:06

Понятно, что это должно выглядеть примерно так, но в программировании не силён, поэтому и спрашиваю.
Вложения
8bit-to-7segm 2313.jpg
(99.04 KiB) Скачиваний: 850
8bit-to-7segm.jpg
(101.48 KiB) Скачиваний: 733

Re: Преобразователь 8-битного кода в семисегментную индикаци

Сб май 26, 2012 00:05:21

marss70 писал(а):Понятно, что это должно выглядеть примерно так
Так в чём вопрос? :wink:

marss70 писал(а):не смог найти схему на микроконтроллере выполняющую функцию преобразователя 8-битного кода в семисегментную индикацию
Наверное потому, что использовать МК (тем более Мегу) только для преобразования в семи-сегментный код, жлобство.
Обычно это всего лишь часть программы, выполняемой МК.

Re: Преобразователь 8-битного кода в семисегментную индикаци

Сб май 26, 2012 00:18:26

Мне это нужно для визуального контроля состояний выходов АЦП, т.е. своего рода логический анализатор.

Re: Преобразователь 8-битного кода в семисегментную индикаци

Сб май 26, 2012 01:37:37

Три 514ИД2(ИД1) или 561ИД2 и три статических индикатора решит вашу проблему без МК.
Мегу жалко. Программа - ассемблерных команд 30-40 максимум.

Re: Преобразователь 8-битного кода в семисегментную индикаци

Сб май 26, 2012 01:44:35

Программа то получится простецкая, попробуйте сами написать.

Re: Преобразователь 8-битного кода в семисегментную индикаци

Сб май 26, 2012 07:12:48

Понятно, что всё просто, только зачем изобретать велосипед заново, если уже кто-то делал подобное. А у меня есть много идей, что из этого можно навоять.

Re: Преобразователь 8-битного кода в семисегментную индикаци

Сб май 26, 2012 08:58:37

eufs писал(а):Три 514ИД2(ИД1) или 561ИД2 и три статических индикатора решит вашу проблему без МК.
Мегу жалко.

Интересная логика. Пачку микросхем и большую плату не жалко. Один копеечный МК - жалко

Re: Преобразователь 8-битного кода в семисегментную индикаци

Сб май 26, 2012 09:45:59

marss70 писал(а):Мне это нужно для визуального контроля состояний выходов АЦП, т.е. своего рода логический анализатор.

Польза от такой железки сомнительная. Только статику можно смотреть, поэтому как логический анализатор оно - ни в дугу. На короткие импульсы реакции не будет, а если и успеет захватить, то глазом не заметишь.

Re: Преобразователь 8-битного кода в семисегментную индикаци

Сб май 26, 2012 10:12:01

Satyr писал(а):Интересная логика. Пачку микросхем и большую плату не жалко. Один копеечный МК - жалко

Во-первых не пачку, а всего на две больше, если всего три разряда надо. Во-вторых плата не получится меньше из-за сложности подвести и вывести цепи с многоногого МК. В-третьих он будет не совсем копеечный с требуемым количеством ног. А в-четвертых, если ТС на МК никогда не делал, то ему это будет доступнее и проще, хотя как тема для первого проекта на МК очень подходящая.

Re: Преобразователь 8-битного кода в семисегментную индикаци

Сб май 26, 2012 10:24:41

eufs писал(а):
Satyr писал(а):Интересная логика. Пачку микросхем и большую плату не жалко. Один копеечный МК - жалко

Во-первых не пачку, а всего на две больше,

В данном случае "на две больше" следует читать как "в три раза больше"
Во-вторых плата не получится меньше из-за сложности подвести и вывести цепи с многоногого МК.

:shock: :shock:
В этой задаче переферия к ногам привязанная не нужна. только GPIO.
Рисуй от любых удобных но к индикатору как хочешь. Чего не скажешь о жесткой логике.
В-третьих он будет не совсем копеечный с требуемым количеством ног.

