Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Тема закрыта

нужна помощь с мегой8

Ср июл 04, 2012 00:04:14

товарищи, нужна ваша помощь. собирал девайс на меге 8 и вроде все уже готово, но в работе наблюдается неприятность: при косании пальцем либо металлическим предметом некоторых пинов (даже не задействованных), корпуса кварца или даже пластмассового корпуса контроллера он сбрасывается как по сигналу reset. все бы ничего, но на этом пине висит кнока, при нажатии которой вместо выполнения команды контроллер также сбрасывается. по питанию: мост, КРЕНка и грядка кондеров - на первый взгляд все застабилизировано. пытался заменить МК - проблема не исчезает. может кто то что то подскажет по этому поводу???

Re: нужна помощь с мегой8

Ср июл 04, 2012 00:40:21

Что за блок питания используется?

Re: нужна помощь с мегой8

Ср июл 04, 2012 07:26:17

+ еще возможные причины:
1. Если блокировочные конденсаторы припаяны не в непосредственной близости от выводов питания микросхем - толку от них = 0.
2. Земля должна быть проложена толстыми проводниками, в идеале - "залить" землей целый слой на плате.
3. По земле, через плату, не должен протекать большой ток, особенно под МК или сигнальными линиями. Не забывайте, что сопротивление проводов не равно нулю, а разность потенциалов по земле на разных ногах МК - недопустима.

Re: нужна помощь с мегой8

Ср июл 04, 2012 07:27:39

RESET подтянут к питанию? Имеется ввиду внешняя подтяжка.

Re: нужна помощь с мегой8

Ср июл 04, 2012 07:49:30

http://caxapa.ru/lib/emc_immunity.html

Re: нужна помощь с мегой8

Ср июл 04, 2012 22:57:44

блок питания представлен трансом 220/9, мост, стабилизатор напряжения на 5 В с грядкой кондеров. резет через резистор 10к на питании

Re: нужна помощь с мегой8

Ср июл 04, 2012 23:08:12

может в программе что-то напутано? на эл.схему бы взглянуть.

Re: нужна помощь с мегой8

Ср июл 04, 2012 23:09:13

Можете сделать хорошее фото монтажа? Странности какие-то... кварц близко?
При нормальном монтаже таких проблем ни разу не наблюдалось.

Re: нужна помощь с мегой8

Чт июл 05, 2012 11:46:19

angry_black_cat в обработчике прерываний используемые регистры и регистр флагов сохраняешь?

Re: нужна помощь с мегой8

Чт июл 05, 2012 12:14:48

Собственно проблемы две, причем одна как следствие другой: 1) сброс при касании (поднесении близко руки) - выкладывайте фотку монтажа, как уже сказали. 2)сброс еще и при нажатии на кнопку - скорее всего программный, следовательно выкладывайте код, иначе гадать можно долго.

Re: нужна помощь с мегой8

Чт июл 05, 2012 16:20:04

Если на РЕСЕТ подключена кнопка, то при нажатии, ес-сно, ресет и будет -- а чего еще ждали? А чтобы от поднесения руки сбоило - видно высокий электромагнитный фон у вас. Заземленный электростатический экран обычно помогает. И что там за услвия эксплуатации, если каждый в мелкосхему пальцем может тыкать ?
А неиспользованные пины сделать выходами и подать на них 0.
На пин РЕСЕТ рекомендуют кондер порядка 10нФ. И если устройство ответственное, супервайзер питания не помешает, ст`оит копейки.
Об этом спрашивали уже раз 50. Впору FAQ организовывать по борьбе с помехами.

Re: нужна помощь с мегой8

Пт июл 06, 2012 02:16:57

чтобы небыло разногласий и недопонимания, выкладываю файлы, в которых есть ответы почти на все вопросы и замечания. http://rusfolder.com/31505868

Re: нужна помощь с мегой8

Пт июл 06, 2012 06:45:21

Хорошая шутка. Нам понравилось :)
Но больше так шутить не советую.

Re: нужна помощь с мегой8

Пт июл 06, 2012 09:45:35

angry_black_cat, попробуй подтянуть PB0 на плюс через 10кОм, а свободные ноги также подтянуть на плюс или минус через 10кОм, главно чтобы потенциал на ногах был устойчивый и в инициализации в коде сконфигурировать их на вывод, если подтягиваешь на плюс, то выводишь на них минус, если подтягиваешь на минус, то выводишь на них плюс.

Re: нужна помощь с мегой8

Пт июл 06, 2012 23:21:18

zero648, это пришло в первую очередь на ум - увы не помогло

Re: нужна помощь с мегой8

Пт июл 06, 2012 23:23:11

ploop писал(а):Хорошая шутка. Нам понравилось :)
Но больше так шутить не советую.
в петросяны не записывался, так что стоило бы попредержать эмоции с вашей стороны!!!

Re: нужна помощь с мегой8

Сб июл 07, 2012 00:36:48

Держу, пока силы остались...

Я конечно рад, что у кого-то есть возможность скачать и посмотреть файл размером около 400 Мб, но у меня её нет. И не будет в ближайшее время.
Так же нет возможности разархивировать ваше послание, в связи с тем, что вы пользуетесь проприетарным архиватором, не думая о людях, которые не хотят его использовать.

И на счёт шутки: я говорил вполне серьёзно. Если хотите помощи, то оформите вопрос как следуеет.

Re: нужна помощь с мегой8

Сб июл 07, 2012 09:31:15

ploop, +1. Я бы глянул, но ждать, пока скачается 400 метров... Чего там такого объемного-то? Фотки в RAW FullHD?

Re: нужна помощь с мегой8

Сб июл 07, 2012 10:32:30

Я даже не знаю. Надеюсь, автор объяснит столь страшную тайну :)

Re: нужна помощь с мегой8

Сб июл 07, 2012 12:48:34

Я уж тут бьюсь, как рыба на сковородке, чтобы не пристегивали по 5 мегапикселей фоты, на которых два винта и дырочка. Но, оказывается, это еще не финиш : посылают на сторонний ресурс, где надо сх`авать сотни МБ его рекламы да еще разархивировать. Что характерно - опытные коты обладают еще достоинством краткости, а новички, просящие помощи, заходят иногда с видом короля Луя Ынадцотого и еще обижаются на добрые советы : я вам вопрос милостиво соизволил выложить, а вы, чернь, вместо броситься исполнять -- какие-то свои мнения высказывать ?!!!
Давайте уважать участников форума, а крутость свою показывать в другом месте.

zero648 - я что-то не встечал рекомендаций подтягивать "враскоряку" -- плюсовую подтяжку тянуть в 0, а минусовую - к плюсу. Кроме бесполезной траты энергии ничего в этом варианте не вижу. Я полагаю ( и даташиты не спорят ) - подать на выход 0 достаточно, чтоб нейтрализовать пину с точки зрения помех.
Тема закрыта