Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить

Re: Устройство для чтения CID SD-карт

Вс июл 29, 2012 09:01:36

da-nie писал(а): дофига и больше карт (как минимум все micro SD, насколько я понимаю) сейчас SPI не поддерживают

да, подтверждаю:
были карты на SD/MMC 16 мб, 256 мб, несколько 1 гб (некоторые SD, некоторые microSD), 8 и 16 гб (все microSD)
смог читать и писать только 16 мб sd/mmc
sd/mmc 256 даже не инициализируется
читаю 1 гб sd/mmc, но не пишется

некоторые из 1 гб - sd/mmc выполняют cmd0 и cmd1, но потом виснут и всегда отвечают 1 - "сплю"
а 8 и 18 гб все microSD через переходник, не выполняют cmd0 - ответ или 0, или 255

тоже думаю поработать с ними в родном формате
Последний раз редактировалось aleksandr-zh Вс июл 29, 2012 09:54:53, всего редактировалось 1 раз.

Re: Устройство для чтения CID SD-карт

Вс июл 29, 2012 09:24:10

что-то не так Вы готовите...
Я недавно пользовал файловую систему Чена - у меня с ней работали 2 моих 4 гиговых карты и маленькая на мегабайты (он поддерживает фат 16 и фат 32) - и чел, которому был предназначен проект, пробовал на 32 гига - говорит, никаких проблем.
А там - чистый SPI.

Re: Устройство для чтения CID SD-карт

Вс июл 29, 2012 09:27:37

Это были SD или Micro SD? SD могут поддерживать SPI.

Re: Устройство для чтения CID SD-карт

Вс июл 29, 2012 09:32:02

микросд

Re: Устройство для чтения CID SD-карт

Вс июл 29, 2012 09:51:15

urry писал(а):что-то не так Вы готовите...

я не владею Си (меня просто выворачивает от синтаксиса, аж до боли в желудке :)
я писал всё сам по рекомендациям стандарта, в его библиотеках тоже смотрел

я вижу весь обмен. Если карта (microSD через переходник) не отвечает сразу же после CMD0 - при чем тут "кривые руки" :? )))

Re: Устройство для чтения CID SD-карт

Вс июл 29, 2012 10:04:39

Я никого ни в чем не обвиняю :)
Я не лез в тонкости реализации - с его проекта выдернул поддержку файловой системы, переназначил ноги, как мне удобно, выбросил тестовый вывод на уарт, включил и оно заработало, дальше возился со своей частью.

Re: Устройство для чтения CID SD-карт

Вс июл 29, 2012 10:20:20

микросд


Из моих MicroSD с SPI не работает ни одна.
Пишут, что "Режим SPI поддерживается почти во всех картах SD, кроме microSD, там он может поддерживаться, а может и нет. Всё зависит от производителя, так же зависит от производителя будет ли он что либо на такой карточке указывать или нет. "

Re: Устройство для чтения CID SD-карт

Вс июл 29, 2012 10:58:20

на моих написано - trasnscend, kingston - 4 Гбт с этими точно работает.

Re: Устройство для чтения CID SD-карт

Вс июл 29, 2012 11:13:51

da-nie писал(а):Из моих MicroSD с SPI не работает ни одна. "

вот, блин
а я специально купил... облом
ну да ладно - ныне 500р - не деньги

придётся искать именно полноразмерный SD

за информацию - спасибо!

Re: Устройство для чтения CID SD-карт

Вс июл 29, 2012 11:45:42

на моих написано - trasnscend, kingston - 4 Гбт с этими точно работает.


У меня тех же фирм по 2 ГБ и Silicon Power на 8 ГБ- не работают все хором.

Re: Устройство для чтения CID SD-карт

Вс июл 29, 2012 11:52:32

поехал за картой на 8 гб. Посмотрим, как будет инициализироваться :)

Re: Устройство для чтения CID SD-карт

Вс июл 29, 2012 11:59:25

А вот ещё одна Kingston на 2 Гб всё-таки поддерживает SPI! :)

Re: Устройство для чтения CID SD-карт

Вс июл 29, 2012 12:40:02

мне было жаль денег на больший объем карты - с поставленной задачей 4 гига справлялась. Но какой смысл клиенту мне врать ?
Раз говорит - работает на 32 гига, значит - работает.

Re: Устройство для чтения CID SD-карт

Вс июл 29, 2012 12:48:30

Раз говорит - работает на 32 гига, значит - работает.


Это просто повезло.

Re: Устройство для чтения CID SD-карт

Вс июл 29, 2012 12:58:51

большой и толстый фиг!

команду "сброс" выполняет, входит в "сон" как положено. Но не просыпается - на все команды отвечает "1"

Re: Устройство для чтения CID SD-карт

Пн июл 30, 2012 23:22:17

по моему опыту, я перепробовал кучу ММС и MicroSD по SPI объёмом до 2 Гбт, тоже работала без проблем. вот и задался вопросом , а чем родной интерфейс лучше.

Re: Устройство для чтения CID SD-карт

Ср авг 30, 2017 10:49:53

Уважаемые гуру, есть в наличии SD карта от аудиосистемы Clarion, необходимо ее считать. Соответственно вопрос - чем это можно сделать? Карта похоже запароленая или у нее своя файловая система, компьютером не открывается никак, хотя он ее видит как железо.
Также подскажите полную маркировку процессора интересующей меня SD карты (во вложении).
Вложения
card3.jpg
(81.94 KiB) Скачиваний: 598

Re: Устройство для чтения CID SD-карт

Чт авг 31, 2017 19:33:01

Если она имеет интерфейс SD-карты и поддерживает SPI, то считать её можно побайтно, например, с обычного LPT-порта (с понижением напряжения ножек с 5 до 3.3 В). Правда, очень медленно. Требуется просто эмулировать SPI ножками порта и выполнить инициализацию карты и чтение блоков.

Re: Устройство для чтения CID SD-карт

Пн сен 04, 2017 08:37:48

У меня нет LPT порта. Есть ноутбук с SD слотом, который подключен непосредственно к шине PCMCIA. Задача считать содержимое карты и ее CID. Думаю сделать это по SPI. Либо считать содержимое микросхемы памяти с ее выпайкой в программаторе, но нужно знать точную ее маркировку! Процессор карты: 56X31A002_AB02045N. Память: Toshiba AL6898 (Taiwan 13149AE_C), и еще какой-то номер TH58NVG7D2GTAK0. Vid 0408, Pid 03f1.

Re: Устройство для чтения CID SD-карт

Пн сен 04, 2017 19:59:26

Либо считать содержимое микросхемы памяти с ее выпайкой в программаторе,


А если там биты не соответствуют ножкам? Ведь адрес и данные - это условность.

Задача считать содержимое карты и ее CID. Думаю сделать это по SPI.


А что будет читать по SPI? Микроконтроллер? А потом куда он данные передаст и как?

Вот я игрался с SD-картами через LPT (отлаживал инициализацию SDHC и подключал FAT16):
SDControl.rar
(86.56 KiB) Скачиваний: 236


Если заменить дёрганье ножками LPT-порта на SPI и ножки вашего устройства (и выбросить подключение к FAT), то можно просто считать последовательно все блоки карты.
Ответить