Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Как првеорить Симистр?

Чт окт 06, 2016 14:01:11

спс щяс проверим :) :tea:

Re: Тиристор

Сб ноя 26, 2016 10:32:44

Здравствуйте !
Достался мне тиристор Т143-630-14-60.
http://asenergi.com/catalog/tiristory-silovye/t143.html
Из него можно сделать что-нибудь полезное в быту ?

Re: Тиристор

Чт фев 02, 2017 20:09:49

Хочу понять, для чего сделано так....
Некий прибор питается от сети по схеме 220 --> 48 В --> стабилизаторы на 5В и 15В -->прибор
При пропадании сети 220В прибор должен перейти на питание от аккумулятора.
Аккумуляторов 12вх4шт и эти 48В подаются в точку после БП 48в через тиристор.
Когда электронные "мозги"фиксируют пропадание 48в от БП (пропали 220в), то идет команда на открывание тиристора и переход на работу от аккумулятора, т.е. на вторичные источники +5в и +15в пойдет ток от аккумуляторов - прибор продолжит работу.
Так вот, в схеме, параллельно тиристору А-К, стоит пара контактов простого механического реле, которое управляется теми-же "мозгами" и срабатывает вместе с тиристором, шунтируя его
Вопрос - зачем там реле поставили? Весь рабочий ток пойдет через контакты реле.
Прибор чувствительный и переход на аккум. должен быть без бросков питающего напряжения.
Понятно, что механическое реле такое быстрое переключение не обеспечит, поэтому поставили тиристор -он более быстродействующий, но зачем тогда оставили реле?
Пусть и работало бы дальше через тиристор ?
Потребление прибора 500Вт, ток около 10А - не мало, но и тиристор стоит соответствующий (марку точно не помню). Большой, отечественный, на гайке :)
Зачем шунтируют тиристор контактами реле?

Re: Тиристор

Чт фев 02, 2017 20:33:10

Стандартная для ранних разработок разгрузка коммутирующих элементов.
Контактов реле от обгорания при включении/отключении, а тиристора от
перегрузки по длительному току (не нужно ставить радиатор громадный).
8)

Re: Тиристор

Чт фев 02, 2017 20:40:11

Логично... первая мысль была, когда увидел в живую этот тиристор -"почему он на таком маленьком радиаторе?" , точнее радиатором это и назвать нельзя, просто скоба.

Re: Тиристор

Чт фев 02, 2017 20:41:47

зачем там реле поставили?
Скорее всего для того чтобы выключить тиристор

Re: Тиристор

Чт фев 02, 2017 21:10:07

Грубо говоря, тиристор используется в качестве аналога дугогасящих контактов.

Re: Тиристор

Чт фев 02, 2017 21:51:20

aww писал(а):зачем там реле поставили?
Скорее всего для того чтобы выключить тиристор

Тоже верно - ведь там постоянка +48В на тиристор. По управляющему он откроется, а выключить его можно будет только сняв напряжение.
Я-то почему стал разбираться с этой схемой - стала она "глючить".
Переход на аккумулятор перестал происходить плавно - проскакивает просадка напряжения (?) прибор это "замечает" и уходит в перезагрузку.
Вот и думаю - кто виноват - тиристор или реле.
Померить там сложновато добраться при работающем железе, а менять "сразу все" - неправильно, разобраться надо.
Предполагаю, что контакты реле таки подгорели и дребезжат при включении, тем самым отключая тиристор на микросекунды, чего и достаточно для рестарта схемы далее.

Re: Тиристор

Чт фев 02, 2017 22:06:47

aww писал(а):Скорее всего для того чтобы выключить тиристор.
Контакты реле подключены параллельно тиристору (со слов спрашивающего).
В этом случае реле никак не может разорвать цепь для того, чтобы "выключить" тиристор.
Для этого его контакты должны быть соединены последовательно с тиристором.

А вообще, схему бы глянуть.

Re: Тиристор

Пт фев 03, 2017 05:27:46

Андрей Бедов
Ну это вовсе не обязательно. Главное снять с тиристора напряжение

Re: Тиристор

Пт фев 03, 2017 11:44:39

Здравствуйте, форумчане!
Я – тупой, прошу практической помощи в виде конкретной схемы.
Итак. Есть 24 клавиши (как в синтезаторе). Они должны включать (отдельно каждую) 24 лампы накаливания на 220 вольт, общая мощность до 5 кВт, установленные в светильники. Короче – ручной пульт управления светильниками. И вот чтобы не было щелчков при их включении, надо сделать так, чтобы клавиши замыкались малым напряжением (=12 вольт или ~12 вольт), а лампы на 220 вольт включались от клавишей ТИРИСТОРОМ по постоянному или лучше переменному току. Возможно, и не тиристором, а ЧТО тогда сделать, чтобы исключить щелчки в колонках усилителя? Может быть, кто подскажет? С минимальными затратами. Склоняюсь ставить КУ202Н1 с радиаторами. А какую схему включения попробовать?
Если будет сильно умно – боюсь не пойму.

Re: Тиристор

Пт фев 03, 2017 16:44:29

Андрей Бедов писал(а):А вообще, схему бы глянуть.

Вот схема, рисовал по документации:
Изображение
с включением вроде-бы понятно,
как работает выключение тиристора?
Вложения
2017-02-03_17-42-21.png
(12.93 KiB) Скачиваний: 737

Re: Тиристор

Сб фев 04, 2017 08:52:45

vlana писал(а):Возможно, и не тиристором, а ЧТО тогда сделать, чтобы исключить щелчки в колонках усилителя? Может быть, кто подскажет? С минимальными затратами.

симистор + FODM3063 (или аналогичный драйвер с Zero Crossing).

