Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Тема закрыта

ATMega8 + Wi-Fi IP Camera

Пт июл 20, 2012 08:21:44

Приветствую уважаемых радиокотов!!!
Нашел вот в интернете интересную ссылку:
http://maquinasquepiensan.com/?p=204
и еще видео к ней:
http://www.youtube.com/watch?v=dT5koY6CNR0&feature=player_embedded

Так вот, очень уж хочется повторить данную конструкцию, имею в запасе несколько ATMega8, да вот не знаю как прикрутить ее к камере. Там на странице есть осциллограммы импульсов на управление шаговыми двигателями перемещения камеры, да вот я не знаю как их распознать микроконтроллером. Они же меняются во времени, наверное нужно использовать таймер? Или прерывания по таймеру? Камера имеется. Снял диаграммы осциллографом DISCO, они аналогичные, приведенным на сайте.
Подскажите пожалуйста, как распознать эти сигналы микроконтроллером. Кодить хочу в CVAVR. Программатор есть 910. Уже делал несколько устройств на МК, но с таким не сталкивался еще ни разу, даже не знаю с чего начать.
ЗЫ. Не пинайте сильно начинающего.
ЗЫ.ЗЫ. Платформа с двигателями есть готовая...

Re: ATMega8 + Wi-Fi IP Camera

Пт июл 20, 2012 10:58:07

если бы вы внимательно почитали вы бы поняли....камера с вайфаем там готовая китайская

они просто вместо шаговиков прикрутили моторчики платформы.....бред сивой кобылы если что....но впринципе можно попробывать сделать....как сделать? по таймеру опрашиваете порт на который приведены через резюки сигналы с шаговиков реальных и там смотрите какое было состояние и какое стало....разницу по таблице - расшифровывайте

Re: ATMega8 + Wi-Fi IP Camera

Пт июл 20, 2012 11:14:35

Насколько я знаю, выход у таких камер является урезанным СОМ-портом. Рекомендую через микросхему MAX232 подключить камеру к COM-порту. И с помощью программы Terminal посмотреть какие символы передаются.

Если всё получится, то достаточно будет подключить выход камеры к ножкам USART контроллера. И управляющая программа для микроконтроллера будет достаточно простой.

Re: ATMega8 + Wi-Fi IP Camera

Пт июл 20, 2012 11:36:28

Так все дело в том, что на камере есть разъем ETHERNET и разъем, к которому подключена контактная группа встроенного реле. Разъема Com-порта нет. На плате есть отверстия JTAG без штырьков и не хватает к ним навесных элементов (возможно резисторов), наверное микросхемы паяли уже прошитыми...

Re: ATMega8 + Wi-Fi IP Camera

Пт июл 20, 2012 11:55:33

Посмотрите ещё раз - эти контакты не обозначаются как COM-порт. Они обозначаются как вход/выход (или Rx/Tx или 485+/485-) на внешнее устройство (обычно внешнюю подвижную платформу).

Например, на вот этой камере
Изображение
это два правых крайних контакта на зелёной колодке.

Re: ATMega8 + Wi-Fi IP Camera

Пт июл 20, 2012 12:03:58

485 это и есть компорт :))))

учите матчасть...ато и просто захват сухих контактов у вас вызывает затруднения
Тема закрыта