Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Тема закрыта

Re: Схема с Atmega8, отлаженная в Proteus-e,не работает в же

Пт июн 08, 2012 21:34:08

У меня была подобная (с точностью до наоборот) проблема с DS18B20 - в железе всё нормально, а в протеусе нифига не читает, пока принудительно не влепишь подтягивающий резистор (несмотря на включенную подтяжку в Меге). И кроме того в протеусе неверно обрабатывает отрицательные значения в регистре тревоги - пищит независимо от температуры.

Re: Схема с Atmega8, отлаженная в Proteus-e,не работает в же

Пт июн 08, 2012 21:36:02

discript писал(а):как решить проблему-схема с Atmega8 отлажена на Proteuse ОТКАЗЫВАЕТСЯ устойчиво работать в железе.
Мнда... :facepalm: Читая первый пост этой темы думалось, что автор хочет чтобы работало железо. Теперь выясняется, что хочет, чтобы работал и Шпротус и железо. И в погоне за этим ищет загадочную информацию о глюках Шпротуса.
discript писал(а):Извините,но лечить я привык сам,потому мне не интересно указание в каком месте я ошибся.Это не продуктивно.Я должен сам разобраться в каком месте я дурак.
Боюсь, что это место - это вы. Мне кажется, что цель выбрана не правильно, и как следствие - вопросы. Определитесь. Вам надо, чтобы работало железо? Или как? Если нет, то правильно, и как можно точнее формулируйте вопрос, чтобы не вводить людей в заблуждение.
Не хотите показывать схему, прогу, фотки устройства - нечего болтать попусту, ищите ошибку сами.

Re: Кто поможет дилетанту?

Пт июн 08, 2012 21:55:21

player259 писал(а):
discript писал(а):Вопрос ... в том что неправильно работает программа.

Одна и та же прошивка - если работает в протеусе, значит будет работать и в железе. Даже задержки. Исключения составляют сложные схемы с подключенной периферией. Сам контроллер будет шагать по командам и никуда не денется.
Если и есть ошибки в протеусе, на форуме об этом вряд ли кто знает. Практически все самоучки и протеус осваивали методом тыка. Досканально знать, что именно не берет в расчет программа - невозможно (да и разработчики не все в курсе, я думаю). Так что спрашивать бесполезно.
Насчет нестабильности - буквально на днях мучался с тем же ATmega8. Постоянно сбрасывался счетчик, обрывалась связь по UART. Причиной оказался фьюз CKOPT, который задает величину размаха амплитуды резонатора. Слишком слабый был сигнал и контроллер постоянно сбивался.
Скопировать код и вставить на форум - дело пары минут. Не тратьте свое время, пусть народ поразбирается и скажет вам вердикт.

Спасибо,вы предлагаете не тратить своё время,а тратить время"народа".Это не моё.Вопрос же я выкатил в надежде что я совершаю очевидную глупость,о которой знают или слышали.Значит не так,буду рыть дальше как и остальные самоучки.

Re: Схема с Atmega8, отлаженная в Proteus-e,не работает в же

Пт июн 08, 2012 22:16:04

Я должен сам разобраться в каком месте я дурак.
[/quote]Боюсь, что это место - это вы. Мне кажется, что цель выбрана не правильно, и как следствие - вопросы. Определитесь. Вам надо, чтобы работало железо? Или как? Если нет, то правильно, и как можно точнее формулируйте вопрос, чтобы не вводить людей в заблуждение.

Не хотите показывать схему, прогу, фотки устройства - нечего болтать попусту, ищите ошибку сами.[/quote]

========================
Вопрос не в том хочу или не хочу-не вижу смысла.И если простой вопрос-что игнорирует протеус вас вводит в заблуждение то,разумеется,это проблема.
Железо,как таковое,интересует меня мало,гораздо больший интерес вызывают знания обращения с железом.И,разумеется,ошибку буду искать сам.

Re: Схема с Atmega8, отлаженная в Proteus-e,не работает в же

Сб июн 09, 2012 01:25:27

Вопрос "что игнорирует протеус" невероятно сложный, ответа он в общем случае не имеет. (Я бы вообще посоветовал никогда не использовать подобные программы, дабы не заблуждатся, ересь это)
Без схемы и прошивки нет возможности что-либо обсудить, кроме выяснения смысла жизни, конечно.

Ты задаёшь не конкретный вопрос, а просишь продиагностировать человека по имени. Конкретный вопрос должен выглядеть примерно как "инструкция Х при выполнении выдаёт данные Y по такомуто адресу, а должна выдавать Z, что не так?"

Re: Кто поможет дилетанту?

