Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Делаем фонарик с регулируемой яркостью

Вс дек 03, 2017 00:22:23

Резисторы и конденсатор составляют делитель напряжения. Резисторы - верхнее плечо, конденсатор - нижнее. Делитель делит входную синусоиду. Динистор открывается напряжением. Как только синус, разделенный делителем, превысит этот порог - все сработает. Задержка там тоже есть, она в этом месте только на пользу)

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Чт фев 08, 2018 18:57:57

Здравствуйте. Вот схема плавного пуска электроинструмента. Объясните, пожалуйста, работу симистора T1.
Предположим, имеем полуволну (Ua>Ub). Тогда, чтобы открыть симистор, чтобы ток протекал от условного катода к условному аноду, надо на базу транзистора VT1 приложить положительное напряжение относительно анода диода D1. Транзистор VT1 открывается. Т.к. при данной полуволне потенциал на аноде диода D1 меньше потенциала "a"(или на условном катоде симистора T1), то к управляющему электроду симистору будет приложено отрицательное напряжение(относительно условного катода). Симистор откроется и ток пойдет от условного катода к условному аноду.
Теперь, предположим, имеем другую полуволну (Ub>Ua). Чтобы пропустить ток от условного анода к условному катоду, нужно на управляющий электрод симистора подать положительное напряжение относительно условного катода. Вопрос: как это осуществляется? Транзистор VT1 проводит ток лишь в одном направлении (от коллектора к эмиттеру).
И еще вопрос:
В схеме стоит диод D1. Он обеспечивает пульсирующий ток. Но почему напряжение, на которое рассчитан конденсатор C3 выбрано 50 В? Разве оно не должно быть 310 В?

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Чт фев 08, 2018 21:10:11

а там ещё резистор Р2 так что это только легкая подтяжечка - до 310 в кондей никак не зарядится.

Добавлено after 2 minutes 5 seconds:
прочитай пр квадранты симистора. (если вкратце - отрицатпльным потенциалом на УЭ он открывается при любой полуволне)

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Пт фев 09, 2018 11:01:59

Т.е. правильно ли я понял, что конденсатор C3 обеспечивает напряжением работу управляющей схемы, и, в частности, функционирование транзистора VT1 при любой полуволне?
Предположим, Ua>Ub. Ток идет от УК до УА; напряжение УЭ-УК<0 Это третий квадрант работы симистора.
Предположим, Ua<Ub. Ток идет от УА до УК; напряжение УЭ-УК<0 Это второй квадрант работы симистора.
Правильно?

фазоимпульсный регулятор

Пт июн 22, 2018 18:48:01

2 вопроса по фазоимпульсным регуляторам: в приведённой схеме, время переключения тиристора зависит от времени заряда конденсатора С1. Стоит подключить конденсатор фильтра С - схема работать перестаёт. Как это влияет на заряд и разряд конденсатора С2?
И второе: если подобный регулятор совместить с выпрямленным напряжением 15 - 18 вольт от импульсного трансформатора (35 - 50 кГц) будет ли работоспособна эта схема?
11.jpg
(36.85 KiB) Скачиваний: 673




Сюда перенес.
Насчет конденсатора "С" почитайте данную тему с самого начала.
aen

Re: фазоимпульсный регулятор для постоянного напряжения

Пт июн 22, 2018 19:10:29

При подключении конденсатора С напряжение из пульсирующего превращается в постоянное, а у постоянного напряжения нет фазы там есть потенциал. Значит фазоимпульсное регулирование невозможно.
На высокой частоте не будет работать как схема так и тиристор.

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Пт июн 22, 2018 19:44:59

Спасибо, понятно.

Re: фазоимпульсный регулятор

Сб июн 23, 2018 07:08:57

2 вопроса по фазоимпульсным регуляторам:... будет ли работоспособна эта схема?
11.jpg
В приведенной схеме индикатор стрелочный включен неверно. Для переключения режима индикации напряжения/ток - низкоОмный резистор(шунт) ставится последовательно в разрыв выходной цепи, а измерительная головка уже переключается между вторым выводом шунта и балластным сопротивлением (на схеме вообще нет!) идущем от 2ой точки измеряемого напряжения.

Есть множество разных вариантов схем простых тиристорных регуляторов.
Для варианта включения после понижающего 50Гц трансформатора могу поискать более удобную.
Про фильтрующий конденсатор перед регулятором уже верно сказано.
Фильтрацию в таких случаях нужно проводить уже на выходе регулятора. Конденсатор придется ставить очень большой емкости поскольку пульсации на выходе будут зверские.
Перед этим конденсатором большой емкости на выходе нужен сглаживающий элемент(дроссель, резистор) хотябы чтобы не пожечь тиристор.

В импульсных схемах блоков питания применение таких дополнительных регуляторов вцелом нецелесообразно, поскольку собственно схемы импульсных преобразователей позволяют задавать на своих выходах необходимые стабилизированные напряжения/тока.
Например многие переделывают компьютерные АТХ Бп под ЛБП, зарядники аккумуляторов и т.п. просто незначительно изменяя штатную схему.

