Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Выбор светодиода

Пт июн 16, 2006 19:08:51

Интересная задачка 8)

Припаял светодиод 3.3в к Микрухе под 5-ю в питания, а он, зараза, еле светит. Возник вопрос:

Есть предельный ток и напряжение. Задача - рассчитать обвеску(защитный резистор) и параметры напряжения(прямого\обратного) для оптимального свечения диода.

Короче - как выбрать светодиод, чтоб светился без использования транзистора\усилителся?
Последний раз редактировалось teoretic Пт июн 16, 2006 23:14:05, всего редактировалось 1 раз.

Пт июн 16, 2006 23:10:50

Теоретик, уж не собираешься ли ты рассчитывать сами светодиоды? конструкцию p-n переходов, кремний или арсенид-галлий? красный или синий? может, ты хочешь рассчитать балластные резисторы? или выбрать необходимый светодиод по параметрам? так и надо писать!

даю сутки на переименование темы должным образом. иначе буду строгим. кнопочка "Правка" поможет тебе!

Чт июл 06, 2006 08:13:35

Ржавый, опять извращаешься :) У меня тоже такое дело было. Синий светодиод не светит от 3В. Кажись синим СД нужен либо больший ток, либо напряжение. У меня синий СД горит от напруги в 4.5В (батарейка) и чуть-чуть греется, => * нужен больший ток.
* Этот значок означает следовательно :)

Чт июл 06, 2006 19:30:21

Светодиоды по мере возрастания напряжения свечения: красный, зелёный, жёлтый,белый,синий. Правда, сейчас очень много модификаций и вариаций напряжения, но раньше было так.
Ответить