Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Ср дек 25, 2019 00:44:50

нет
===
Быстрые - КУ221....)))

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Чт дек 26, 2019 23:03:37

Набросал схему по детектированию нуля для фазового управления симистором. В теории работает, будет ли на практике? Входное амплитудное напряжение 34 вольта (68 вольт Vpp). Должна срабатывать при превышении нуля на ~2 вольта по каждому полупериоду. Стабилитроны нужны для защиты светодиода от перенапряжения (обрезает до 6.2 вольта). Хочу подключить к микроконтроллеру и ловить каждый спадающий фронт. По нему уходить в прерывание и выдавать ШИМ-сигнал с выхода микроконтроллера на MOC3052. Итоговая цель - делаю паяльную станцию на нагревателе от Ersa. Будет ли идея работать?
Вложения
Graphics.png
Зеленый - входной сигнал, синий - выходной, красный - сигнал, срезанный стабилитроном до безопасного для светодиода уровня.
(49.28 KiB) Скачиваний: 604
Schematics.png
Схема
(39 KiB) Скачиваний: 499

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Пт дек 27, 2019 06:41:39

Мощность R1 устраивает ?

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Сб дек 28, 2019 17:11:04

Мощность R1 устраивает ?



3 ватта. Да, прилично. Поставлю две штуки 2512 в параллель.


P.S. Спайс вообще показал 1.6 ватта всего. Я считал как 0.5*U*U/R.

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Сб дек 28, 2019 18:23:07

Ставь, конечно, что хочешь, но 3,6 Вт твои два "великана" не проглотят, подавятся...Тут 3 шт. МЛТ-2, как минимум...

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Вт апр 28, 2020 07:47:18

Подскажите как работает симистор.Что с ним что без него на реле идет 24в и не отключается.
Он блокирует реле параллельно?Кстати у CR02AM и CR02AM 8 почему то цоколевка в инете разная.
Вложения
Doc5.jpg
(76.84 KiB) Скачиваний: 442

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср май 13, 2020 23:29:05

Привет всем, обьясните пожалуйста - почему в регулируемых бп на тиристорах применяют всякие шимы и сложные системы управления - почему нельзя просто на управляющий вывод повесить переменное сопротивление и крутить? Так тиристор будет на себе рассеивать большую мощность? Или он просто не может в таком режиме линейно работать?

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср май 13, 2020 23:33:08

почему в регулируемых бп на тиристорах применяют всякие шимы и сложные системы управления - почему нельзя просто на управляющий вывод повесить переменное сопротивление и крутить?

Тиристор может работать в ДВУХ "режимах" - ВКЛЮЧЁН (пропускает ток) и ВЫКЛЮЧЕН (ток НЕ пропускает)..
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 ... 0%BE%D1%80

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Чт май 14, 2020 09:46:12

awrasm, вы, наверное, путаете транзистор и тиристор. Регулируемые БП, всякие шимы и т. п., как правило, сделаны на транзисторах. Или на танке.

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Сб май 16, 2020 00:27:39

когда-то доводилось ковырять пускозарядное, там внутри стоял мощный тиристор ТО-ххххххх, и сейчас, когда решил собрать лабораторный бп - то первая мысль была сделать плавную регулировку на тиристоре, ведь это популярно. Но как полез вникать, то оказалось не все так просто как думал. Я изначально хотел сделать регулировку по току и напряжению на полупроводниковых приборах. Но транзисторы сразу отбросил, как слишком слабые для этих целей. А из-за незнания решил, что тиристор сам может менять напряжение плавно. Тем более тиристоры есть у меня разные. Но не хочется мне чего-то заморачиваться с шимами, фазоимпульсными модуляциями... хочется потенциометр и что-то простенькое, и регуляцию. Ватт 300 примерно. И поточнее.. может импульсник собрать на 494? Так ферритов нет мощных. Зато есть тс270. И тиристоры.

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Сб май 16, 2020 01:33:47

сделать плавную регулировку на тиристоре

Управляемый тиристорный выпрямитель

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Пн май 25, 2020 07:16:04

скажите что более правильно поставить из резисторов на управление симистором от оптрона с 4 и 6 ноги
схемы одинаковые но номинал координально отличается

Изображение Изображение

если поставлю оба на 520 ом что будет со стабильностью открытия или удержания ?

Добавлено after 58 seconds:
схемы для управления контактной сваркой на маленькие импульсы

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Пн май 25, 2020 14:56:32

Нижний резистор (12 или 500) можно вообще не ставить, он есть внутри. Верхний - можно ставить любой, не кардинально, но в широких пределах. 120 - 520, работать будет.

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Сб май 30, 2020 20:17:33

если поставлю оба на 520 ом
Не поставите. Нет такого номинала.

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Ср июн 10, 2020 06:50:47

скажите а по поводу снабера если нагрузка всегда разная подключается то ставить чисто символический допустим 100 ом и 0,1 мкф ?
у меня сейчас без него работает и пробовал утюги и сковородки и комфорки и на паяльниках работает прекрасно
может так оставить ?
более того с отслеживанием нуля мок3083 у меня перестали звенеть тены нагревателей в отличии от динисторного управления
стоит BT139 ток удержания у него небольшой

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Ср июн 10, 2020 07:27:40

Все перечисленные вами нагрузки активные, с ними снаббер не нужен.

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Ср июн 10, 2020 07:50:37

в характеристиках BT139 указано максимальный ток 16а в открытом состоянии
пощитал площадь сечения ножек получается 0,32мм
к примеру сечение медного кабеля в 0,5мм выдерживает до 6а
а там в каком месте у него 16а ?

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Ср июн 10, 2020 09:13:04

Кабель в изоляции, длинный и холодный, чтобы ту изоляцию не перегреть. Ножка короткая, с одной стороны у неё кристалл, прислоненный к большому алюминиевому радиатору, с другой широкая фольга печатной платы. Совсем другие условия охлаждения, другой и расчёт.

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Вт июн 16, 2020 12:01:23

скажите а MOC3083 достаточно будет для управления BTA40 или для него предпочтительнее IL4208 ?

думаю BTA40 будет по надёжнее чем BTA41
выводы гораздо толще и площадь охлаждения крупнее

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Вт май 25, 2021 12:37:19

Вот такой вот 3х фазный нужен управляемый выпрямитель. Управление по принципу ВКЛ/ВЫКЛ, токи действующие около 5А (в цепи выпрямленного пульсирующего тока) напряжение действующее межфазное 500В, частота 660 Гц

Как его правильнее построить ?

А главное как минимизировать ситуации с незакрыванием тиристоров после снятия сигнала управления.

Параллельно каждому К-А тиристора стоит последовательная цепь R=51 Ом C=10 нФ х 1,6 кВ

Изображение

Как я понимаю в варианте "1" не всякий тиристор работать станет.

В варианте 3 наблюдаются незакрывания и самоткрывания тиристоров.
Ответить