Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Тема закрыта

MCS-51 простые задачки

Сб июл 07, 2012 17:27:06

народ, прошу помочь с кодом, он простой, но я вообще не представляю с чего начать.

надо составить программу вывода на 4-значный индикатор с дешифраторами, что подключены попарно к портам Р1 и Р0, информации о числе в ячейке 71(дополнительный код): знак, количество сотен, десятков и единиц.

и вторая...

Описать вектор прерывания(адрес вектора 13h) и составить подпрограмму его обслуживания, суть которой состоит в выводе 1 на 6 линию порта Р". Другие прерывания не предусмотрены. Основная программа начинаеться с обнуления Р2.

И если можно по ходу дела объяснити для чего вы делаете то или иное действие, ибо у меня уже есть один пример, но там ничего не понятно...

Всем огромное спасибо за помощь)))

Re: MCS-51 простые задачки

Сб июл 07, 2012 18:13:25

Насчёт второго вопрса
org xx
______MOV IE %00000100b ;маска прерываний - только EX1("%"заменяет нужный значок, на клавиатуре не нашёлся что-то)
______MOV P2 00h
..
..
org 013h
___{L/A/S}JMP INTX1
..
..
org yy
INTX1 SETB P2.6
______RETI
Насчёт первого вопроса - нарисуйте, как и какие подключены дешифраторы - телепатически узнать не удалось.

И что-то отступы не получились - ни "табом", ни пробелами... Пришлось подчёркиваниями.

И вобще, админы, перенесите пожалуйста уже в "Сделайте за меня задание" - там ему быстрее помогут..
А может ему и не надо ... Так и не уточнил про дешифраторы.. :dont_know:
Тема закрыта