Сб июн 09, 2012 06:19:26

discript писал(а):Спасибо,вы предлагаете не тратить своё время,а тратить время"народа".Это не моё.Вопрос же я выкатил в надежде что я совершаю очевидную глупость,о которой знают или слышали.Значит не так,буду рыть дальше как и остальные самоучки.
Чтобы знать какую "очевидную глупость" вы совершаете надо видеть то, что вы сделали. А так, вы действительно тратите время народа вообще не по делу!
Вы просите дать вам инфу о глюках Протуса или место где она есть вместо того, чтобы вам указали где вы ошиблись. А вот какие выводы делать из найденной ошибки - это ваше дело.

Вам уже ответили, что самое правильное место, где могут подсказать про известные глюки Протуса это в службе поддержки (может даже у них список есть). Но вы отвергли эту идею - вопрос исчерпан!

sifun писал(а):Ты задаёшь не конкретный вопрос, а просишь продиагностировать человека по имени. Конкретный вопрос должен выглядеть примерно как "инструкция Х при выполнении выдаёт данные Y по такомуто адресу, а должна выдавать Z, что не так?"
Поддерживаю!

Re: Схема с Atmega8, отлаженная в Proteus-e,не работает в же

Сб июн 09, 2012 07:10:47

Макетные платы просто недолюбливаю.

Если хорошо знаете схемотехнику, можете собрать чистовой вариант, и уже на нём отлаживать программу. Благо цифровые схемы и макетировать-то не стоит, главное грамотно спроектировать. Но вот беда, от ошибок и недочётов никто не застрахован, можно банально что-нибудь забыть или перепутать.

Ну а без схемы, программы, и конкретной информации, что и где не работает, вряд ли кто вам поможет.

Re: Кто поможет дилетанту?

Сб июн 09, 2012 08:53:46

Вы просите дать вам инфу о глюках Протуса или место где она есть вместо того, чтобы вам указали где вы ошиблись. А вот какие выводы делать из найденной ошибки - это ваше дело.

===========
И что это вы прицепились к глюкам?Не прошу,и не ищу я никаких глюков-я пытаюсь освоить эту программу.Понять на что можно в ней положиться,на что нельзя.Это так называемые общие вопросы.
Уже небольшой опыт говорит-нельзя доверять фьюзам(WDTON,CKOPT в частности),разводке резонатора,прерываниям.
Главная задача-не собрать конкретную схему,а умение собрать и запрограммировать любую.
Последний раз редактировалось discript Сб июн 09, 2012 09:04:00, всего редактировалось 1 раз.

Re: Схема с Atmega8, отлаженная в Proteus-e,не работает в же

Сб июн 09, 2012 08:55:28

Понять на что можно в ней положиться,на что нельзя.

На ней можно проверить только общие принципы, но никак ни схему целиком.

Re: Схема с Atmega8, отлаженная в Proteus-e,не работает в же

Сб июн 09, 2012 09:08:33

Здесь соглашусь.Но где заканчиваются общие принципы?

Re: Схема с Atmega8, отлаженная в Proteus-e,не работает в же

Сб июн 09, 2012 12:13:39

Опять-двадцатьпять... :facepalm: И снова философско-риторический вопрос.
В манах Протуса написано что он может.
А общие принципы, в данном случае, заканчиваются ровно там где заканчивается область применимости используемых в Портусе моделей. Точнее сказать возможности реализации этих моделей. А модели там, думается, далеко не самые-самые.
Идея хороша. Придумака как её реализовать - не очень. Реализация - так себе. Вот, как то так. :)

Re: Схема с Atmega8, отлаженная в Proteus-e,не работает в же

Сб июн 09, 2012 12:27:47

discript писал(а):Здесь соглашусь.Но где заканчиваются общие принципы?

Удивляюсь я: вроде неглупые люди, а тратите время на тролля. Неужели еще не ясно, что ТС в основном интересует "потрындеть за жизнь", а не добиться работы железки.
Про то, что схема у него суперсекретная, а идея железки - IPAD в первый день продаж, я даже не сомневаюсь.
Эй, ТС, скорее убейся об стену, пока инопланетяне не стырили твою суперскую идею прямо из мозга :))

Re: Схема с Atmega8, отлаженная в Proteus-e,не работает в же

Сб июн 09, 2012 12:40:38

:)))
- Доктор, у меня аллергия.
- А что Вы ели вчера ?
- Да какая разница что я ел ? Вы, как человек знающий от чего она может быть, скажите мне - откуда она у меня ?
- И всё-таки, мне необходимо знать что Вы ели.
- Да пох чё я ел, доктор. Расскажате мне про границу между аллергенными и неаллергенными продуктами. От чего она может быть ?
..
..
- Нажрутся говна, потом по докторам ходят...

