Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Тема закрыта

Собираю сам программатор для AVR-микроконтроллеров.

Пн июн 04, 2012 11:53:19

Собираю этот программатор для AVR-микроконтроллеров.
Исходные материалы (см. файл) для программатора уже куплены в "DeltaChip", и я начинаю паять. По мере продвижения буду выкладывать фотографии, высказывать свое мнение и спрашивать о проблемах, которые могут возникнуть. А также расскажу о результатах своего труда, и под конец, попробую прошить микроконтроллер с помощью программы PonyProg. Всем кому это интересно, смотрим, вам это может понадобиться для своих идей.

Ну что же, поехали...
:solder:
Вложения
DSC00540.JPG
(118.55 KiB) Скачиваний: 938

Re: Собираю сам программатор для AVR-микроконтроллеров.

Пн июн 04, 2012 12:18:50

:))) :))) :))) Я сначало было представил чтото типа STK500 или хотябы AVRISP, а оно вот как оказалось... :facepalm:

Re: Собираю сам программатор для AVR-микроконтроллеров.

Пн июн 04, 2012 12:27:53

atmicandr писал(а): а оно вот как оказалось...


.. особенно мне понравилась функция :
Плата имеет минимальное количество компонентов и используется для программирования микроконтроллеров вне целевого устройства.

Re: Собираю сам программатор для AVR-микроконтроллеров.

Пн июн 04, 2012 12:59:44

Vova777 писал(а):Собираю этот программатор для AVR-микроконтроллеров.

Vova777 Видимо не убедили Вас в вашей же теме "Программатор для AVR-микроконтроллера" viewtopic.php?f=20&t=73283 . Ну дык вольному, воля, однако :)).

Re: Собираю сам программатор для AVR-микроконтроллеров.

Пн июн 04, 2012 13:02:18

Да здравствует отечественное граблестроение!!!! УРА товарищи!!! :))) :))) :)))

Re: Собираю сам программатор для AVR-микроконтроллеров.

Пн июн 04, 2012 13:07:26

Люди, сразу попрошу камнями в мя не кидать и не пинаться сильно. Я с МК вообще не работал пока. Мне аналог ближе. Так что собсна УЖАСНОГО в этой микро-схемке?!

Re: Собираю сам программатор для AVR-микроконтроллеров.

Пн июн 04, 2012 13:15:32

просто КОТ писал(а): Так что собсна !


здесь собсна делается попытка уговорить Vova777 посторить нормальный программатор.
хотя и тот что он выбрал имеет право на существование

Re: Собираю сам программатор для AVR-микроконтроллеров.

Пн июн 04, 2012 13:19:23

просто КОТ писал(а):Люди, сразу попрошу камнями в мя не кидать и не пинаться сильно. Я с МК вообще не работал пока. Мне аналог ближе. Так что собсна УЖАСНОГО в этой микро-схемке?!

Я смотрю всем так хочется насоздавать себе приключений на задницу, а потом из создавшихся ситуаций героически выходить... НЕ С КАЖДЫМ КОМПОМ БУДЕТ РАБОТАТЬ ЭТО ЧУДО ИНЖЕНЕРНОЙ МЫСЛИ! Почему? Ищите сами! Все форумы обгажены темами однодневками

Re: Собираю сам программатор для AVR-микроконтроллеров.

Пн июн 04, 2012 13:21:25

Просто мя хочу начать МК и мя тоже надо СОМ проггер. Вот и думаю, где б простую схемку (рабочую) прикошачить. А Громов норм?!

Re: Собираю сам программатор для AVR-микроконтроллеров.

Пн июн 04, 2012 13:24:37

atmicandr писал(а):Я смотрю всем так хочется насоздавать себе приключений на задницу, а потом из создавшихся ситуаций героически выходить... НЕ С КАЖДЫМ КОМПОМ БУДЕТ РАБОТАТЬ ЭТО ЧУДО ИНЖЕНЕРНОЙ МЫСЛИ! Почему? Ищите сами! Все форумы обгажены темами однодневками

Потом появляются гениальные темы типа "Я тут зажопил 6$ на готовый USB программатор AVR, скажите, какую плату за 100$ теперь купить, чтоб была дырка куда включить мой костыль"

Ну и в догонку темы "я тот собрал чтото. расскажите, какой наколеночной программой можно через мой девайс залить и почему не работает" :))) :)))

Re: Собираю сам программатор для AVR-микроконтроллеров.

