Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Тема закрыта

Постоянное рандомное напряжение на пинах ATTiny26

Сб май 26, 2012 13:22:34

Здравствуйте.

Пытаюсь сделать вольтметр, уже 4й день проблема, значение при измерении всегда 1023, я начал думать что не так, в итоге взяв мультиметр, оказалось, что на все пины ADCx подаётся напряжение относительно земли (GND), причём разное (от 0.5 до 2.6 вольт)!
Спустя несколько дней попыток исправить программу - ничего не получилось.
Сделать чистую заготовку и оказалось что напряжение так-же присутствует при работе МК, я не знаю, это или я дурак или МК бракованный, но на 2х attiny26 одно и то-же...

Вот самая маленькая программа на кодвижине, которая не должна никак давать напряжение ни на один из пинов, но результат неутешительный...
Код:
#include <tiny26.h>

void main(void)
{
DDRA=0x00;
PORTA=0x00;

DDRB=0x00;
PORTB=0x00;

while (1)
      {

      }
}


Причём бывает полный бред, если пару раз перезапустить МК и подождать секунд 7-10 то напряжение пропадает (как и должно быть) потом опять появляется
я сам только начал осваивать МК, не знаю что делать, уже веcь мозг выело, хелп :(

Re: Постоянное рандомное напряжение на пинах ATTiny26

Сб май 26, 2012 21:42:44

Интересно...Вы ставите все пины порта А и В на вход, а сами пытаетесь ими дрыгать.

Re: Постоянное рандомное напряжение на пинах ATTiny26

Сб май 26, 2012 21:56:31

Pika4u писал(а):Интересно...Вы ставите все пины порта А и В на вход, а сами пытаетесь ими дрыгать.


1. как понять слово "дрыгать"
2. ну тк правильно, если на ВХОД вставлю значит напряжение никак выходного не может идти как я понимаю, но оно есть, почему?

п.с. хоть на вход хоть на выход ставить результат тот-же, пробовал по разному

Re: Постоянное рандомное напряжение на пинах ATTiny26

Сб май 26, 2012 23:09:05

а если подтянуть пины АЦП к земле резюками 1-10 МОм? и если замерять с помощью АЦП пин, висящий в воздухе, то на выходе будет шум, скорее всего на максимуме (1023).
и по подробней бы про инициализацию АЦП посмотреть

как сделана тестовая плата? настоятельно рекомендую ее помыть. спиртом/ацетоном/на крайняк теплой водой с мылом

Re: Постоянное рандомное напряжение на пинах ATTiny26

Вс май 27, 2012 08:55:17

Присоединяюсь к предыдущему ответу. Вот где непонятные моменты: DDRA=0x00 вы поставили порт на вход. То есть, выводить в него вы не можете, только читать. А затем PORTA=0x00 вы все выводы пытаетесь посадить на землю!!

Re: Постоянное рандомное напряжение на пинах ATTiny26

Вс май 27, 2012 09:48:41

miXOnIN писал(а):2. ну тк правильно, если на ВХОД вставлю значит напряжение никак выходного не может идти как я понимаю
Если нога на вход, но в PORT записать "1", то на входе включается внутренний pull-up, который тянет вход к питанию.
Так что для реализации высокоомного входа нужно записать 0 и в PORT.

Re: Постоянное рандомное напряжение на пинах ATTiny26

Вс май 27, 2012 11:44:14

Народ, то что с ADC советуете это конечно хорошо, но сейчас намного проще пока проблема, та программа что я выложил даёт питание на пины, почему?!
Если повесить светодиоды на пины относительно земли то светится будут, хоть PORTA=0b00000000;
Почему так? тут проблема до adc еще не дошла, скажите хоть как с этим разобраться сначала...

Re: Постоянное рандомное напряжение на пинах ATTiny26

Вс май 27, 2012 12:24:17

Вам уже ответили-вы выставили пины на вход и не притянули вход на питание. Вот и получили глюки :))

Re: Постоянное рандомное напряжение на пинах ATTiny26

Вс май 27, 2012 13:40:45

Та не, если аж светодиоды светятся, то это не утечка.

Но если DDRA = 0; PORTA = 0; а они светятся, то на расстоянии никто не поможет. Причин может быть куча, от подмыканий с плохим контактом на плате до того, что по ошибке шьётся не этот hex, а какой-то другой или программа вообще не шьётся, остается старая.

Re: Постоянное рандомное напряжение на пинах ATTiny26

Вс май 27, 2012 15:10:07

Pika4u писал(а):Вам уже ответили-вы выставили пины на вход и не притянули вход на питание. Вот и получили глюки :))

а как притянуть питание к входу??

avreal писал(а):Та не, если аж светодиоды светятся, то это не утечка.

Но если DDRA = 0; PORTA = 0; а они светятся, то на расстоянии никто не поможет. Причин может быть куча, от подмыканий с плохим контактом на плате до того, что по ошибке шьётся не этот hex, а какой-то другой или программа вообще не шьётся, остается старая.


Шьётся. Если почистить чип то питание пропадает (как и надо), но если зашить любую программу - появляется...
Тема закрыта