PS: Закрывать пора это пустозвонное словоблудие....

Re: Схема с Atmega8, отлаженная в Proteus-e,не работает в же

Сб июн 09, 2012 12:55:47

bolek писал(а):
discript писал(а):Здесь соглашусь.Но где заканчиваются общие принципы?

Удивляюсь я: вроде неглупые люди, а тратите время на тролля. Неужели еще не ясно, что ТС в основном интересует "потрындеть за жизнь", а не добиться работы железки.
Про то, что схема у него суперсекретная, а идея железки - IPAD в первый день продаж, я даже не сомневаюсь.
Эй, ТС, скорее убейся об стену, пока инопланетяне не стырили твою суперскую идею прямо из мозга :))


Нет,я не тролль,схема,повторюсь,простая.Но,тем не менее, необходимые выводы в результате общения с вами,уважаемые форумчане я сделал-в Proteuse работать можно,только молиться на него не надо(потому как дело тёмное).
Мне остаётся только,расслабиться,перегруппироваться и приступить к освоению других отладочных средств.
Да,и самое главное,не забыть задать более конкретный вопрос-кто может подсказать инструментарий для отладки программы в железе при наличии:
-COM порта
-Stk-500
-AVRstudio5.1
Заранее прошу прощения,за отнятое время,но повторюсь,конкретная железка меня интересует мало,интересно освоение(с целью получения выгоды-разумеется)программирования для дальнейшего свободного пользования.

Re: Схема с Atmega8, отлаженная в Proteus-e,не работает в же

Сб июн 09, 2012 13:07:08

-AVRstudio5.1
Забыть и поставить 6.0

Re: Схема с Atmega8, отлаженная в Proteus-e,не работает в же

Сб июн 09, 2012 13:16:30

ILYAUL писал(а):
-AVRstudio5.1
Забыть и поставить 6.0

:kill: Забыть оба и поставить 4.18
discript писал(а):Мне остаётся только,расслабиться,перегруппироваться и приступить к освоению других отладочных средств.
Да,и самое главное,не забыть задать более конкретный вопрос-кто может подсказать инструментарий для отладки программы в железе при наличии:
-COM порта

COM-порт самый преданный друг в отладке! Если у Вас аппартный UART не задействован в проекте каким-то извращенским способом, всегда можно вывести пару строк на терминал, подсмотреть содержимое переменных в интересующем месте.

Re: Схема с Atmega8, отлаженная в Proteus-e,не работает в же

Сб июн 09, 2012 13:54:15

:kill: Забыть оба и поставить 4.18


Новость 6.0,а вот 4.18-с него пробовал начинать-голова задымилась от синтаксиса и необходимости"шапки"!Или считаете пусть подымится-дальше проще(надёжней) будет?

Re: Схема с Atmega8, отлаженная в Proteus-e,не работает в же

Сб июн 09, 2012 15:19:36

discript писал(а):... необходимые выводы в результате общения с вами,уважаемые форумчане я сделал-в Proteuse работать можно,только молиться на него не надо...

Вывод в основном правильный, особенно если версия протеуса удачно сломанная, которая не имеет обыкновения неправильно эмулировать работу проца.
С другой стороны, мне не случалось сталкиваться с ситуацией, когда прошивка, работающая в протеусе, не работает в железе. Наоборот - бывало.

Re: Схема с Atmega8, отлаженная в Proteus-e,не работает в же

Сб июн 09, 2012 15:45:34

bolek писал(а):
discript писал(а):... необходимые выводы в результате общения с вами,уважаемые форумчане я сделал-в Proteuse работать можно,только молиться на него не надо...

Вывод в основном правильный, особенно если версия протеуса удачно сломанная, которая не имеет обыкновения неправильно эмулировать работу проца.
С другой стороны, мне не случалось сталкиваться с ситуацией, когда прошивка, работающая в протеусе, не работает в железе. Наоборот - бывало.

Интересное сообщение,считаете Proteuse надёжной программой?
И,к слову,версию Proteuse ломать не надо-она раздаётся бесплатно labcenter atmel.

Re: Схема с Atmega8, отлаженная в Proteus-e,не работает в же

Сб июн 09, 2012 17:39:21

Моделирование вообще ненадёжное занятие. В случае с цифровыми устройствами я за полный отказ от моделирования и отладки с эмуляцией. Только логический анализатор, осциллограф и будущая плата. Также нужно сделать нормальный программатор, который будет прошивать не более секунды, чтобы отлаживать программу на ходу не останавливая работу.
Тема закрыта