Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Тема закрыта

Уменьшитель на Tiny13 для спидометра.

Ср июн 13, 2012 16:08:04

Привет всем. Есть у меня авто с цифровым спидометром, так вот у него погрешность 8% в плюс. И это меня немного напрягает, люблю когда все точно. Нашел прошу под тиньку, набросал в протеусе, и ни как она не хочет работать как надо. Может подскажет кто в каком направлении копать?
Вложения
УМЕНЬШИТЕЛЬ tiny13.rar
(82.51 KiB) Скачиваний: 340

Re: Уменьшитель на Tiny13 для спидометра.

Ср июн 13, 2012 17:52:07

резину поменьше поставить.

Re: Уменьшитель на Tiny13 для спидометра.

Ср июн 13, 2012 18:14:10

резину поменьше поставить.
Как я понял, наоборот побольше надо.....

Раз погрешность 8% в плюс, (т.е. мы едем 100км\ч а он показывает 108) значит надо увеличить длину окружности колеса, чтобы при тех же оборотах колеса, проходился больший путь, и тоды показания и реальная скорость сравняются.....

А вообще я заметил что у всех авто (по крайней мере у российских) скорость заведомо завышена примерно на 5% (по навигатору проверял).
Я так думаю что это связано с погрешностью показаний, а раз погрешность имеется (например +\-5%), то завод заведомо завышает показания, чтобы не дай бог они не оказались ниже реальной скорости, а то тогда заводу иски пойдут, мол меня оштрафовали из за того что ваш спидометр показывает меньшую скорость чем реальная, и из-за вас я заплатил штраф.....

А так они и эту проблему сняли, и заодно водилам душу согрели, едеш 160, а показывает 170 - вот это у меня мощная машина......

Re: Уменьшитель на Tiny13 для спидометра.

Чт июн 14, 2012 03:26:54

http://www.pokrishka.ru/calculator.html

Re: Уменьшитель на Tiny13 для спидометра.

Чт июн 14, 2012 08:15:16

Опломбированные приборы учета, такие как счетчики воды,электроэнергии, ваш спидометр (точнее одометр) по стандарту не могут иметь погрешность в минус ни при каких обстоятельствах. Поэтому их делают в пределах допустимой погрешности, но только в плюс.

Re: Уменьшитель на Tiny13 для спидометра.

Чт июн 14, 2012 09:41:25

Может это подойдет.

Re: Уменьшитель на Tiny13 для спидометра.

Чт июн 14, 2012 13:05:41

diman27, а можно узнать, как должно работать устройство? Из схемки в протеусе не очень понятно.

Re: Уменьшитель на Tiny13 для спидометра.

Чт июн 14, 2012 20:34:40

Спасибо всем откликнувшемся. В протеусе собрана схема с имитатором датчика скорости, переменником частоту и регулируем. С шинами тоже проблем нету, все по таблице. Дело в том, что в авто стоит штатный Б/К, так вот он показывает скорость точно как на навигаторе, а спидометр врет в + ровно на 7%. Спидометр цифровой, вот и возникает диссонанс в показаниях и в сознании :) .

Re: Уменьшитель на Tiny13 для спидометра.

Пт июн 15, 2012 11:26:46

diman27 писал(а):Спасибо всем откликнувшемся. В протеусе собрана схема с имитатором датчика скорости, переменником частоту и регулируем. С шинами тоже проблем нету, все по таблице. Дело в том, что в авто стоит штатный Б/К, так вот он показывает скорость точно как на навигаторе, а спидометр врет в + ровно на 7%. Спидометр цифровой, вот и возникает диссонанс в показаниях и в сознании :) .


Он должен так врать... чтобы ехали медленнее относительно дозволенного. ) (не шутка)

Re: Уменьшитель на Tiny13 для спидометра.

Пт июн 15, 2012 15:31:18

Да я это все знаю, просто хочу что бы все было как надо, эти 7% просто как серпом по яйц , люблю когда все четко :)

Re: Уменьшитель на Tiny13 для спидометра.

Вс июн 17, 2012 23:13:09

diman27 писал(а):В протеусе собрана схема с имитатором датчика скорости, переменником частоту и регулируем.

Зачем же такие извращения, если в протеусе есть куча генераторов сигналов?
Алгоритм какой-то сильно мудреный.
А вообще, поставьте в настройках контроллера фьюз CLKDIV8 в положение (1)Unprogrammed. :))
Тема закрыта