Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Тема закрыта

Выбор AVR-ки для робота.

Вс июн 24, 2012 17:14:15

Собираюсь начать ваять собственного робота. Шасси готовое(РУ машинка), ДУ от неё же. На робота будут навешаны куча датчиков, показания выдаются на пульт по UART при помощи готовых приемника и передатчика. Весь код буду писать сам на Си, вопрос в выборе AVR-ки. Остановился на 2 вариантах: ATMega8535 или ATMega168. Плюс первой-больше портов ввода-вывода, второй-в 2 раза больше ОЗУ и во столько же раз больше флэша, но меньше портов. Так что же выбрать?

Re: Выбор AVR-ки для робота.

Вс июн 24, 2012 20:44:49

А вопрос-то вроде легкий :(

Re: Выбор AVR-ки для робота.

Вс июн 24, 2012 21:01:21

Думаю, что на этот вопрос толком можете ответить только Вы сами. Из одного предложения описания робота не ясно чему численно равна эта "куча датчиков". Подумайте точнее, какой функционал хотите заложить в робота, подсчитайте точнее число датчиков и других органов управления и решите, хватит-ли ног у 168-й. То-же само и с памятью. Оценить ее не зная функционала робота и Вашей квалификации программирования на С невозможно.

Если Вы сами пока не знаете ответов на эти вопросы или не можете спланировать систему заранее, тогда не важно какой контроллер брать. Если в процессе добавления функционала выйдите за пределы выводов корпуса или памяти - возьмите другой МК.

Re: Выбор AVR-ки для робота.

Вс июн 24, 2012 21:14:36

Хм, а ведь вы правы! Мозговой блок робота будет в виде МК с минимальной обвязкой и каждая нога будет выведена на разъем,а датчики будут лишь модулями, подсоединяемыми к разъемам. Так что, поменять МК будет совсем нетрудно! Ну все, вроде определился. Беру для начала просто 8 Мегу, а там поглядим. :)

Re: Выбор AVR-ки для робота.

Пн июн 25, 2012 00:17:09

Зашел сегодня в магазин - на вид понравились двое ботинок:
белые 40 размер
черные 43 размера
не подскажите, какие выбрать ? :))) :)))

Re: Выбор AVR-ки для робота.

Пн июн 25, 2012 00:29:03

(это был песец)(относительно выбора 8 меги)
Pika4u, для Вас время остановилось ?
Сколько можно юзать хрень столетней давности ?
Просто для себя - намного интересней сделать на новом контроллере.ну не знаю, я бы не стал - мегу 8 ставлю, только когда мне руки выкручивают.
А когда есть возможность выбора...
Последний раз редактировалось urry Пн июн 25, 2012 11:30:20, всего редактировалось 1 раз.

Re: Выбор AVR-ки для робота.

Пн июн 25, 2012 07:19:50

Satyr писал(а):белые 40 размер
черные 43 размера

Посмотрел на старые ботинки - у них размер 45
Satyr писал(а):не подскажите, какие выбрать ?

Уж больно понравился 40 размер.. :)))

Re: Выбор AVR-ки для робота.

Пн июн 25, 2012 13:16:13

urry, а вы посмотрите на непаябельные корпуса того, что вы называете "новизной". А "современных" контроллеров в ДИП-корпусе, увы, не встречал. И с чего это мега 8-старье? Увы ещё раз, ХMega не могу себе позволить. :cry: Да и не нужна она в данном случае. Тоже самое было бы, если на Жигули ставить электронику от Мерседеса. :)

Re: Выбор AVR-ки для робота.

Пн июн 25, 2012 13:33:19

Pika4u писал(а):urry, а вы посмотрите на непаябельные корпуса того, что вы называете "новизной".

непаябельные ? :shock:
нее, за BGA мы не агитируем.

И с чего это мега 8-старье? Увы ещё раз, ХMega не могу себе позволить. :cry:

Забудь про AVR впринципе и сможешь себе за копейки рольс-ройс позволить. Если говорит в такой терминологии:

Тоже самое было бы, если на Жигули ставить электронику от Мерседеса. :)

Re: Выбор AVR-ки для робота.

Пн июн 25, 2012 13:35:22

Хм, а если не AVR, то что? PIC-не катит, ARM-возможно, но паябельных корпусов не встречал. Принтер у меня под них плату не сделает :cry: :cry:

Re: Выбор AVR-ки для робота.

Пн июн 25, 2012 13:46:17

Pika4u писал(а):ARM-возможно, но паябельных корпусов не встречал. Принтер у меня под них плату не сделает :cry: :cry:

xmega в тех же корпусах, есличо -))
что за принтер ? у меня самый дешевый самсунк. делает ОК

Re: Выбор AVR-ки для робота.

Пн июн 25, 2012 16:07:56

Принтер Brother DCP-7030R,с оригинальным картриджом, но перезаправленный раза 3. :)) Но все же, ARM в таком несложном проекте уже слишком. Центральный МК будет лишь ловить инфу от МК в модулях(там будут мелкие, типа ATTiny2313 или ATTiny13) и срать байтами в пульт. :))
Тема закрыта