Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Тема закрыта

Скорость опроса датчиков

Вс июн 10, 2012 23:37:19

Всем привет. Подскажите за каке приблизительно время можно опросить 50 аналоговых ИК-датчиков. Предполагается использовать MSP430F149. Ссори если вопрос задан некорректно, я просто только начинаю осваивать это дело...

Re: Скорость опроса датчиков

Вс июн 10, 2012 23:46:38

Всё зависит от времени преобразования АЦП.

Re: Скорость опроса датчиков

Пн июн 11, 2012 00:02:31

А поподробнее можете объяснить???

Re: Скорость опроса датчиков

Пн июн 11, 2012 01:36:02

Расскажу поподробнее что я делаю. Имеется помещение - размер где то 90 на 30 метров. В нем требуется организовать пожарную систему и систему управления освещением (нужно управлять в зависимости от освещенности и наличия людей). Так вот в качестве датчиков пожара будут использоваться пассивные пироэлектирческие ИК-датчики, для оценки освещенности - аналоговые датчик освещенности, а для обнаружения людей интеллектуальные датчики присутствия (на выходе 1 - есть люди, 0 - нет людей). Чтобы покрыть всю площадь понадобится 22 датчика пожара, один датчик освещенности и 12 датчиков присутствия. С датчиками присутствия все понятно - они подключаются напрямую к портам ввода ввывода. Аналоговые датчики (пожара и освещенности) подключаются ко входу АЦП через коммутатор.

Микроконтроллер должен выполнять следующие действия:
- сбор сигналов с датчиков
- АЦ преобразование
- обработка полученных данных (т.е. выяснение есть пожар или нет, оценка уровня освещенности, управление источниками света)
- отправка обработанных данных в сеть

Так вот мне нужно знать за какое приблизительно время МК сможет выполнить один такой цикл.

Re: Скорость опроса датчиков

Пн июн 11, 2012 07:49:53

даже не очень быстрый ацп может сделать 15 ksp (15000 измерений за сек.)

то есть не занимаясь вычислениями - можно сказать что за 1 секунду удастся сделать все вычисления и передачи по сети, а более быстрая реакция от такой системы вродебы и не нужна

Re: Скорость опроса датчиков

Пн июн 11, 2012 09:05:39

вообще-то если такая задача не дипломный проэкт студента, лучше не ввязываться - пожарная (туда же и охранная) сигнализация вроде как лицензироваться с сертифицироваться должна (если только не для себя самого при параллельно существующей официальной) :cry:

Re: Скорость опроса датчиков

Пн июн 11, 2012 09:08:24

Судя по вопросу, аффтар еще ТО наделает...
Нужно браться за те задачи, которые по силам.

Re: Скорость опроса датчиков

Пн июн 11, 2012 10:14:22

Спасибо большое за ответы. Да это диплом, но лицензировать систему не нужно, по крайней мере в дипломах с подобными темами этот вопрос нигде не отражен...
И еще забыл написать - устройство будет только на бумаге, поэтому у меня и возник вопрос о скорости...

Re: Скорость опроса датчиков

Пн июн 11, 2012 10:29:05

Andrey_RTF писал(а): устройство будет только на бумаге,

Как и остальные 99.99% дипломов. И когда руководители добывают дипломнику справку о внедрении -- я представляю, как ржут и те, кто ее пишет, и кто читает.
Когда мой дипломник принес справку о внедрении системы дист. сбора данных в N-ском райвоенкомате г. Инска, комиссия попадала под стол. Но тут все по честному - я скормил студню реальную систему, которую делал для господ полковников года 3 назад.
Тема закрыта