Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Сварочный аппарат который не мигает светом?

Пт фев 20, 2015 23:35:49

Граждане! Товарищи! Друзья! У меня несказанная радость! Я своими глазами как варит сварочник и не мигает свет! У меня Инвертор сварочный аппарат. Но свет просаживается на 60 Вольт. Скажите пожалуйста какой сварочник не мигает светом?
Инверторный импульсный сварочный аппарат? Сегодня человек варил сварочником подключенным в одну розетку с лампой накаливая и свет на мигал! (данных сварочника сварщик не знает)
Больше Спасибо!

Люди говорят такое

Трансформатор с обычными катушками на стали имеет много потерь и по любому будет свет садить. Замените сварочник на индукционный, импульсный, например. Тогда свет будет гореть практически ровно. Я себе такой недавно приобрёл.


Самый лучший вариант-использовать импульсный сварочный аппарат.
Вместо ноля использовать заземление или в обычном сварочном аппарате установить дроссель, выпрямитель, и конденсаторов на 20 тыс. МКФ.

----------
Если Импульсный инвертер не мигает светом скажите пожалуйста возможно ли переделать из инвертора в инвертор импульсный? Насколько это дешево может быть и сложно?

Re: Сварочный аппарат который не мигает светом?

Сб фев 21, 2015 03:08:27

когда начал читать сообщение возникла мысль что ниже будет ссылка на место где продают такие сварочники. уж очень стиль текста кричащий. не надо так..
а по теме вопроса-все инверторы это импульсные аппараты. они выпрямляют ток сети, преобразуют его обратно в переменный но гораздо большей частоты, трансформируют в меньшее напряжение но большего тока и опять выпрямляют.
просадка напряжения сети(мигание света) неизбежна при подключение очень мощной нагрузки и не зависит от технологии изготовления этой самой нагрузки. аналогия школьная: если из трубы в бочку бежит 3 литра в минуту то если вы будете отбирать воду из бочки со скоростью 2 литра в минуту у вас бочка будет наполняться со средней скоростью 1 литр в минуту независимо будете ли вы черпать воду ложкой или ковшиком или тянуть через трубочку или испарять кипятильником или телепортировать в космос используя магию вуду.

Re: Сварочный аппарат который не мигает светом?

Сб фев 21, 2015 04:21:45

Пишут -
Импульсный сварочный аппарат используется в процессе импульсно-дуговой сварки.
Импульсно-дуговой сваркой называется такой вариант дуговой сварки, в котором управляемый перенос электродного металла обеспечивается путём наложения на основной сварочный ток импульсов тока.
Импульсная сварка обладает целым рядом преимуществ перед обычной.
Главный плюс – это, конечно, качество сварки, причём варить можно электродами любого типа и диаметра. Так как сварка происходит не за счёт тока (как в обычном случае) , а благодаря импульсам тока с большой частотой, диаметр электрода влияет лишь на скорость его расхода. Во время сварки металл электрода не плавится, а отрывается от него.
Инверторный сварочный аппарат - у которого преобразователь сетевого напряжение выполнен по высокочастотной схеме (преобразование переменного в постоянное напряжение, затем в импульсное высокочастотное, и затем его выпрямление) .

Re: Сварочный аппарат который не мигает светом?

Сб фев 21, 2015 11:36:28

Сегодня человек варил сварочником подключенным в одну розетку с лампой накаливая и свет на мигал!


Это не зависит от конструкции сварочника. Только от его мощности и качества проводки до этой самой розетки. Значит к той розетке на всем протяжении пути от подстанции шли медные провода хорошего сечения.

Прокиньте от подстанции к себе выделенный медный провод сечением, скажем, 16 мм², и свет мигать не будет. :)))

Re: Сварочный аппарат который не мигает светом?

Сб фев 21, 2015 11:40:41

alogik писал(а): сварка происходит не за счёт тока (как в обычном случае) , а благодаря импульсам тока с большой частотой

энергия из сети берется одна и та же поэтому на большом токе сварки(неважно импульсном или нет) будет просадка напряжения сети согласно наличию определенного сопротивления проводов(опять аналогия с бочкой-можно тянуть воду трубочкой а можно черпать вёдрами как аналог импульсов).хотя если варить током ампер 60 то конешно ни одна лампочка этого не заметит:). чудес к сожалению не бывает и металл при переносе именно плавится ибо не получится просто так взять и оторвать током кусочек электрода да еще и добросить его к сварному шву. чтобы металл сварить меж собой его НАДО расплавить. на расплав надо потратить энергию. можно конешно как-то извернуться и сделать нагрев более локальным тогда на нагрев нужно будет меньше энергии но это сварка дугой а не волшебной палочкой.

Re: Сварочный аппарат который не мигает светом?

Сб фев 21, 2015 12:19:22

interface писал(а):можно конешно как-то извернуться и сделать нагрев более локальным тогда на нагрев нужно будет меньше энергии но это сварка дугой а не волшебной палочкой.
Даже и это нельзя. При приварке к массивной болванке чего-то мелкого надо её прогреть, и не очень локально, иначе это называется "присрать", а не "приварить".

Re: Сварочный аппарат который не мигает светом?

Сб фев 21, 2015 18:48:11

Оказывается человек который варил подключен к трансформатору. Но сказал что варил в частном секторе и свет не мигал.

я не за себя волнуюсь. Мигает у соседей. У меня стоит стабилизатор на дом на 10 Кват и сварку я подключаю До стабилизатора что бы стаб. не сломался. Если бы у соседей не мигало я бы не волновался.