Пн июн 04, 2012 13:25:35

Если тебе надо под СОМ порт, то собери себе STK500 или, что лучше- купи себе прогер под USB.
О, Сатир нарисовался... Прювейт! :))
Последний раз редактировалось atmicandr Пн июн 04, 2012 13:26:28, всего редактировалось 1 раз.

Re: Собираю сам программатор для AVR-микроконтроллеров.

Пн июн 04, 2012 13:26:14

просто КОТ писал(а):Просто мя хочу начать МК и мя тоже надо СОМ проггер. Вот и думаю, где б простую схемку (рабочую) прикошачить. А Громов норм?!

Смотри, что мямя нашел http://www.ebay.com/itm/130610249683
4$ с доставкой готовое. и без всяких громовых и гемороевых

Re: Собираю сам программатор для AVR-микроконтроллеров.

Пн июн 04, 2012 13:29:52

Во, эт мне подходит. Пасиб, Сатир!

Re: Собираю сам программатор для AVR-микроконтроллеров.

Пн июн 04, 2012 13:34:18

Котяра, вот тебе краткий экскурс для мира ебэй: http://forum.mirmasterov.com/viewtopic.php?f=47&t=3301

Re: Собираю сам программатор для AVR-микроконтроллеров.

Вт июн 05, 2012 14:28:57

Как я обещал, выкладываю фотографии.
Уже собраны две платы: под разъем RS2 32 и плата программатора с колодкой. Проводящие части изолированы между собой термоусадками. Программатор готов на 80%, дело в том, что в спешке я забыл купить транзистор. Но это не беда, после того, как я его куплю, останется его припаять и собрать корпус разъема RS2 32. И, как я обещал, я попробую прошить микроконтроллер ATmega8L-8PU с помощью PonyProg.

И кстати, сборка этого программатора для меня представляет исключительно спортивный интерес.
Вложения
программатор.JPG
(109.73 KiB) Скачиваний: 714
программатор и Vcc, GND.JPG
(111.3 KiB) Скачиваний: 685
плата разъема 232.JPG
(112.44 KiB) Скачиваний: 659
плата программатора.JPG
(116.89 KiB) Скачиваний: 670
ISCP и Vcc, GND.JPG
(108.61 KiB) Скачиваний: 670

Re: Собираю сам программатор для AVR-микроконтроллеров.

Вт июн 05, 2012 14:46:25

Vova777 писал(а):
И кстати, сборка этого программатора для меня представляет исключительно спортивный интерес.


надо теперь проверить в работе (исключительно спортивного интереса) - прогу зашить в МК

Re: Собираю сам программатор для AVR-микроконтроллеров.

Вт июн 05, 2012 14:47:32

igor-x писал(а):надо теперь проверить в работе (исключительно спортивного интереса) - прогу зашить в МК

обязательно, но после того, как куплю транзистор.

Re: Собираю сам программатор для AVR-микроконтроллеров.

Вт июн 05, 2012 15:10:37

блог про покупку транзистора ? :))

Re: Собираю сам программатор для AVR-микроконтроллеров.

Вт июн 05, 2012 15:13:45

Satyr писал(а):блог про покупку транзистора ? :))

Вовсе нет, это тема про сборку простого программатора, который вы, кстати, обзывали "костылем" :)))

Re: Собираю сам программатор для AVR-микроконтроллеров.

Вт июн 05, 2012 16:38:03

За то время, что тут полемика ведется вокруг десятка деталек и пучка проводов, можно было уже наладить массовое производство устройств, для которых та Мега в кроватке предназначена.
Кроватка, кстати, после десятка манипуляций с МК перестанет контачить - родится новая тема "Не шьется контроллер, помогите!". Да и для каждого типа МК новую подпорку для костыля делать...
Раз уж программатор предназначен для внутрисхемного программирования, то так и надо шить - прямо в схеме.
Тема закрыта