Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Тема закрыта

помогите настроить Eclipse под stm32vl discovery

Пн июн 04, 2012 12:04:19

Здравствуйте. Пробую уже неделю настроить эклипс... Никак...))
сейчас вот выдает ошибку
Description Resource Path Location Type
make: *** [main.o] Error 127 1 C/C++ Problem

что с ней делать?
у меня установлен Yagarto и Yagarto tools, во втором в папке bin есть файл make, значит с ним все в порядке)) что еще нужно эклипсу?

Re: помогите настроить Eclipse под stm32vl discovery

Вт июн 05, 2012 01:24:15

Только что первый раз поморгал диодом на дисковери :)) .
Использовал кокос CoIDE 1.3.0, рецепт приготовления см.
http://we.easyelectronics.ru/STM32/pros ... -link.html
пришлось таки копировать STLinkUSBDriver.dll
и http://habrahabr.ru/post/128734/
Если конечно речь шла о винде.... :? Успехов!

Re: помогите настроить Eclipse под stm32vl discovery

Вт июн 05, 2012 09:17:07

какой, ...., кокос? Речь об Эклипсе, дядя.
Идите моргайте светодиодом дальше, тут таких умельцев пруд пруди.
Автору темы: вбейте запрос в поиске по форуму, я только что кучу страниц отыскал по связке "stm32 eclipse". Если не найдете искомое, хоть будете знать, к кому в ЛС можно обратиться - народу, осведомленного в поднятом вопросе, в подобных темах немало отметилось.

Re: помогите настроить Eclipse под stm32vl discovery

Вт июн 05, 2012 15:44:19

SubDia писал(а):какой, ...., кокос? Речь об Эклипсе, дядя.

Читаем: http://habrahabr.ru/post/128734/ "CooCox IDE (CoIDE). Тоже основана на Eclipse, но бесплатна. Включает в себя всё для работы с ARM, позволяет не отходя от кассы докачивать необходимые библиотеки. Умеет работать с различными отладчиками"
Что здесь не так?

Re: помогите настроить Eclipse под stm32vl discovery

Вт июн 05, 2012 15:52:49

Всё же это не Eclipse. И только под windows.

Re: помогите настроить Eclipse под stm32vl discovery

Вт июн 05, 2012 16:00:31

Ребята, не спорить)) я и кококс пробовал, на нем тоже на какой то ошибке застрял. и эклипс... речь идет о винде. в итоге я остановился на кококсе. но прошивать через него у меня так и не получается. не хочет он прошивать. поэтому установил STM32 ST LINK Utility... компилирую в кококсе, потом прошиваю hex-файл с помощью ST LINK.

Re: помогите настроить Eclipse под stm32vl discovery

Вт июн 05, 2012 18:37:19

А другие среды Вам не подходят? Коль уж речь о винде.
И что говорит Coocox, когда отказывается прошивать контроллер?
Я сам подобным методом пользовался (шибко быстро надо было отработать кое-какую задумку, а IAR материл и слал меня в туманную даль), но очень неудобно - ни отладку запустить, ни в контроллере покопошиться.

Re: помогите настроить Eclipse под stm32vl discovery

Вт июн 05, 2012 21:58:59

z-z писал(а):Ребята, не спорить)) я и кококс пробовал, на нем тоже на какой то ошибке застрял. и эклипс... речь идет о винде. в итоге я остановился на кококсе. но прошивать через него у меня так и не получается. не хочет он прошивать. поэтому установил STM32 ST LINK Utility... компилирую в кококсе, потом прошиваю hex-файл с помощью ST LINK.


У меня тоже сразу не работало. запихнул в "C:\Program Files\CooCox\CoIDE\jre\bin\" STLinkUSBDriver.dll
Сначала запускаю ST-LINK_gdbserver.bat на платке загорается второй красный светодиод, сервер пишет, что ждет клиента на порту 61234, именно этот порт вбил кокосу в debug configuration. после чего он стал пускать в в debug, flash -> program download также работает адекватно (стирает пишет верифицирует).
Первый раз при запуске ST-LINK_gdbserver.bat завопил файервол, и пришлось дать по голове антивирусу, за ложное срабатывание. Все что я делал - по первой ссылке во втором посте. Кокос - Version: 1.3.0 сначала поставил более старый - он цепляться к ST-LINK не хотел. Оказывается поддержка ST-LINK у них с 1.3.0 версии. Дебаг работает нормально. Можно походить по программе f10. Зеленый светодиод на GPIO_Pin_9 загорается когда надо.

Re: помогите настроить Eclipse под stm32vl discovery

Вт июн 05, 2012 23:49:15

Сначала у меня кококс тоже нормально работал, но потом ни с того, ни с сего перестал прошивать... после этого я неделю в поисках был)))
я не могу вспомнить, откуда брался gdb-сервер и все прочее... да и в настройках кококса не силен. попробую как нибудь еще по ссылкам полазить, но на данный момент меня устраивает прошивка через сам st-link)) он даже быстрее это делает вроде...
Тема закрыта