Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Тема закрыта

ПЛК ОВЕН

Чт июл 05, 2012 01:19:24

Напишите плз в личку те у кого есть опыт работы с ПЛК ОВЕН и пара лишних минут что бы помочь сориентироваться новичку в этом деле.

Re: ПЛК ОВЕН

Чт июл 05, 2012 06:48:35

ходи сюда http://www.owen.ru/forum/new_index.php

Re: ПЛК ОВЕН

Чт июл 05, 2012 15:05:19

Algor писал(а):Напишите плз в личку те у кого есть опыт работы с ПЛК ОВЕН и пара лишних минут что бы помочь сориентироваться новичку в этом деле.

Вы хотябы сформулируйте задачу, что и для чего вам надо.

Re: ПЛК ОВЕН

Пт июл 06, 2012 01:07:36

Вообще мне надо выбрать ПЛК с нужным числом входов, поэтому ПЛК у меня ОВЕН 160 далее надо сделать софтину которая следит за датчиками к нему подключенными. Тут ничего сложного всего лишь опрос это понятно, но при изменениее лог уровня надо вывести на экран моника время и порт на котором это дело изменилось.
И вот в чем писать софтину для ПК и как подключить ПЛК к компу проблема(в смысле понятно что там используется протокол RS 485 но наверняка надо "согласовать" ПК и ПЛК)

Re: ПЛК ОВЕН

Пт июл 06, 2012 01:53:04

Algor писал(а):Вообще мне надо выбрать ПЛК с нужным числом входов, поэтому ПЛК у меня ОВЕН 160 далее надо сделать софтину которая следит за датчиками к нему подключенными. Тут ничего сложного всего лишь опрос это понятно, но при изменениее лог уровня надо вывести на экран моника время и порт на котором это дело изменилось.
И вот в чем писать софтину для ПК и как подключить ПЛК к компу проблема(в смысле понятно что там используется протокол RS 485 но наверняка надо "согласовать" ПК и ПЛК)

Вам же писали чтобы вы посетили сайт ОВЕНа.
Там бы прочли, что Производителем (или нанятой командой) создана софтина для программирования их ПЛК. Ничем другим вы ПЛК ОВЕН не запрограмируете!!!
От себя добавлю, что для ваших целей ПЛК надо сделать мастером.
ПЛК соединяете с компьютером через RS232 (у него должен быть и такой) или через 485, если РС далеко.
Изучаете протокол Modbus и пишете софт для РС (чем душе угодно). РС будет получать сообщени от ПЛК(мастер), отвечать на них и выводить инфу на монитор (номер датчика из ПЛК, время он сам знает).
Это если вы программист. Иначе...
PS А вы паспорт на ПЛК читали? Там должно быть описано, как его подключать к РС. Я использую Панели оператора, там все есть.

Re: ПЛК ОВЕН

Пт июл 06, 2012 08:36:58

Algor писал(а):...в смысле понятно что там используется протокол RS 485...

RS 485 - это интерфейс, а не протокол. А вообще ds1307 всё правильно объяснил.

Re: ПЛК ОВЕН

Пт июл 06, 2012 18:04:12

Ну да сначала посоветовали посетить форум ОВЕН а потом спросили в чем задача. То что ПЛК программируются через CoDeSys я понял с самого начала вопрос в другом что именно вы подразумевали под "в чем угодно" C++ подойдет или есть что то более высокоуровневое.

Re: ПЛК ОВЕН

Пт июл 06, 2012 22:02:26

Algor писал(а):Ну да сначала посоветовали посетить форум ОВЕН а потом спросили в чем задача. То что ПЛК программируются через CoDeSys я понял с самого начала вопрос в другом что именно вы подразумевали под "в чем угодно" C++ подойдет или есть что то более высокоуровневое.

Давайте будем корректно общаться. Ни надо обобщать и обвинять. Если вы с самого начала поняли, то зачем спрашивали. Прочтите свое сообщение, цитирую: "у меня ОВЕН 160 далее надо сделать софтину которая следит за датчиками к нему подключенными" :shock:
Расшифровыю "в чем угодно"
Вам надо написать программу, которая будет принимать данные с порта и выводить их на экран. В какай среде вы это напишите без разницы. В чем пишите, в том и пишите. Если вы не программист, то увас ничего не получится. Нету никакой более высокоуровневой :))
C++ подойдет :beer:

Re: ПЛК ОВЕН

Сб июл 07, 2012 00:35:18

Давайте. И я этот вопрос не задавал, а скорее отвечал на эту просьбу.
ds1307 писал(а):Вы хотябы сформулируйте задачу, что и для чего вам надо.

Re: ПЛК ОВЕН

Сб июл 07, 2012 13:29:23

Algor писал(а):Давайте. И я этот вопрос не задавал, а скорее отвечал на эту просьбу.
ds1307 писал(а):Вы хотябы сформулируйте задачу, что и для чего вам надо.

Сейчас админ закроет тему и будет прав. За флуд.
Я вас на форум не посылал, а вы меня в этом обвинили. Вы не выполнили правил форума. Перед тем как задать вопрос, надо обрисовать задачу. И как можно яснее. Здесь нет телепатов, мы только учимся.
Хомите,.. досвидания...

Re: ПЛК ОВЕН

Сб июл 07, 2012 13:56:26

У меня громадный опыт программирования в кодесисе и овена в частности. :)
Сформулируйте поточнее задачу.

Re: ПЛК ОВЕН

Сб июл 07, 2012 17:18:17

Знаете наверно я уже получил все ответы в личке, так что тему можно считать закрытой.
Тема закрыта