Re: Тиристор

Сб фев 04, 2017 09:47:26

vlana писал(а):Здравствуйте, форумчане!
Я – тупой, прошу практической помощи в виде конкретной схемы.
Итак. Есть 24 клавиши (как в синтезаторе). Они должны включать (отдельно каждую) 24 лампы накаливания на 220 вольт, общая мощность до 5 кВт, установленные в светильники. Короче – ручной пульт управления светильниками. И вот чтобы не было щелчков при их включении, надо сделать так, чтобы клавиши замыкались малым напряжением (=12 вольт или ~12 вольт), а лампы на 220 вольт включались от клавишей ТИРИСТОРОМ по постоянному или лучше переменному току. Возможно, и не тиристором, а ЧТО тогда сделать, чтобы исключить щелчки в колонках усилителя? Может быть, кто подскажет? С минимальными затратами. Склоняюсь ставить КУ202Н1 с радиаторами. А какую схему включения попробовать?
Если будет сильно умно – боюсь не пойму.


http://img.radiokot.ru/files/20529/tt9lug6me.JPG
сам ключ ставим у нагрузки.
:hunger:

Re: Тиристор

Сб фев 04, 2017 10:09:09

boka1733 писал(а):как работает выключение тиристора?

Импульсом (коротким) управления включился на постоянно тиристор.
Включилось реле, тиристор при этом выключился, т.к. тока через
него не стало и на УЭ ничего не идёт...
====
На питании 48 электролиты со штатной ёмкостью есть ?

Re: Тиристор

Сб фев 04, 2017 16:37:46

Enman писал(а):
boka1733 писал(а):как работает выключение тиристора?

Импульсом (коротким) управления включился на постоянно тиристор.
Включилось реле, тиристор при этом выключился, т.к. тока через
него не стало и на УЭ ничего не идёт...
====
На питании 48 электролиты со штатной ёмкостью есть ?

С логикой управления тиристором вроде-бы все ясно, разобрался.
Но, остаётся такой нюанс - на открытом тиристоре будет падать несколько вольт напряжения.
При токе 5...7А он будет хорошо греться, однако в схеме он стоит совершенно без радиатора?!
Почему?
Описания работы схемы у меня нет, вот и "разгадываю" алгоритм.
Самое неприятное - измерить все в живую в схеме затруднительно - во включенном состоянии нельзя подобраться к точкам для измерения.
Есть ещё такая версия - тиристор открывается импульсом на упр. электрод и через время (очень небольшое) включается реле, закорачивая тиристор для выключения, но и продолжая питать схему через свои контакты, при этом исключая потери на нагрев тиристора - весьма логично для экономии расхода батареи.
А из-за износа реле стало включаться с дребезгом и теперь "успевает" отключить и тиристор и оборвать питание не на долго.
В пользу этой версии говорит такой факт, что после постукивания по реле ("... аккуратно, но сильно!... (С) :)) ) сбой пропал, и схема переходит на АБ как положено!
Источников +48 в приборе два независимых, как и стабилизаторов +5 +15 тоже два - все зарезервировано по схеме 2N, а вот узел перехода на АБ один....

Re: Тиристор

Сб фев 04, 2017 16:47:06

За контактными группами реле уход и присмотр нужен.
8)

Re: Тиристор

Пт фев 10, 2017 11:03:04

vlana писал(а):Здравствуйте, форумчане

vlana писал(а):При нажатии на клавишу микровыключатель стоит под клавишей. Вот только будут ли щелчки при срабатывании микрика? Надо, наверное, с этим бороться заранее.
Щелчки будут, правда, если это свет на дискотеке- то это будет несущественно. Надо подбирать микрики, которые щёлкают потише..
https://www.chipdip.ru/product0/8658026715 - эти, кажется, вообще бесшумные, но они и не "микрики"- там нет пружины "моментального переключения" (имхо) просто я с похожими как- то сталкивался)
https://www.chipdip.ru/product/wk3-1
https://www.chipdip.ru/product/d-703
Вот на таких у меня "шестикнопочный пульт" был, когда из института "на картошку" ездили.. Я его из подручных материалов собрал.. Щёлкают, но не очень резко..
https://www.chipdip.ru/product/msw-02a-00-13s
Такие тоже относительно тихие.. (на мой слух)
vlana писал(а):Хочу обратиться к форумчанам за помощью - помочь мне доделать СДУ Ковалева,
Схема- то хоть есть?
Что- то такое "заумно- сложное", изобретённое в 80-х годах прошлого века.. :facepalm:
vlana писал(а):а в какой раздел написать - не знаю, вроде все темы за 4 дня просмотрел - ничего подобного не нашел.

Можно создать тему вот здесь:
viewforum.php?f=2
"цифровая техника" под вашу схему вполне подходит.

зы... Если хотите общаться в ЛС, то ВКЛЮЧИТЕ получение личных сообщений!!

Re: Тиристор

Ср апр 05, 2017 21:49:51

:dont_know: Поясните пожалуйста. Вопрос по теории.
Изучил что пишут про симистор. Получается что он умеет открываться при подачи на УЭ напряжение любой полярности (это описывается что он отпирается во всех четырех квадрантах)
А справедливо ли это для тиристора? Везде написано что он открывается при положительном напряжении УЭ - Катод. Тогда как же понимать что симистор это два тиристора повернуты друг относительно друга на 180 градусов и соединенные УЭ. Один из них в симисторе получается может отпираться отрицательным напряжением?
Я что-то малость запутался разъясните плиз.

Re: Тиристор

Чт апр 06, 2017 05:52:22

Симистор - это не два включенных встречно-параллельно тиристора, как может показаться, это другой прибор. Просто его так рисуют.
Ответить