Сколько так любимые тут атмеги 8, 44, 48 стоят ? :)))
Сколько сэкономишь (даже если забыть про бОльшую плату на рассыпухе) ? 5р? 10р ? :)))
А в-четвертых, если ТС на МК никогда не делал, то ему это будет доступнее и проще, хотя как тема для первого проекта на МК очень подходящая.

См. начало темы. Автор именно МК интересовался.

Re: Преобразователь 8-битного кода в семисегментную индикаци

Сб май 26, 2012 10:29:37

marss70 писал(а): зачем изобретать велосипед заново


могу вам отправить прошивку для мега8 (согласно вашей схеме), или еще лучше моей, так как она сделана на другое подключение индикатора- тогда мне почти ничего не надо переделывать

Re: Преобразователь 8-битного кода в семисегментную индикаци

Сб май 26, 2012 12:03:44

можно 28-лапый PIC попользовать (pic16f73к примеру) +"растровая" динамика :roll:

Re: Преобразователь 8-битного кода в семисегментную индикаци

Сб май 26, 2012 13:47:12

Satyr писал(а):В данном случае "на две больше" следует читать как "в три раза больше"
...

Вы хотите об этом поговорить?
Я тоже любитель совать МК куда попало, но в данном случае, если все необходимые детали под рукой я туда бы его не ставил. Дойдет, что скоро 155ЛА3 на STM32 будем делать. Если же задача стоит чтобы применить именно МК в целях самообразования или на этом же девайсе добавить ряд полезных функций, кроме дешифрации в семисегментный код, то тогда однозначно на МК.

Re: Преобразователь 8-битного кода в семисегментную индикаци

Сб май 26, 2012 14:59:46

eufs писал(а):Я тоже любитель совать МК куда попало,

А я нет
но в данном случае, если все необходимые детали под рукой я туда бы его не ставил.

телепатические способности сообщили, что у автора темы под рукой ? -))
Дойдет, что скоро 155ЛА3 на STM32 будем делать.

С таким подходом - может быть.
Только мыслить надо глубже. Тот же стм32 имеет более слабые порты. Без внешнего драйвера те ж атмеги потянут, стм32 нет.
Кстати, что там с нагрузочной способностью той же активно рекомендуемой рассыпухи ?
Если же задача стоит чтобы применить именно МК в целях самообразования или на этом же девайсе добавить ряд полезных функций, кроме дешифрации в семисегментный код, то тогда однозначно на МК.

Должна тревожить только совокупность таких факторов, как цена, размер, время реализации. Что там избыточно или не избыточно, можно сделать на другом или нет - это уже из ряда сентиментального.

Re: Преобразователь 8-битного кода в семисегментную индикаци

Сб май 26, 2012 15:19:04

когда речь идет о контроллере динамической индикации трехпозиционного дисплея, то применение простейшего периферийного МК вполне оправдано :write:

Re: Преобразователь 8-битного кода в семисегментную индикаци

Сб май 26, 2012 15:32:18

igor-x писал(а):
marss70 писал(а): зачем изобретать велосипед заново


могу вам отправить прошивку для мега8 (согласно вашей схеме), или еще лучше моей, так как она сделана на другое подключение индикатора- тогда мне почти ничего не надо переделывать


Было бы здорово. Мою схему я "слепил" на-лету для примера не вдаваясь в разводку платы. По поводу отображения статических значений- это не страшно, так-как изменения будут не быстрые. Я хочу всю эту потеху связать с восьмибитным АЦП ADC0804. Что получится- потом выложу, а должно получится как минимум три прибора.

Re: Преобразователь 8-битного кода в семисегментную индикаци

Сб май 26, 2012 19:08:20

marss70 писал(а):..хочу всю эту потеху связать с восьмибитным АЦП ADC0804.
у меги есть встроенный АЦП, да и стоит сама мега наверное не дороже ADC0804, так что польза от внешнего АЦП сомнительна (если только критично время преобразования).....
Тема закрыта