Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Тема закрыта

Работа с АЦП в плис

Ср июн 06, 2012 22:35:25

Народ я в работе сплис новичок, поэтому не судите строго. Кто может подсказать как работать с АЦП в плис. Конкретно нужно узнать амплитуду, длительность сигнала и его частоту в определенный момент дискретизации. И кто знает как создать свой эталонный сигнал, который можно было бы читать из памяти.

Re: Работа с АЦП в плис

Ср июн 06, 2012 22:57:08

А что это за ПЛИС такая, с АЦП? Не, не слышал :shock:
Задачку подробнее излагайте. Что у Вас иммется и что нужно получить?

Re: Работа с АЦП в плис

Чт июн 07, 2012 17:18:39

На вход Плис подаётся аналоговый сигнал. Насколько я знаю ПЛИС с помощью встроенного ацп преобразует его в соответствии с уровнем напряжения в последовательность нулей и единиц. Необходимо запомнить в определенный момент времени уровень напряжения на входе и сохранитиь в ПЛис для дальнейшего его использования. Скажем так что то по типу осциллографа на плис.

Re: Работа с АЦП в плис

Чт июн 07, 2012 17:31:50

Destember писал(а):На вход Плис подаётся аналоговый сигнал. Насколько я знаю ПЛИС с помощью встроенного ацп ...

О какой ПЛИС идет речь?
Из всех известных мне программируемых тра-ля-ля интегральных схем, встроеенный АЦП имеют только программируемые АНАЛОГОВЫЕ интегральные схемы (ПАИС).

Re: Работа с АЦП в плис

Чт июн 07, 2012 17:41:25

это курсак чтоли?
По порядку. ПЛИС - в самом названии говорится, что это цифровая микросхема. Откуда там АЦП? Может и существуют какие-то гибриды, но я о них не слышал. По крайней мере, у Altera их точно нет.
Я думаю, вы неправильно поняли задачу. Может нужно взять АЦП какой-нить (Analjg devices, Maxim - их делают налюбой вкус), а на ПЛИС сделать интерфейс - управлялку? Тогда вопрос: какой все-таки АЦП? Какая частота выборки? Какая разрядность? Куда девать полученные результаты (в какой интерфейс их засовывать)? Нужно ли делать обработку (DSP)?
После Ваших пояснений, вопросов становится только больше :shock:

Re: Работа с АЦП в плис

Чт июн 07, 2012 19:12:12

На вход платы на которой имеется АЦП и плис уже подается сигнал, допустим пилообразный. Пример:
Длительность его 100 мкс. Амплитуда 3В. Необходимо каждую мкс снимать напряжение на входе плис и записывать её в память плис, допустим массив integer. Как это реализовать??? Как узнать например напряжение на ножке плисины в 1,2,3 тд мкс?

Re: Работа с АЦП в плис

Чт июн 07, 2012 19:31:12

Destember? Ау! :) Читать умеешь? :) Тогда читай - у ПЛИС НЕТ ВСТРОЕННОГО АЦП.
Только не обижайся. Тебя спрашивают про одно, а ты про другое.
Ножки ПЛИС "понимают" только логические "0" и "1" выраженные в уровнях напряжения соответствующих режиму установленному для ножки (TTL, CMOS, зависит от ПЛИС) и питания внешних цепей ПЛИС.
Если ты подашь пилообразный сигнал на вход ПЛИС, то внутренняя схема будет его воспринимать всё-равно как "0" и "1".

Какая ПЛИС? Какой АЦП? Какая плата? Ну и что там ещё coredumped и Meteor спрашивали.

Re: Работа с АЦП в плис

Чт июн 07, 2012 21:14:16

Destember писал(а):На вход платы на которой имеется АЦП и плис уже подается сигнал, допустим пилообразный.

Гуд :))) У нас уже плата появилась
Еще одну тайну откройте - какой таки АЦП стоит на плате, и какая ПЛИСина? Тогда разговор станет предметным. А то я уже за клещами в ящик потянулся, чтоб что-нить у вас разузнать :))
Тема закрыта