Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Каскад с ОБ

Вс июл 21, 2019 09:14:50

В какой схеме ток эмиттера уменьшается с ростом температуры? Могут быть варианты. И - о каком токе мы говорим? О той синусоиде, которая передаёт информацию от источника сигнала к нагрузке или о режиме работы транзистора в отсутствие сигнала? Это токи разные, как уровень моря и размах волн на его поверхности.

Вс июл 21, 2019 09:48:01

ОБ каскад, постоянка, транзистор нагрелся ток эмиттера увеличился ОС вернула ток на прежнее место.

Вс июл 21, 2019 10:23:19

А теперь то же самое, но общий коллектор. Никакой разницы, точно так же: нагрелся, увеличился, вернула. Это мы сменили тему: вместо транзистора-усилителя обсуждаем транзистор-стабилизатор. Причём на входе уже не напряжение или ток источника сигнала, а температура. Совсем другое дело.

Вс июл 21, 2019 10:49:30

Почему сменили тему? Тема одна пока, есть ОС или нет её?
Вот был живой пример.
Так а нелинейность при сигнале в переходе БЭ кто исправляет? Таже ОС.

Вс июл 21, 2019 11:48:45

В каскаде с ОБ ОС по току, а усиливает он напряжение. Как ОС исправляет нелинейность?

Вс июл 21, 2019 12:00:14

А разве не ОС? Ну может не исправляет а уменьшает?

Вс июл 21, 2019 12:12:04

Вот я и спрашиваю - как? С током всё понятно: стопроцентная ОС выправила все нелинейности за счёт уменьшения усиления до ниже некуда. То же самое с напряжением в ОК: схема его не искажает, но и не усиливает. А как с напряжением в схеме ОБ и током в схеме ОК? Есть версии?

Вс июл 21, 2019 12:19:17

Ну я не знаю этого, я пока разбираюсь с этим)
А что если например в ОБ мы по току избавились от всего дестабилизиоующего оно всплывает в напряжении? Разве ток не связан с напряжением?

Вс июл 21, 2019 13:06:15

связан, если нагрузка постоянная активная...
собери каскад ОК (простейший РБП - регулируемый бп) и нагружай его разными нагрузками и ты увидишь что ток базы зависит от ток эмиттера какраз ао коэффициенту передачи... и всё было бы прекрасно, если бы этот коэффициент был бы стабилен... он ведь меняется, он меняется при изменении режимов работы и вслед за температурой...

Вс июл 21, 2019 13:20:35

Так ОС и подаётся на вход пропорционально этой нестабильности коэффициента передачи???

Пн июл 22, 2019 04:56:55

Ёмкость перехода Б-К в пикофарадах, ОБ звуковую частоту не усиливает?
Ответить