Случайно прочила совет и забыл где и не найду сейчас. "БЕРИТЕ НОЛЬ ИЗ ЗЕМЛИ" )))) как такое может быть? Фазу к одному контакту и в другому контакту заземление?))))

И Свет не будет мигать?
Расскажите пожалуйста подробнее что куда подключать.
У меня такая схема питания сварочника - ЛЭП/ счетчик / люминиевый провод / скрутка - разводка на летнюю кухню (дед делал)) / далее люминий в дом / два автомата / провода (тонике на 2200 Вт примерно) к розетке / переноска 2200Вт / ---- это все постоянно а далее подключается по надобности -- / две переноски как для ПК и одна с защитой на 10А (которая уже сгорела) и я перепаял ее и теперь лампочка в кнопке горит а защита не работает. / сварочник или болгарка и т.д.

Частный сектор в 30 метрах от места сварки озеро туда в берег где вода можно забить арматуру и будет хороший ноль?
Трансформатор даже не знаю Скорее всего от 500 метров до 2 000 метров. хотя я могу ошибаться.

Re: Сварочный аппарат который не мигает светом?

Сб фев 21, 2015 19:00:51

Вариант: подключиться между фазами через понижающий (380/220) трансформатор, тогда мигать не будет.

Re: Сварочный аппарат который не мигает светом?

Сб фев 21, 2015 19:05:01

У меня два провода в дом. Как это между фазами?

Re: Сварочный аппарат который не мигает светом?

Сб фев 21, 2015 19:16:05

YS писал(а):Это не зависит от конструкции сварочника.
Теоретически можно придумать ситуацию, где зависит. Допустим, варка производится в течении 1 сек с перерывами в 5 сек. Тогда, если аппарат способен "растянуть" потребление мощности из сети с 1 сек на 6 сек, то миганий никаких не будет, просто потому, что потребляться от сети будет практически постоянная мощность. Но это нереально, чтобы агрегат хранил в себе ТАКОЕ количество энергии.

Re: Сварочный аппарат который не мигает светом?

Сб фев 21, 2015 19:24:19

alogik писал(а):У меня два провода в дом. Как это между фазами?
Тогда - никак. Хотя... если к соседу идёт другая фаза, то можно договориться и от него взять.

Re: Сварочный аппарат который не мигает светом?

Сб фев 21, 2015 19:29:35

На столбе идут три провода. К дому идут два провода. Несколько домов подключены по на одинаковых а несколько на разных. Мне надо в дом тянуть все три провода просто два на счетчик а один мимо счетчика? (натянут)

Re: Сварочный аппарат который не мигает светом?

Сб фев 21, 2015 20:00:12

А лампочки на столбах есть? Если есть, то, видимо, третий провод для их запитывания. Чтобы понять, надо пройтись и посмотреть, с каких проводов раздают в другие дома. Возможен вариант, что трансформатор у вас даёт не 380/220, а 220/127 вольт, так что всем вам уже раздают по две фазы.

Re: Сварочный аппарат который не мигает светом?

Сб фев 21, 2015 20:06:34

Лампочек нет. На столбе сверху идут три очень толстых провода (КВольтные) а под низом три провода потребительские но в дом у всех два провода. Трансформатор выдает по 290 Вольт по ночам. Вижу по входящему напряжению в стабе.
Скажите пожалуйста если для сварки Фазу брать со счетчика а Ноль из земли. Получился что то улучшить? (в 30 метрах от места сварки озеро туда в берег где вода можно забить арматуру)

Re: Сварочный аппарат который не мигает светом?

Сб фев 21, 2015 20:10:52

Потребительские три провода выглядят так на ЛЭП - два сверху и один снизу. К нижнему проводу подключены все дома а к верхнему по разному. Например - 10 домов подключены к левому верхнему и 2 к правому.

Re: Сварочный аппарат который не мигает светом?

Сб фев 21, 2015 20:14:52

Не мудрите.
Без разницы - ноль Вы используете, или рабочее заземление. Потребляемая из сети мощность не изменится, потому-что на ТП глухозаземлённая нейтраль.
А на опорах Вашей ВЛ идут две фазы и ноль. Фазы равномерно раскиданы между домами.

Re: Сварочный аппарат который не мигает светом?

Сб фев 21, 2015 20:18:54

Человек сделал себе Ноль от земли для таких целей "зимой ноль у меня висит на земле ибо напруга в сети садится до 160 v ( последняя точка на улице )".

Re: Сварочный аппарат который не мигает светом?

Сб фев 21, 2015 20:26:26

Значит нулевой провод на ВЛ не справляется с общей нагрузкой. Отсюда и просадка.
Вот и продублировал он себе ноль заземлением. На несколько вольт может у него напряжение и повысилось.
Всё там зависит от множества конкретных факторов.

Re: Сварочный аппарат который не мигает светом?

Сб фев 21, 2015 20:35:22

Хорошо скажите пожалуйста как называется крепление проводов вместо скруток для люминивыех проводов. Разводка на улице висит на летнюю кухню и дом по крышей. Страшная скрутка (дед делала).
Я думаю можно скрутку не обрезать а просто на скрутку закрепить хомут с зажать его. Так же под хомут завести провод для работы на улице (2.5 мм2 медь) и спустить его в низ к земле и повесить там розетку.

Re: Сварочный аппарат который не мигает светом?

Сб фев 21, 2015 20:41:15

Плохо получится медь с алюминием, но на скрутку клемник большой поставить, ну или гильзу алюминиевую.

А провод для розетки лучше прямо от счетчика вести, то есть от автомата сразу после него.
Ответить