Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Тема закрыта

Подскажите мощные транзисторы для подключения к atmega.

Пн май 28, 2012 09:55:39

Для управления мощных нагрузок (кучи светодиодов и др.) и чтобы базу (затвор) можно было подключить напрямую к ноге мк.
Заранее спасибо.

Re: Подскажите мощные транзисторы для подключения к atmega.

Пн май 28, 2012 10:29:29

IRL3705

Re: Подскажите мощные транзисторы для подключения к atmega.

Пн май 28, 2012 10:45:43

можно было подключить напрямую к ноге мк

Практически вся серия IRL
Смотреть только, если будет использоваться ШИМ, на ёмкость затвора. Слишком большая перегрузит порт.

И на сколько мощные нагрузки нужны?

Re: Подскажите мощные транзисторы для подключения к atmega.

Пн май 28, 2012 12:40:16

А не подскажите большая емкость сколько примерно?

Re: Подскажите мощные транзисторы для подключения к atmega.

Пн май 28, 2012 12:53:19

Вы скажите, какие нагрузки коммутировать собрались? Какой ток?

Re: Подскажите мощные транзисторы для подключения к atmega.

Пн май 28, 2012 14:57:09

Для начало хочу диодов подключит столько, сколько позволит транзистор.

Re: Подскажите мощные транзисторы для подключения к atmega.

Пн май 28, 2012 15:03:36

IRLML0030
Малыш в SOT23 тянет 5А при допустимых напряжениях до 30В. Затвор можно смело цеплять на ногу МК.

Re: Подскажите мощные транзисторы для подключения к atmega.

Пн май 28, 2012 15:26:19

не совсем напрямую, но IRF3711 монстр, до 110А рулит

Re: Подскажите мощные транзисторы для подключения к atmega.

Пн май 28, 2012 15:27:42

Ему уже драйвер нужен.

Re: Подскажите мощные транзисторы для подключения к atmega.

Пн май 28, 2012 15:28:28

Я бы ставил резисторы в цепь затвора, в любом случае, 300 Ом хотя бы.

Re: Подскажите мощные транзисторы для подключения к atmega.

Пн май 28, 2012 18:22:03

Главное чтобы без управляемых элементов (типа транзисторов, микросхем).

Re: Подскажите мощные транзисторы для подключения к atmega.

Пн май 28, 2012 20:20:01

Хм, тогда уж спрошу. Собираюсь делать квадрокоптер, схему управления буду делать свою(писать прошивки умею). Но встала проблема-движки в пике могут жрать 17А при напряжении 11 В. Промышленные регуляторы оборотов брать не хочу(жаба давит отдавать за 1 штуку 10 баксов, а надо 4). Как управлять то этим колхозом? :))

Re: Подскажите мощные транзисторы для подключения к atmega.

Пн май 28, 2012 20:47:06

IRFZ24 через опторазвязку на ногу МК. Регулировать ШИМом 8)

Re: Подскажите мощные транзисторы для подключения к atmega.

Вт май 29, 2012 10:06:20

очень многие ребята пытались писать сови регуляторы и из этого выходила только гора транзюков горелых и запаленные моторы.....ну и разбитые коптеры в конце-концов...если мотор сенсорный то проблем не возникнет...пишите...там плёвое дело...

Re: Подскажите мощные транзисторы для подключения к atmega.

Вт май 29, 2012 10:36:47

Но встала проблема-движки в пике могут жрать 17А при напряжении 11 В

Поболе.
clawham прав, без серьёзного опыта в этом деле лучше не браться. Да и с опытом, например, без хорошего осцилла хрен отладишь. Проще 40$ найти.

Re: Подскажите мощные транзисторы для подключения к atmega.

Вт май 29, 2012 10:49:32

я как-то брался....но двукиловатный движок так и не пошел.....брал и готовые проекты всяких микрокоптеров....тож тупиковая ветка...в итоге на моделочном форуме купил 10-ток платок сгоревших, у них горят кренки и собственно полевики...поменял и радуюсь :)))

Re: Подскажите мощные транзисторы для подключения к atmega.

Вт май 29, 2012 20:06:04

Ребят, какие двух-киловаттные движки? Буду эти брать http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor ... oduct=4700

Re: Подскажите мощные транзисторы для подключения к atmega.

Ср май 30, 2012 08:28:34

ПОВЕРЬ двукиловаттные проще !!!

у них обратная 'lc начинает гораздоо раньше шмалить!!!
а транзюки напрямую от ноги проца это бред!
поставь драйвера и не выдумывай!
обычный irf2101 2102 2103 ЛЮБОЙ!

Я просто вижу люди не понимают всю трагичность ситуации с написанием собственного драйвера для этих моторов!

если он безсенсорный то способа определить положение ротора НЕТ! можно лишь косвенно догадываться о переходе магнитов фазы за текущий ненамагниченный зуб по отклонению средней точки ( виртуальной земли)

если опоздать хоть на долю секунды то обмотка больше не индуктивность а просто прямой кусочек проволоки 2 мм диаметром и длиной пол метра ЭТО КЗ! полное и бесповоротное улетание пары транзисторов!

а опоздать ЗАПРОСТО МОЖНО! ведь ток в обмотке не просто постоянка а ШИМ .... а значит это иголки выбросов, колебания системы индуктивность-диод-кандер и так далее..в итоге вместо красивого графика как в апнотах там просто КАША .... даже ремонтируя готовый рабочий регулятор я 8-миканальным осцилографом цыфровым не всегда мог поймать тот момент неисправности(например подгоревший драйвер или полудохлую ногу контроллера или непропай на плате) в результате чего на некоторых частотах синхра слетает...

в своём проекте я дошел до нормального вращения мотора но средних и полных мощностях НО НЕ НА СТАРТЕ И НА НИЗКИХ! ибо там с сигналом обратки ещё большая беда!
приходилось таймерами следить за средним временем между импульсами обр связи и если импульс поспешил или пропустился - то отрабатывать по примеру прошлого импульса не обращая внимание на сбой.... в общем если были б три холла то микроконтроллер можно было бы заменить на один корпус компараторов и три драйвера...холлы дают чистый сигнал какой фазе когда включаться...а дальше ШИМЬ себе эту фазу и все дела....и кстати всегда мягкий старт(тоесть при остановленном движке мы уже будем знать какой фазе дать току чтоб мотор уперся..
эти моторы управляются током...для них напряжение это вторичное явление...

я вод для электромопеда чего уже только не придумывал....но чувствую прийдётся за 60 баков заказать из китая контроллер для электроскутеров с безсенсорным датчиком....

сичас покажу чем это заканчивается

Re: Подскажите мощные транзисторы для подключения к atmega.

Ср май 30, 2012 09:05:32

умирание.выгорание платы...слет синхры
http://clawham.hopto.org/DriveD/PubD/54/MVI_7651.avi

она же но выдерживающая тестовые токи 100 ампер
[url]http://clawham.hopto.org/DriveD/Photo/Электромопед/2011-03-05/MVI_7343.AVI[/url]

как видите работать могло и долго и не горело...
Тема закрыта