Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

N-канальный мосфет для коммутации "+"

Вт фев 04, 2014 14:05:04

Никак в толк не возьму, как правильно заставить N-канальный полевик работать в режиме Р-канального ключа. Когда-то видел похожий вариант включения, но тонкостей не помню.
IRF4905 нагревается в режиме ШИМ (146Hz) при нагрузке 120Вт. Не то, чтобы критично, но все же. Решил попробовать собрать на IRF2804 (N-канальный) дабы минимизировать нагрев
Собрал в протеусе схему - работает. В реальности лампа (60Вт) все время включена и полевик быстро нагревается.
Где я ошибся?
Спасибо

Изображение

Re: N-канальный мосфет для коммутации "+"

Вт фев 04, 2014 14:13:24

Так чем N мосфет будет открываться? Ему нужно вполне определенное положительное напряжение З-И . А при таком включении он будет поддерживать напряжение С-И на уровне порогового, это 2-4В обычно, работа в линейном режиме, отсюда и нагрев. Чтобы его полностью заставить открываться нужно вольт 18-20 подавать на затвор, либо использовать драйвер, например IR2117 или подобный.

Re: N-канальный мосфет для коммутации "+"

Вт фев 04, 2014 14:29:07

Так у него максимальное напряжение З-И 20В
В аналогичной схеме при классическом подключении (нагрузка к стоку) все шикарно работает и без ощутимого нагрева. Цепь мы не меняем, просто переносим точку коммутации. Или я чего-то не допонимаю :dont_know:

Re: N-канальный мосфет для коммутации "+"

Вт фев 04, 2014 14:49:58

Viper115 писал(а):(нагрузка к стоку) все шикарно работает


Viper115 писал(а):Или я чего-то не допонимаю


если нагрузка в истоке то напряжение падает на нагрузке и между истоком и затвором недостаточно напряжения
Вы хотите ключ а у Вас усилитель с глубокой отрицательной обратной связью

Re: N-канальный мосфет для коммутации "+"

Вт фев 04, 2014 14:58:27

То есть без вариантов? Только Р-канальник?

Re: N-канальный мосфет для коммутации "+"

Вт фев 04, 2014 15:12:00

Варианты:

    а) если коммутация статическая, то необходим доп. источник питания с напряжением порядка 10 вольт, своим минусом подключенный к "+" основного напряжения. Через схему сопряжения уровней (оптрон, транзисторный каскад и т.п.) полевик будет прекрасно работать. Именно такой способ используется в высоковольтных драйверах полевых ключей (пример: IR2153, IR2110 и т.п.) В качестве такого источника применяют всякие Traco Power и подобные вещицы, я например люблю простой мультивтбратор на двух транзисторах.

    б) если коммутация динамическая, можно использовать способ bootstrap питания (вышеуказанные микросхемы его используют). Этот способ питания основан на переносе заряда в конденсаторе, который периодически подключается то к основному источнику, при этом заряжаясь, то от него питается затвор ключа. Схема сопряжения уровней аналогична случаю "а"

    в) трансформатор управления затвором. Широко используется в силовой технике (например, сварочниках), т.к. обладает преимуществом - одновременно и управляет и подаёт энергию к управляемой цепи, при этом гарантируя гальваническую развязку (т.е. управляемая цепь может "летать" как хочет и куда хочет, не вызывая проблем на управляющей стороне).


А что за задачу решаете вы?

Re: N-канальный мосфет для коммутации "+"

Вт фев 04, 2014 15:14:11

варианты возможны но они слегка замысловаты
лучшее враг хорошего и лично я остановился-бы на Р-канале
или применил-бы что-то вроде IPS7091

Re: N-канальный мосфет для коммутации "+"

Вт фев 04, 2014 15:15:58

Задача состоит в том, чтобы заставить лампы дальнего света работать на 30% их мощности.
Вот, нашел схему, в которой применяется такое подключение
Изображение

Re: N-канальный мосфет для коммутации "+"

Вт фев 04, 2014 15:25:58

А в вашем автомобиле лампы по "+" коммутируются?
Собственно, приведённая схема - это плавное включение ламп. Но мысль, полагаю, ясна - преобразователь делает 24 вольта, которые и используются для управления N-канальным MOSFET. Заменив VD3 R6 C5 на цепочку управления затвором от вашего контроллера (! я не сказал, что абсолютно такую, как на вашей схеме - она будет чуток другая) можно получить работоспособный вариант.

Re: N-канальный мосфет для коммутации "+"

Вт фев 04, 2014 15:42:58

Спасибо большое, теперь стало немного яснее.

Re: N-канальный мосфет для коммутации "+"

Вт фев 04, 2014 16:10:47

...недавно занимался ремонтом одного автомобильного компа, так там много nMOS ключей работали на выдачу плюса. Схемы влючения друг от друга немного отличались(из за разных типов нагрузок). Схемы включения не зарисовывал(вечно времени не хватает), приблизительно как то так:
Изображение

Re: N-канальный мосфет для коммутации "+"

Вт фев 04, 2014 21:43:06

А какой номинал стабилитрона?

Re: N-канальный мосфет для коммутации "+"

Вт фев 04, 2014 21:47:09

15 или 18 вольт. Функция у него исключительно защитная.

Re: N-канальный мосфет для коммутации "+"

Вт фев 04, 2014 22:06:56

Попробую завтра впаять резистор между затвором и истоком.

Re: N-канальный мосфет для коммутации "+"

Вт фев 04, 2014 22:15:00

Slabovik писал(а):Функция у него исключительно защитная.

...как бы да, но он обезательно нужен, и напряжение стабилизации выбирается из расчёта чтобы транзистор уверенно открылся (параметр транзюка Vgsth - Gate threshold voltage) и не более максимального значения параметра транзюка Vgs (Gate-source voltage).

Re: N-канальный мосфет для коммутации "+"

Вт фев 04, 2014 22:42:19

В управлении транзистором данный стабилитрон не участвует. Поэтому ничего там "выбирать" не нужно - его напряжение должно превышать напряжение управления, и быть ниже предельно допустимого. Напряжение управления здесь не более 15 вольт (с учётом специфики автомобильной сети). Предельное напряжение 20 вольт...

Re: N-канальный мосфет для коммутации "+"

Вт фев 04, 2014 22:46:34

Я выходной каскад сделал почти так как на первой схеме здесь: http://nsskn.narod.ru/pwmheadlamp/. Транзисторы можно сказать что не греются вообще! МК взял PIC12F683 и кое-что изменил :)))

Re: N-канальный мосфет для коммутации "+"

Чт фев 13, 2014 21:59:20

Не получилось ничего у меня, с включением. Толком информации нет по этому вопросу.
Обращаюсь к знающим людям. Ребята, помогите сварганить схему. Хочу поставить IRF2804. У него Rds всего 2 мОм. При таких показателях его вообще без радиатора можно использовать

Re: N-канальный мосфет для коммутации "+"

Чт фев 13, 2014 22:03:39

А что именно собрано, и как оно не работает?

Re: N-канальный мосфет для коммутации "+"

Чт фев 13, 2014 22:11:03

Исполнительная часть такая же, как на первом рисунке темы, только использован полевик IRF4905 и включен крассически: исток к +12В, сток к нагрузке
Ответить