Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Тема закрыта

Re: программирование 90-х годов

Ср авг 01, 2012 11:11:00

Леонид Иванович писал(а):Представьте, в конце 80-х, когда я это всё делал, не было.


Надо было позвонить мне :)) У меня в то время всяких СМ-4, ДВК, Э-60 было столько, что протиснуться меж ними в лаборатории - с трудом.

Пардон, модеры, больше не буду. Просто тему ностальгичную зацепили.

Re: программирование 90-х годов

Ср авг 01, 2012 12:49:42

walkerru писал(а):Отчасти то, что гигагерц не хватает, связано с индусским кодом, да широким использованием компиляторов C вместо думанья, да реализации на ассемблере )

Компиляторы C делают вполне компактный код, от ассемблера отличается в размерах не более 15-20% Но язык C признан очень сложным для индусов, там нужно очень много помнить и много думать, поэтому придуманы C++ и прочие java, где есть сборщики мусора ( и можно не заботиться о распределении и освобождении ранее занятой памяти), динамическая типизация и перегрузка классов, в результате чего рантайм библиотеки стали размером со слона. Но потом и эти языки были признаны слишком сложными, а конструкции - избыточными и усложненнными. Теперь даже игрушки пишут на Visual Basic, потому что индусы его учили на курсах переквалификации погонщиков слонов, и находят его чуть знакомым, а для программирования МК придумали свою версию Basic, некоторые его хвалят :roll:

Но вообще индусский код можно писать на любом языке, и в любое время. Если уж на то пошло, и в 90-х годах тоже. О PCAD все здесь слышали, а вот кусок кода из PCADа образца тех самых лохматых 90-х годов, когда гигагерцов и гигабайтов не было:
Код:
int check_file_exist(char * filename)
{
    FILE *fpointer=NULL;
    static char input_buffer[512];
    int reallength=0;
        fpointer=fopen(filename,"rb");
        if(fpointer==NULL)return 0;
        reallength=fread(input_buffer,512,1,fpointer)
                if(reallength<512)
                    {
            fclose(fpointer);
            return 0;
            }
        fclose(fpointer);
        return 1;
}
;.............  и так далее
FILE * open_input_file(char *filename)
{
    FILE *fpointer=NULL;
    static char input_buffer[512];
    int file_read=0,file_exist=0;
        file_exist=check_file_exist(filename);
        if(file_exist==0)return NULL;
        fpointer=fopen(filename,"rb");
        if(fpointer==NULL)return  NULL;
; .... и так далее в том же духе. Но этот кусок кода меня до сих пор дико смешит.
}


Нетрудно заметить, что даже не выходя за рамки обычного C можно писать очень даже разный код.

Re: программирование 90-х годов

Ср авг 01, 2012 12:54:05

Jack_A писал(а):Надо было позвонить мне :))


Да я и сейчас не знаю, как Вам звонить. Тогда - и подавно.

Re: программирование 90-х годов

Ср авг 01, 2012 13:07:12

спасибо за ответы :beer:

ПРК на зилоге 80 заработал... :))

дальше по плану идёт 16 бит эра....

насчет проца....

Z800 с доп. медиа процессором

или АТТ6005 (TCT6005, SM801-B, DJ2001,SM801-А)?????

Re: программирование 90-х годов

Ср авг 01, 2012 13:17:26

стоп, :shock:

ето значит можно и пингвина

на z80поставить можно :shock:

Re: программирование 90-х годов

Ср авг 01, 2012 20:35:57

Котёнок. писал(а):В гугл забиваем Jack_A и получаем. :))


Блин, а я-то думал, что надежно зашифровался от алиментов :)) Впрочем, это не я. На Onliner.by ? Не-а, не я :)
Кстати, проделал то же самое, но на первых 10 страницах ничего такого не нашел, дальше искать надоело. Видно, не быть мне участником чемпионата по гуглению :cry:
А щас мне звонить -- уже без особой пользы : доступные ресурсы ограничиваются старым компом, подержанным буком и 2 котами ( новыми ) :) - один из них в аратарке.

Re: программирование 90-х годов

Чт авг 02, 2012 09:15:48

как я раньше не зашел в эту тему? :dont_know:
печатка на миллиметровке, программатор на тумблерах, Z80, тетрадка с "дезассемблированным" монитором...
как давно это было...
аж на слезу пробило :cry: :)

Re: программирование 90-х годов

Чт авг 02, 2012 09:58:50

GP1 писал(а):печатка на миллиметровке, программатор на тумблерах, Z80, тетрадка с "дезассемблированным" монитором...

Это еще что ! А вот вырезать лезвием недостающие дырочки на перфокарте и заклеивать "квадратиками" излишние, затем пропустить через дубликатор, чтобы при вводе это не вывалилось. Вот это ностальджи !

