Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Подключение зуммера (бипера, буззера, пищалки...)

Сб апр 11, 2015 14:12:17

Столкнулся с вопросом применения в устройстве излучателя звука.
Есть пьезоэлектрические со встроенным генератором, на которые достаточно подать питание и они зазвучат. Собственно, так и подключено на данный момент на 12В к микроконтроллеру через биполярник. Но зуммеры с генератором имеют слишком большие габариты (нужно тоньше).
Вопрос. Будет ли звучать простой пьезоэлектрический излучатель без генератора, если на него пустить через тот же биполярник ШИМ?

Re: Подключение зуммера (бипера, буззера, пищалки...)

Сб апр 11, 2015 16:08:37

И зуммер со встроенным генератором будет звучать, если его без всякого ключа к выходу МК подключить- у них ток не больше 5 миллиампер, и простой пъезоизлучатель будет звучать- и при непосредственном подключении к МК, и через транзисторный ключ- просто подавайте на него 1000 - 2000 герц, и всё.. - хоть ШИМ, хоть просто "ногой дрыгать" - без разницы..

Re: Подключение зуммера (бипера, буззера, пищалки...)

Сб апр 11, 2015 16:39:36

А от чего будет зависеть громкость? От напряжения?

Re: Подключение зуммера (бипера, буззера, пищалки...)

Сб апр 11, 2015 16:50:08

От частотьі резонаса конкретного пьезоизлучателя.

Re: Подключение зуммера (бипера, буззера, пищалки...)

Сб апр 11, 2015 17:26:57

зуммера бывают на 3 на 5 на 12 и более вольт

Re: Подключение зуммера (бипера, буззера, пищалки...)

Сб апр 11, 2015 17:41:28

Спасибо, ситуация немного прояснилась. Буду пробовать

Re: Подключение зуммера (бипера, буззера, пищалки...)

Сб апр 11, 2015 17:51:47

Viper115 писал(а):А от чего будет зависеть громкость?
От того, на сколько подаваемый сигнал будет соответствовать требованиям излучателя.. - почему я написал- 1000 - 2000 герц.. На самом деле- надо смотреть частоту резонанса, и подавать где- то близкую частоту..
http://lib.chipdip.ru/054/DOC000054699.pdf
http://lib.chipdip.ru/243/DOC000243460.pdf

Re: Подключение зуммера (бипера, буззера, пищалки...)

Сб апр 11, 2015 18:25:46

что бы просто звучал пьезоизлучатель без генераторов при условии что там не динамическая катушка, то нужно кроме резонансной частоты нужен соответствующий корпус для поднятия громкости.

Изображение

Re: Подключение зуммера (бипера, буззера, пищалки...)

Пн июл 31, 2017 11:51:02

Всем привет. Подскажите как сделать регулятор громкости для активного зуммера на 1.5 вольт, которые стоят в китайских будильниках и тому подобном. Дело в том что питание цепи в которой он стоит нужно 3В, но при таком напряжении зуммер пищит слишком громко. Регулятор на резисторе сделать не получается.

Re: Подключение зуммера (бипера, буззера, пищалки...)

Пн июл 31, 2017 14:15:51

как сделать регулятор громкости для активного зуммера на 1.5 вольт, Дело в том что питание цепи в которой он стоит нужно 3В, но при таком напряжении зуммер пищит слишком громко.

Сделать ПРАВИЛЬНЫЙ регулятор на резисторе...
Регулятор на резисторе сделать не получается.
Интересно, у меня почему- то получается..
Собственно, вы КАК делали "регулятор на резисторе"?

зы.. Простейший вариант- заклеить отверстие в корпусе зуммера скотчем (я заклеивал алюминиевым, его потом можно оторвать, в отличии от плёночного.. :))) :)))

Re: Подключение зуммера (бипера, буззера, пищалки...)

Ср авг 02, 2017 01:47:39

Регулятор на резисторе сделать не получается.
Интересно, у меня почему- то получается..
Собственно, вы КАК делали "регулятор на резисторе"?

зы.. Простейший вариант- заклеить отверстие в корпусе зуммера скотчем (я заклеивал алюминиевым, его потом можно оторвать, в отличии от плёночного.. :))) :)))[/uquote]
так
Вложения
12.JPG.385965d71105aee70510809e295f58fc.JPG
(5.22 KiB) Скачиваний: 14058

Re: Подключение зуммера (бипера, буззера, пищалки...)

Ср авг 02, 2017 02:27:06

Регулятор на резисторе сделать не получается.

так

Изображение

Есть два вида зуммеров- электромагнитный и пьезо.
Судя по потребляемому току (какой- то мизер) у меня пьезо.. И как раз по вашей схеме (только резистор 100 кОм, другого не попалось).. попробовал сделать ему "регулировку", - РАБОТАЕТ... :dont_know:
Попробуйте переменник в 1 кОм .. - может быть у вас "электромагнитный" зуммер..

Да, а такой вопрос- у вас звук сразу пропадает, что ли?

Re: Подключение зуммера (бипера, буззера, пищалки...)

Ср авг 02, 2017 09:43:04

Tony11 писал(а):Регулятор на резисторе сделать не получается.
А просто резистор последовательно включить никак что ли? Хоть подобранный постоянный, хоть переменный, и сопротивление там нужно не килоомы, а десятки и сотни Ом.

Re: Подключение зуммера (бипера, буззера, пищалки...)

Ср авг 02, 2017 09:59:01

[quote="Tony11"]Рсопротивление там нужно не килоомы, а десятки и сотни Ом.
Это зависит от того, какой у вас зуммер- электромагнитный или пьезоэлектрический..

зы.. Я же писал- пробовал (скорее всего, учитывая потребляемый ток) ПЬЕЗОЗУММЕР, и с резистором 100 кОм громкость регулировалась - и при полседовательно подключённом резисторе, и при подключении "делителем напряжения"..

зызы.. Правда, в китайском будильнике вообще может быть "электромеханический" зуммер, тогда там действительно нужны ОМЫ, ну, может быть десятки Ом..

Re: Подключение зуммера (бипера, буззера, пищалки...)

Ср авг 02, 2017 10:50:39

А простейший стабилизатор напряжения на транзисторе?
http://img.radiokot.ru/files/20529/1cads6r2me.GIF
:roll:

Re: Подключение зуммера (бипера, буззера, пищалки...)

Ср авг 02, 2017 11:10:49

стабилизатор напряжения на транзисторе

Вы бы ещё микроконтроллер предложили.. Там нужен ОДИН РЕЗИСТОР, нужного номинала, который просто нужно ПОДОБРАТЬ, а не засововывать :))) туда первый попавшийся, и потом жаловаться, что "нет звука"..

Re: Подключение зуммера (бипера, буззера, пищалки...)

Ср авг 02, 2017 11:49:44

А так просто питание дергать, согласно тому, что на светике. И для активного варианта и для пассивного.
:roll:
У меня чаще проблема как погромче тот пъезик пищать заставить....
8)

Re: Подключение зуммера (бипера, буззера, пищалки...)

Ср авг 02, 2017 15:06:13

Tony11 писал(а):Регулятор на резисторе сделать не получается.
А просто резистор последовательно включить никак что ли? Хоть подобранный постоянный, хоть переменный, и сопротивление там нужно не килоомы, а десятки и сотни Ом.

Никак

Добавлено after 1 minute 40 seconds:
А простейший стабилизатор напряжения на транзисторе?
http://img.radiokot.ru/files/20529/1cads6r2me.GIF
:roll:

В общем через диод выпрямительный обычный запитал, за счет падения на нем. Теперь не так сильно орет.
Ответить