Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Так считает наша программа

Вт май 09, 2006 00:57:21

Наверное каждому радиолюбителю, даже тем кто ничего не изобретает, а собирает какое то конкретное изделие, приходится производить те или иные расчеты электронных компонентов. И конечно имея в распоряжении такой мощный инструмент, как компьютер хочется этот процесс максимально автоматизировать. Но всегда ли можно доверять тем программам которыми мы часто пользуемся, даже не задумываясь, какая математика в них вложена и кем?
Вот пример: требуется рассчитать импульсный тр-тор на кольце М2000НМ1 45х28х8.
Частота 50 Кгц; Iн-7А; Uн-20в, питающее напряжение в полумостовой схеме 153в, меандр.
Что же мы получаем на выходе?
Программа Transformer 1.0.0.1 – число витков w1=32; w2=4.
Ну и провод; d1=0.64 d2=1.59
Программа tr(из и-нета) w1=оптим.157; миним. 48; w2=21.
d1=0,88; d2=3,1.
Интересно. А как считают ваша программа?
Только не надо на каркуляторе, это я и сам умею.
С уважением, Alecsey.

Вт май 09, 2006 07:41:43

Алексей, наверно будет проще взять справочник и формулы оттуда загнать в эксель, там и считать. я сам не пользуюсь программами, все формулы со старой-престарой книжки :) Чтото нет доверия к программам из интернета :roll:

Вт май 09, 2006 20:46:52

Несомненно, все кто связан с электроникой профессионально, или по велению души, имеют в заначке любимые справочники, или проверенные на практике расчетные формулы. Тем не менее, нам так или иначе, приходится пользоваться все более развивающимся ПО, и это само по себе не плохо. Но мое отношение к этой тенденции двояко. С одной стороны хорошо, что появляются новые программы, с удобным интерфейсом и хорошей расчетной базой (я сам например САР7 люблю). С другой стороны, зачастую, эти софитки пишут люди освоившие, распространенные сейчас, средства программирования, но имеющие слабое представление о сути дела. Вот и хотелось бы проанализировать сложившуюся ситуацию. А то можно увязнуть в болоте сомнений.
Предлагаю, просто сосчитать, приведенный пример в своих программах. А потом мы обсудим результаты.

Вт май 09, 2006 21:48:28

Алексей, я не отвечу вам, сколько витков получилось по моей программке :) Я считаю обмотки по индуктивности, то есть вычисляю её минимальную и потом мотаю витки и догоняю индуктивность по тестеру. С одной стороны удобно, если неизвестны магнитные данные сердечника, но неудобно, если нужного провода в запасе немного и приходится часто врезаться в провод тестером.

по моим расчетам выходит так:
полумост:
250мкГн первичка,
4,9А ток коллектора
коэфф.заполнения импульса 0,45,
коэфф трансформации 5,55

если ключ однотактный, то
1100мкГн первичка,
ток коллектора 2,35А
коэфф.заполнения импульса 0,45
коэфф трансформации 11,42
выброс напряжения на коллекторе 570В