Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Тема закрыта

Микролан на практике.

Вт июл 17, 2012 19:58:25

Уважаемые коты Привет. Кто нибудь серьезно занимался микроланом?
Вопрос такой проведена линия витой парой и к ней последовательно подвешены шланги в которых датчики.
В шланге 3-5 датчиков. И того набегает метров 40-50. Общее количество датчиков на линии 11. Работаем по
паразитному питанию. И наблюдается не уверенный прием. Как это согласуется с длиной линни до 300м в документации?
Может подскажите ключевые параметры за которыми нужно следить.

Re: Микролан на практике.

Вт июл 17, 2012 23:25:19

По паразитному питанию такая сеть работать не будет скорее всего, делайте активное питание датчиков.
Попутно вопрос подтяжка через резистор и или с мосфетом?

Re: Микролан на практике.

Ср июл 18, 2012 10:30:25

Подтяжка КТ973 + 2.4кОм

Re: Микролан на практике.

Чт июл 19, 2012 12:44:30

один датчик с активным питанием без специальных средств только до 20 метров (на телефонной "лапше")
в других случаях требуются специальные каскады усилителей - согласователей (надо смотреть библиотеку даташитов...)
кроме того это вроде как "звезда" (на основном кабеле "веточки"), а для такого построения вроде как требуются специальные микрухи-разветвители...

Re: Микролан на практике.

Чт июл 19, 2012 15:26:25

Нет эт не правда у меня работает на каждой линии по 5-6 шт. И работают на паразитке на 24метра.
А в этой новой конструкции по 11 датчиков.и длина где то 30-40м. Я вот даташит смотрел там типа
я так понял рекомендуется по 4 датчика на линию а если хочешь больше надо сегментировать. Но не
знаю понял я их правильно или нет. Может кто знает.(это про то что ты пишешь разветвители)

Re: Микролан на практике.

Чт июл 19, 2012 19:27:33

преобразование температуры запускается на всех датчиках одновременно? если да то подтягивается ли при этом линия данных к питанию через транзистор на прямую?

Re: Микролан на практике.

Чт июл 19, 2012 19:33:23

Если на линии несколько датчиков и сама линия большой длины, от паразитного питания надо
отказаться (из опыта).

Re: Микролан на практике.

Пт июл 20, 2012 06:08:44

если хош позаморочиться - читай AN132, AN148, AN192
(есть на русском) или поищи их на сайтах у того же далласа (ныне подразделение maxim)
там описание каскада управления шиной (в простейшем варианте многое зависит от структуры вывода используемого МК) :tea:

Re: Микролан на практике.

Пт июл 20, 2012 10:55:12

1) человек же сказал что у него есть подтяжка на питание биполярником
2) вывод мк тут не при чём....он может конечно плохо тянуть на землю....но там только полевиком надо и ещё один вывод юзать
3) подтяжку лично я делал до 500 омм
у меня кагбэ звезда только лучи из одной точки выходят и по 20-40 метров...по три датчика на концах...пока обхожусь только выводом МК атмега32 и 500 оммами подтяжки но ....проблема есть......доп питание не решает проблемы...

Re: Микролан на практике.

Пт июл 20, 2012 18:45:01

Тот же Dallas выпускает специализировнные микросхемы активной подтяжки.

Re: Микролан на практике.

Чт июл 26, 2012 16:14:10

Привет Котяры. Вот поменял подтяжку с 2.4к на 1к И в форма переднего среза существенно улучшилась. Между прочим у меня документы есть
(усы лапы хвост)см вложение было см вложение стало
А умный я стал почему - купили осцил. И тут я обнаружил что на момент поиска активная подтяжка просто висит как груша до лампочки она.
Дай думаю подтяну и знаете помогает. Так было нули по амплитуде падали, а тут выровнялись и передний срез единиц подтянулся. Вроде все.
Да и еще и сделал я осциллограмму опроса ответа датчика и не всосал пока почему между опросом ответом уровень просажен до 4.5v cм вложение
непонятка
Вложения
Не понятка.JPG
(14.39 KiB) Скачиваний: 1148
Стало.JPG
(14.44 KiB) Скачиваний: 1360
Было.JPG
(14.52 KiB) Скачиваний: 1203
Тема закрыта