Минск-32, ЕС1020, БЭСМ-6...

Re: программирование 90-х годов

Чт авг 02, 2012 10:39:31

А мне досталось от НМЛ на на "Минск-32"
На двух машинах их было 16 штук и эта взаимозаменяемость, что бы ленты записанные на одном НМЛ читались на других меня чуть совсем не "до канала"
Правда потом на ЕС-1033 было не легче. Там с этим тоже пришлось биться, но уже на НМД. :cry:

Re: программирование 90-х годов

Чт авг 02, 2012 11:31:50

[quote="Котёнок."][/quote]
А пошто у тебя личка не настроена - невозможно пообщаться, не засоряя форум.

Re: программирование 90-х годов

Чт авг 02, 2012 11:33:54

Нэту в С++ сборщика мусора, он есть в Java и C# например :)
Насчет конструкций - с++ вообще адская машина на мой взгляд, и я очень не люблю когда мне приходится на нем работать :)
C# намного приятнее, с нынешними ресурсами ПК совершенно пофиг на то что он жрет на 3 байта больше памяти )
Просто надо понимать, что если ресурсы позволяют никто не будет заморачиваться и писать на Си или ассемблере на ПК, ввиду того что если на C# продукт можно сделать за месяц, на Си займет год. Кому это нужно

Re: программирование 90-х годов

Чт авг 02, 2012 11:49:14

не знаю как вам, но мне лучше ассемблера нету нечего :write:
более-менее приучился к Си

не использую не протеус, не P-CAD :dont_know:

ща вообще перешёл на GNU/ассемблер

Re: программирование 90-х годов

Чт авг 02, 2012 11:53:14

BCluster писал(а):...
с нынешними ресурсами ПК совершенно пофиг на то что он жрет на 3 байта больше памяти )
...
если на C# продукт можно сделать за месяц, на Си займет год. Кому это нужно
Как это - кому? Конечно, "настоящим программистам":
настоящие программисты используют самомодифицирующий код, особенно в тех случаях, когда это экономит 20 наносекунд в середине очень короткого цикла;
(Ed Post, "Настоящие программисты не используют Паскаль").

Re: программирование 90-х годов

Чт авг 02, 2012 12:01:18

BCluster писал(а): если на C# продукт можно сделать за месяц, на Си займет год.


А на ассемблере - пятилетку? Я с C# не работал, однако мне кажется, что разница с С не должна быть такая уж разительная, как между С и ассемблером. Хотя и на асме мне приходилось делать резидентные программы для ПК, но у меня есть алиба : это было еще при большевиках :) . Апофеозом было : раздребаданить интерпретатор Бейсика, чтобы втулить в него на место ненужных фичей "псевдодрайвер" для общения с нашей самоделкиной периферией.

Re: программирование 90-х годов

Чт авг 02, 2012 12:16:27

Jack_A писал(а):А на ассемблере - пятилетку?

Ну смотрите - зависит от задачи. Если нужно сделать системную утилиту ее вряд ли кто-то станет писать на C# ввиду того, что там есть некоторые ограничения на работу с железом (обходимые ессно, но тогда он превращается в с++), а если нужно сделать приложение с GUI, сколько вы его будете рисовать на Си? Я уже не говорю про долбание головой об стену ввиду отсутствия ООП. C# это доля, бонус в наличии огромной библиотеки классов .NET, которая позволяет работать быстро и легко скажем с http запросами, GUI, звуком и прочими няшами.
Можно конечно .NET и с С++ использовать но ... на мой взгляд костыль )

Re: программирование 90-х годов

Чт авг 02, 2012 12:24:56

Отсюда вывод : да здравствует Дельфи ! Она тоже все это умеет:)

Re: программирование 90-х годов

Чт авг 02, 2012 12:50:44

в денди z80 ?

Re: программирование 90-х годов

Чт авг 02, 2012 12:55:30

да

Re: программирование 90-х годов

Чт авг 02, 2012 13:36:37

Jack_A писал(а):Отсюда вывод : да здравствует Дельфи ! Она тоже все это умеет:)
Очень, кстати, правильный вывод. Ибо:
В 2000 году Андерс Хейлсберг получил награду популярного журнала Dr. Dobb's Journal за создание Turbo Pascal, Delphi и C#.
( [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Хейлсберг,_Андерс]Википедия[/url] )

Было бы по меньшей мере странно, если бы более позднее творение настоящего Мастера оказалось хуже предыдущих.

Re: программирование 90-х годов

Чт авг 02, 2012 15:08:58

мдааа..... :?

от темы уходим ,господа, от темы :dont_know:
Тема закрыта