Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Тема закрыта

Тактирование ATTiny2313A от кварца

Пт июн 01, 2012 08:27:12

Ребята, проблема вот какая: сделал часы на TINY2313А, тактирование от кварца на 3MHz, при пропадании питания стоит аккумулятор на 3В (таблетка), который должен питать МК. В общем при выдёргивании из розетки контроллер сбрасывается. Далее заводится снова от батарейки и при подключении назад питания от сети снова ресет. Кондёры рядом по даташиту 20пик стоят. Дело именно в генераторе, т.к. при переходе к тактированиею от внутреннего RC, всё работает хорошо, но для часов нужен кварц и это не решение проблемы. На тини фьюза нету SCOPT, чтоб амплитуду генератора увеличить. В настройках фьзов - WDT- выключен, BROUNOUT DETECTOR - выключен, тактирование EXTOSC 3-8Mhz с максимальными таймингами на запуск. В общем кроме того что я ошибся с выбором контроллера какое-нибудь решение существует?

Re: Тактирование ATTiny2313A от кварца

Пт июн 01, 2012 08:28:38

Схему покажите

Re: Тактирование ATTiny2313A от кварца

Пт июн 01, 2012 08:51:08

Схема на работе, сейчас нету. Потом выложу. Вообще это нормально для Tiny или не совсем?

Re: Тактирование ATTiny2313A от кварца

Пт июн 01, 2012 08:53:51

Это нормально для любого контроллера, подключенного с ошибками.
При отключении проскакивает мощная помеха по питанию. Слабая подтяжка ресета, отсутствие блокировочных конденсаторов, неправильная разводка цепей - всё играет роль.

Re: Тактирование ATTiny2313A от кварца

Пт июн 01, 2012 08:59:25

Да, но от внутреннего RC-работает! Стабильно! Я сначала тоже думал что дело в разводке, запитывал контроллер от отдельного источника (стабилизатор 7805). Ресет подтянут на 4к7, с кондёром на землю 100н прям возле самой ножки, у питания Vcc также кондёр на 100н. Даже дроссель ставил после стабилизатора с компового БП - всё тоже самое. Если я касаюсь ножек генератора пальцем - начинает сбоить и ресет контроллера. Пробовал другой кварт - тоже самое.

Re: Тактирование ATTiny2313A от кварца

Пт июн 01, 2012 09:20:31

Я смогу точно сказать только после того, как увижу схему и разводку. Там до кварца земля может быть неправильно разведена, или еще что-нибудь.

Re: Тактирование ATTiny2313A от кварца

Пт июн 01, 2012 09:39:14

Кстати на разводку земли до кварцевых кондёров я внимания не обращал вообще. Разведена исключительно из удобства трассировки. Как она должна быть разведена? Схему и трассировку выложу в понедельник. Я не совсем понимаю почему срыв генератора приводит к переходу на Ресет. Одно дело он бы тактировался как попало, заводился бы от другой гармоники, но работал бы всё-таки, а тут РЕСЕТ.

Re: Тактирование ATTiny2313A от кварца

Пт июн 01, 2012 10:00:16

Набросал от балды:

Изображение

Земля, что идёт от кондёров, должна быть подключена только к ноге контроллера, а от ноги дальше уже на другую схему. К участку, где кондёры, подключать ничего нельзя.

Re: Тактирование ATTiny2313A от кварца

Пт июн 01, 2012 10:06:03

О спасибо, это дельный совет! На высоких частотах процессы в проводниках действительно требуют внимания. Вполне может быть причиной! Проверю разводку.

Re: Тактирование ATTiny2313A от кварца

Пт июн 01, 2012 10:09:57

Но это не одна причина, там может быть совокупность причин...

Re: Тактирование ATTiny2313A от кварца

Пт июн 01, 2012 16:02:46

давай схемку и программку - тогда может чего и подскажем... :tea:

Re: Тактирование ATTiny2313A от кварца

Вс июн 03, 2012 12:57:18

Выкладываю схему и разводку платы. В общем как и было уже сказано ранее землю от кварца я развёл неверно. Переделаю позже. Какие будут замечания по обозначенной проблеме?
Вложения
clock1.brd.pdf
Печатная плата. Питание накала переделал, поэтому там не разведено. Остальное всё как есть
(51.59 KiB) Скачиваний: 425
clock1.sch.pdf
Схема часов
(21.6 KiB) Скачиваний: 563

Re: Тактирование ATTiny2313A от кварца

Вс июн 03, 2012 14:14:01

... :shock: ...
... БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ ...
лучше схему заново переработать, только без "мудрых изворотов" и, желатаельно, карандашиком на бумаге - а то похоже от современных сред у кошаков голова как от 2х литров валерианки... :facepalm:

Re: Тактирование ATTiny2313A от кварца

Вс июн 03, 2012 15:43:03

Можно без карандаша и бумаги, в Sprint Layot все это гораздо быстрее и удобнее.

