Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Тиристор, симистор. Принцип работы.

Ср окт 01, 2014 23:21:10

Доброго времени суток! Подскажите как в схемах выполняется регулировка напряжения тиристором... потому что тиристор при подаче импульса управления переходит во включенное состояние, а что бы выключить нужно разомкнуть цепь нагрузки... а как выполняется регулировка что то не догоняю :cry:

Re: Тиристор

Чт окт 02, 2014 06:00:46

Регулировка тиристором используется в цепях переменного или пульсирующего напряжения. В них тиристор выключается, когда напряжение падает до нуля во время полупериода.

Re: Тиристор

Чт окт 02, 2014 13:13:10

vem566 писал(а):напряжение падает до нуля во время полупериода.

Строго говоря, когда ток через тиристор падает ниже некоторого значения, которое называется ток удержания.

Re: Тиристор

Чт окт 02, 2014 14:58:18

Теперь придется объяснять что такое ток удержания.

Re: Тиристор

Чт окт 02, 2014 16:34:02

Это понятно :)) ... После моста не ставят конденсатор и ток идет импульсный, когда напряжение падает до определенного значения тиристор отключается... не очень понятно как получить к примеру 9В если от моста "идет" напряжение 12В, если на тиристор подать управляющий импульс, то он полностью открывается; или от величины управляющего напряжения зависит "величина открытия" тиристора ( его сопротивление )...

Re: Тиристор

Чт окт 02, 2014 17:27:19

Тиристор открывается на в начале полупериода, а например, в середине. Когда напряжение максимально. При этом первой половины периода нет. Среднее значение будет в два раза меньше. То есть при 12 вольт входа получим 6. Это очень упрощенное объяснение.
Сейчас начнут кидаться тапками, уточнять и поправлять.

Re: Тиристор

Чт окт 02, 2014 18:22:44

Управляемое тиристором напряжение зависит от его фазы , на момент открытия тиристора , при этом если нужно уменьшить среднеквадратичное напряжение , то момент открытия тиристора может быть произвольным , если же нужно уменьшить пиковое напряжение , то тиристор должен открыться в момент снижения входного напряжния до заданного значения . Управляющее тиристором напряжение может быть задержано по отношению к входному RC цепью .

Re: Тиристор

Чт окт 02, 2014 20:40:32

Timych писал(а):...не очень понятно как получить к примеру 9В если от моста "идет" напряжение 12В, ...
Можно говорить, что тиристор не напряжением управляет, а мощностью. Если он открывается в первой половине полупериода, то на нагрузку будет поступать полное (амплитудное) напряжение. А вот ток, следовательно и мощность будет меньше. При открывании во второй половине полупериода, напряжение на нагрузке, естественно, будет меньше амплитудного.
Ну или нужно говорить о среднеквадратичном напряжении...

Re: Тиристор

Чт окт 02, 2014 21:36:07

Спасибо товарищи :))

Re: Тиристор

Вс окт 05, 2014 17:54:50

Gudd-Head писал(а):
vem566 писал(а):напряжение падает до нуля во время полупериода.

Строго говоря, когда ток через тиристор падает ниже некоторого значения, которое называется ток удержания.

Этим эффектом можно пользоваться,если тиристор стоит в цепи постоянного тока. Если ток тиристора меньше тока удержания тиристора (например, для КУ202 ток удержания 200 ма) то можно отключать нагрузку просто сняв напряжения вкл с управляющего электрода.

Re: Тиристор

Вс окт 05, 2014 19:12:12

Вот этим простым регулятором я пользуюсь очень давно. Там понятно, как работает тиристор. В прилагаемом файле.
Вложения
Регулятор температуры жала паяльника.pdf
(16.63 KiB) Скачиваний: 935

Re: Тиристор

Пн окт 06, 2014 00:25:54

vem566 писал(а):В них тиристор выключается, когда напряжение падает до нуля во время полупериода.

не напряжение, а ток. При сдвиге фаз тиристор отключается под напряжением.

Тиристор

Вс авг 28, 2016 20:09:29

Здравствуйте !
Читал информацию о тиристорах, но остались некоторые непонятные моменты.
1. Ели допустим тиристор триодный с управлением по катоду открыт, он работает как диод и пропускает положительный ток приложенный к аноду и отрицательный ток приложенный к катоду ?
2. В закрытом состоянии он не пропускает ток в любых направлениях ?
3. Тиристор триодный с управлением по аноду управляется отрицательным напряжением ?
Спасибо.


Сюда перенес.
aen

Re: Тиристор

Вс авг 28, 2016 20:37:19

vladimkrav писал(а):он работает как диод
Да.
vladimkrav писал(а):и пропускает положительный ток приложенный к аноду и отрицательный ток приложенный к катоду
Нет.
Он пропускает постоянный ток положительной полярности от анода к катоду. And vise versa.
vladimkrav писал(а):В закрытом состоянии он не пропускает ток в любых направлениях?
Да.

Re: Тиристор

Пн авг 29, 2016 08:00:17

Тиристор триодный с управлением по аноду, управляется током отрицательной полярности ?
Тиристоры серии КУ202 являются триодными с управлением по катоду (мне подсказывает память), а как и по каким параметрам (буква, цифра) найти тиристоры с управлением по аноду (не рисуют обозначение) ?

Re: Тиристор

Пн авг 29, 2016 12:33:10

тиристор, транзистор,симистор = триод = три электрода как в лампе триод.

Изображение

Изображение




Re: Тиристор

Пн авг 29, 2016 13:46:08

Спасибо за помощь !
Это я уже знаю. Меня в данный момент интересует тиристор управляемый по аноду (током отрицательной полярности). Допустим я захожу в магазин и хочу купить данный прибор, а мне говорят что именно Вы хотите ? А у меня кроме схематического обозначения никакой информации нет. Как в справочнике его можно найти, по каким критериям (неужели искать по отрицательному напряжению на управление) ?

Re: Тиристор

Пн авг 29, 2016 17:30:59

Тиристором управляет транзистор а транзистор может инвертировать сигнал, точнее с транзистора взять иной сигнал который вам нужен.

Как првеорить Симистр?

Чт окт 06, 2016 13:38:10

В цепи есть симистр BT134 как его проверить?

Будь транзистор это я бы проверил. А так деталь какая то новая для меня. Говорят схемой только проверять можно. Но там пока соберешь ее.

А можно ли как то через мультик или домашними средствами сделать люди Добрые и Злые помогите :)




Сюда перенес.
aen

Re: Как првеорить Симистр?

Чт окт 06, 2016 13:46:19

https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1286855913
:beer:
Ответить