Re: фазоимпульсный регулятор

Сб июн 23, 2018 11:44:44

Для варианта включения после понижающего 50Гц трансформатора могу поискать более удобную.
Тема есть на форуме.
Называется "Управляемые выпрямители"
https://radiokot.ru:443/forum/viewtopic ... 70#p318170

Re: фазоимпульсный регулятор

Вс июн 24, 2018 17:02:16

Stepa Тоже подходящий вариант.
Выходной фильтр(дроссель с отводом и конденсаторами) сложнее, наверное лучше.
Что не построена на редком однопереходном транзисторе либо часто глючных заменителях, несомненно плюс.
Мой вариант из этой же серии но немного другой.
(Привожу первоисточник из Интернет. Выходной фильтр уже сам добавлял, номиналы немного подстраивал под свои условия)
tтва.jpg
(30.24 KiB) Скачиваний: 331

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Чт авг 15, 2019 18:23:11

Доброго всем вечера.

Имею незначительные знания по теме тиристоров, но задумался о возможной замене магнитного пускателя на тиристорную группу для коммутации асинхронного двигателя мощностью 5 кВт. Возможно ли, и какие проблемы могут быть на этом пути?

И немного теории:
1. Поскольку тиристор выключается в момент нулевого тока, индуктивные элементы в его цепи не должны вызывать броска ЭДС при выключении.
Ну, или эти скачки должны быть маленькими. Правильно ли я понимаю?
2. Как защитить тиристор от грязного сигнала в питающей сети? Я читал, что он может самопроизвольно включиться от dU/dt и dI/dt, стало быть какие-нибудь помехи могут повлиять на работу. Или нет?
3. Какую ВАХ имеет управляющий электрод? То есть, что там что-то "диодообразное" я понимаю, но неясно значение обратного напряжения, которое может его пробить.
4. Правильно ли я понимаю, что для полноценного управления нужно использовать комплект из n- и p-управляемых тиристоров? Кстати не знаю номенклатуры, как правильно их называть?

Вроде бы суть раскрыл, может ещё чего спрошу. А может чушь пишу?

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Пт авг 16, 2019 05:06:08

Погугли электронные пускатели/твердотельные реле для асинхронных двигателей. Имея даже исчезающе малые знания по тиристорам, но видя цены на готовые устройства, можно представить себе сложность задачи.

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Пт авг 16, 2019 06:31:10

1. В момент нулевого тока броски напряжения тоже будут нулевыми.
2. Устраняется RC-снаббером.
3-4. Самое практичное - управлять мощным тиристором/симистором при помощи оптосимистора. Посмотрите типовую схему включения MOC3041, например.
5. Чем не устраивает магнитный пускатель?

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Пт авг 16, 2019 18:45:54

...электронные пускатели/твердотельные реле для асинхронных двигателей...

Твердотельные реле вроде не на тиристорах, а на полевиках со встроенной оптопарой.
Может быть мне кажется, но эти реле не заточены под индуктивную нагрузку.

HochReiter писал(а):2. Устраняется RC-снаббером.
3-4. Самое практичное - управлять мощным тиристором/симистором при помощи оптосимистора. Посмотрите типовую схему включения MOC3041, например.
5. Чем не устраивает магнитный пускатель?

Я так понимаю, фильтровать придётся силовую часть. Какой тип фильтра считаете более приемлемым по габаритам или цене?

Почему? Когда нужно дать сигнал на открытие, оптосимистору самому открывать будет нечего.
Но я нигде вот не нашёл тестов именно управляющего электрода. Обычно везде пишут про ВАХ силовых выводов.

Не компактно, а потом хочу потренироваться, так как в перспективе может быть придётся связываться с приводами в пыльных помещениях. Пускатели плохо работают по ресурсу, а частотники дико кусаются по цене.

Спасибо.

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Пт авг 16, 2019 20:09:31

Вы таки посмотрИте даташит оптосимистора MOC3041 или другого подобного. Штука это маломощная и в 99% случаев используется для управления мощным симистором. ПосмОтрите - половина вопросов отпадёт. ТТХ управляющего электрода можно будет не заморачиваться.

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Сб авг 17, 2019 01:18:05

Может быть мне кажется, но эти реле не заточены под индуктивную нагрузку.

Вот такая у них заточка: http://caxapa.ru/thumbs/127977/%EE%EF%E ... %E8%E5.pdf

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Вс авг 18, 2019 15:58:37

Не компактно,

Спасибо.

Учитывая размеры охладителей для тиристоров, размеры меньше не будут.

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Ср окт 02, 2019 07:30:37

Скажите, а можно тиристор здесь поставить и будет ли он закрываться?
Вложения
IMG-e1e0b9e7fb065095c3ac499913472094-V.jpg
(96.49 KiB) Скачиваний: 343

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Ср окт 02, 2019 08:04:10

Не закроется, дроссель не даст. Можно поставить два тиристора вместо двух диодов выпрямительного моста. Вернее, вместо двенадцати, они там по шесть впараллель.

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Ср окт 02, 2019 08:18:31

с дросселем и мост не закрывается....)))
Ответить