Re: Тактирование ATTiny2313A от кварца

Вс июн 03, 2012 15:45:30

Я не про то - как и где рисовать. Можно и на бумаге. По сути что?

Re: Тактирование ATTiny2313A от кварца

Вс июн 03, 2012 16:47:14

Схема читаемая, при некотором желании)))

1. Зачем там кварц 3МГц? Для часов вполне достаточно будет и 32КГц. И кушать меньше и идти точнее будут.
2. Диоды D1,D2 надеюсь Шоттки?
3. Я не знаю, что за драйвер вы туда влепили, но скорее всего он не рассчитан на такую полуавтономную работу и через входы DIN, CLOCK, LOAD будет хавать энергию батарейки(а вы их наверняка не отключаете т.к. не знаете когда питание пропало).
4. С12, С4 - считайте, что их у вас на плате нет. Подвиньте поближе к МК. Вобщем развоку питания полностью переделать.
5. У батарейки/аккумулятора может быть большое внутр. сопротивление, поэтому параллельно С12 еще кондер на 10-100мкФ. Ткните в аккумулятор мультиметр и посмотрите насколько падает U при отключении основного питания.
6. Если вы касаетесь ножек пальцем, то это нештатная ситуация и как на нее среагирует генератор - его дело. В даташите же не написано, что при касании пальцем будет все стабильно работать, или я не прав?
Akphantom писал(а): Я не совсем понимаю почему срыв генератора приводит к переходу на Ресет.

А программно WDT включаете?

Re: Тактирование ATTiny2313A от кварца

Вс июн 03, 2012 17:29:10

по сути:
блок питания - дерьмо,
управление сбросом - ещё...мовие!!!
неужели так сложно поставить обыкновенный мостик с стандартным понижающим mc34063, это на тот случай, когда потребно "высоковольтное" дополнительное питание?!
а схема внешнего сброса на...х?
если уж оччень надо поцепи mcp100-475 или по крайней мере стандартную внешнюю r-c цепочку с разрядным диодом... похоже о конфигурации сброса народ также позабыл...
а насчет "на бумаге карандашиком" - так в этом случае мозги принудительно включаться будут, и , возможно, правила рисования удобочитаемых схем ппонятнее станут (также как и правила трассировки печаток) :evil:

Re: Тактирование ATTiny2313A от кварца

Вс июн 03, 2012 17:43:07

1. 3МГц потому что надо динамическую индикацию - 50Гц. И перед этим всё быстро запихнуть последовательно в регистр сдвига. Пихаю на частоте 3МГц. С этим проблем ноль. Часы идут, всё красиво.
2. Диоды да, Шоттки
3. Питание с микросхемы-драйвера пропадает, т.к. она питается до аккумулятора. Задача - продержаться всего час-два до появления питания в сети. Или при переносе часов с одного места на другое.
4. Ну С4 вроде достаточно близко к ноге питания МК, а С12 согласен (планировал на ногу микросхемы-драйвера), но запитал по пункту 3, а кондёр забыл переместить.
5. Об этом подумал. Кондёр уже ставил, но ничего не изменилось. Сброс одинаково что с ним что без него.
6. Работает он не стабильно, всё верно. WDT - выключил.

В общем реально что я попробую завтра сделать, это перенести землю как было указано выше. Не знаю что ожидать от этого. Если не получится, будем дальше думать. Спасибо за замечания!

Re: Тактирование ATTiny2313A от кварца

Вс июн 03, 2012 17:51:25

BOB51 писал(а):по сути:
блок питания - дерьмо,
управление сбросом - ещё...мовие!!!
неужели так сложно поставить обыкновенный мостик с стандартным понижающим mc34063, это на тот случай, когда потребно "высоковольтное" дополнительное питание?!
а схема внешнего сброса на...х?
если уж оччень надо поцепи mcp100-475 или по крайней мере стандартную внешнюю r-c цепочку с разрядным диодом... похоже о конфигурации сброса народ также позабыл...
а насчет "на бумаге карандашиком" - так в этом случае мозги принудительно включаться будут, и , возможно, правила рисования удобочитаемых схем ппонятнее станут (также как и правила трассировки печаток) :evil:


Я спрашивал про тактирование МК.

Re: Тактирование ATTiny2313A от кварца

Вс июн 03, 2012 18:14:28

Akphantom,
Я может открою страшную тайну, но регистр DD2 КМОПовский, так? А практически у всех современных КМОП микросхем на входах стоят диоды на шину питания. Как следствие, когда МК продолжает выдавать управляющие импульсы на отключенный регистр, то регистр начинает питаться паразитно и предоставляет питание на цепь VCC. А там далее через джампер X2, подсоединяется накал ВЛИ(между прочим очень "крутой" потребитель для простой резервной батарейки).
Тема закрыта