Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Тема закрыта

расширитель ввода вывода

Пн июн 18, 2012 15:45:33

здравствуйте, подскажите пожалуйста микросхему для расширения вв,
на входе 8 бит, парралельных.
на выходе желательно 3 - 4 порта вв по 8 бит.
строб не нужен.
искал, но почему то в основном ввод от мк - или по интерфейсам разным, или последовательный, - это не то.

вопрос второй, насколько реально и целесообразно ли пробовать сделать такой вв на плис, с учётом что мне нужно дёшево и без дополнительных функций которые остануться неисп.
спасибо. извеняйте если было, ненашёл.

Re: расширитель ввода вывода

Пн июн 18, 2012 15:56:53

Кр580ВВ55 самое то, не считая потребления.
На ПЛИС такое сделать можно!

Re: расширитель ввода вывода

Пн июн 18, 2012 16:02:08

mazda писал(а):вопрос второй, насколько реально и целесообразно ли пробовать сделать такой вв на плис, с учётом что мне нужно дёшево и без дополнительных функций которые остануться неисп.

Порты чему расширить надо ?
Если МК - то чего бы просто не взять в корпусе с больше ног ?

Re: расширитель ввода вывода

Пн июн 18, 2012 16:12:29

Meteor писал(а):Кр580ВВ55 самое то, не считая потребления.

Где ее брать ? музей ограбить ? :))

Re: расширитель ввода вывода

Пн июн 18, 2012 16:17:48

mazda писал(а):на входе 8 бит, парралельных. на выходе желательно 3 - 4 порта вв по 8 бит.

3-4 регистра 74HC573/574 в помощь :)

Re: расширитель ввода вывода

Пн июн 18, 2012 16:28:36

245 той же серии тудема сюдема

Re: расширитель ввода вывода

Пн июн 18, 2012 16:37:05

Satyr писал(а):Где ее брать ? музей ограбить ? :))

Иной раз попадаются в продаже :dont_know:
Плюсую к 74хх245

Re: расширитель ввода вывода

Пн июн 18, 2012 17:45:22

Meteor писал(а):Кр580ВВ55

или вражеский аналог - 8255

Re: расширитель ввода вывода

Пн июн 18, 2012 19:37:57

Satyr писал(а):Где ее брать ? музей ограбить ? :))
Зачем грабить? :) Искать буржуйские аналоги 8255/82C55. У нас в городе даже в наличии есть.

Re: расширитель ввода вывода

Пн июн 18, 2012 19:41:41

за 130р ? :))) :))) :)))

Re: расширитель ввода вывода

Пн июн 18, 2012 20:08:03

Класная вещь , работал с ней когда-то , The MSM82C55 is a programmable universal I/O interface device , но он не годится по условию задачи
строб не нужен

а там ,их сколько помню ужо, 2 точно есть - WR и RD

Re: расширитель ввода вывода

Пн июн 18, 2012 21:07:40

Это почему не годится? По умолчанию 8255 работает на ввод\вывод одного из трех байтных выходов. Достаточно занулить RD и "заединить" WR как получаем то что надо. (если конечно склероз мой мне не изменил...)

Re: расширитель ввода вывода

Пн июн 18, 2012 21:24:13

Meteor писал(а):На ПЛИС такое сделать можно!

+1 Самое эффективноре решение - взять CPLD, например Altera MAX II (epm240t100) - любую периферию присоединить можно. Стоимость решения порядка 8-10$ зато гибкость на уровне невозможного!
PS: Если ваше устройство будет выпускаться серийно, скажем десять тысяч в год, то можно оформить план поставок на след. год и цена на максики может упасть раза в 3-4 (2.5-3$).
Последний раз редактировалось coredumped Пн июн 18, 2012 21:40:40, всего редактировалось 1 раз.

Re: расширитель ввода вывода

Пн июн 18, 2012 21:27:52

ПЛИС конечно хорошо. Но за этим решением тянутся:
1) САПР
2) Освоение языка описания аппаратуры
3) Какой-нибудь МоделСим
4) программатор
5) минимальная макетка
В итоге, если нет желания освоить ПЛИС - одни траты
(по секрету, у меня была задача лет так 5 назад сделать подобное - применил регистры и МК)

Re: расширитель ввода вывода

Пн июн 18, 2012 21:30:47

Вы сейчас предлагаете сложные решения за многие баксы, когда есть совершенно примтивное и копеечное.

Re: расширитель ввода вывода

Пн июн 18, 2012 21:47:25

Еще один момент. Какое требуется быстродействие? Если речь идет о частотах выше 25-30 МГЦ - ПЛИС будет, скорее всего, единственный вариант.
Соглашусь, что для разового устройства - дискретная логика дешевле и проще, а вот для серийного производства - нужно взвесить все за и против. Еще раз повторюсь - на крупных партиях цены на ПЛИС падают в разЫ!

Re: расширитель ввода вывода

Пн июн 18, 2012 21:55:16

74245 стоит копейки, три штуки будут в 3 раза дороже - но дешевле и проще ПЛИС, МК и пр

Re: расширитель ввода вывода

Пн июн 18, 2012 22:00:49

Meteor писал(а):ПЛИС конечно хорошо. Но за этим решением тянутся:

Отвечу по пунктам
1) САПР
- Quartus II Web edition - бесплатен - качаем с альтеровского сайта. Освоить его - да, за один вечер не выйдет. Прийдется много почитать, но ничего невозможного нет. Я ведь как-то начинал... 8)
2) Освоение языка описания аппаратуры
- для такого проекта можно ограничеться "схематком" - просто рисуем схемку в редакторе и всех делов. Со временем Verilog и/или VHDL нужно освоить, не спеша.
3) Какой-нибудь МоделСим
- можно отлаживать прямо в железе. Для такого проекта как обсуждаемый это может быть даже быстрее.
4) программатор
- Byteblaster MV или клон Byteblaster II собтрается из одной микросхемы 74HC244 и десятка резисторов за 15 минут.
5) минимальная макетка
- тут спорить не буду - нужна макетка под TQFP100 + еще нужно правильно развести питание и вывести JTAG - но это один раз разобраться, ну час времени потратить
В итоге, если нет желания освоить ПЛИС - одни траты
(по секрету, у меня была задача лет так 5 назад сделать подобное - применил регистры и МК)
- Зато экспириенс, а это многого стоит!
PS: Я не настаиваю, просто в спорах ведь рождается истинна :beer:

Re: расширитель ввода вывода

Пн июн 18, 2012 22:09:28

coredumped
Не открывайте мне Америку, пожааааалуйста.
ПЛИС начал осваивать как раз с МАХ плюс плюса и прошел путь от схематика до VHDL - весь гарнир знаю.
И о бесплатности ВебЭдишн тоже знаю. Вот одна заковыка - скачать несколько сотен МБайт, это время и деньги(больше время).
Можно конечно собрать мастербластер работающий от параллельного порта и трахаться судорожно биться в муках "а у моего ноутбука нет этого порта, что же делать...?"
Именно поэтому я давно привык покупать программаторы, а не лепить сурогаты, время лучше потратить на достойные вещи - своя разработкка стоит того чтобы купить USB Blaster за 2..3 тыщи рублей.
Но опять же - только при условии "работаю на будущее" или работаю в настоящее время и намерен дальше так делать.
Все остальное - от лукавого

Re: расширитель ввода вывода

Пн июн 18, 2012 22:13:13

Да я не Вам Америку открывал вроде. Сорри, если обидел.
PS: Если кому нужна схема+прошивка USBBlaster - могу поделиться.
Тема закрыта