Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Ток намагничивания трансформатора. Бросок тока при запус

Сб фев 06, 2016 18:24:56

andrey_spb писал(а):Это так относится к включению, что "включение" в реальной жизни выглядит так: включение-выключение-включение-выключение...
Называется дребезг.
В течение секунды?
И как Вы себе такой дребезг представляете?
Даже если вообще снять демпферы с выключателя - он не будет плясать столько времени.

Re: Ток намагничивания трансформатора. Бросок тока при запус

Сб фев 06, 2016 19:04:16

andrey_spb писал(а):ЭДС, в сотни Кв

Энергетику в третьем поколении неплохо было бы, электрические величины правильно писать для начала.

[/quote]
andrey_spb писал(а):И чем вы его регистрировали?

Вы не поверите, но каждое микропроцессорное устройство РЗА делает такую запись.

andrey_spb писал(а):начала срабатывать защита(внезапно! :)) ). Которая до этого не срабатывала

Тут Вы пропустили (а она уже приводилась в этой теме) одну важную особенность бросков. Они проявляются не при каждом включении. Можно 20 раз включить трансформатор и ничего не будет, а на 21-й - сюрприз.

andrey_spb писал(а):Да меня же с работы выгонят! Я уж лучше коммутационный прибор заменю или отремнотирую.

Тут вся суть нынешнего уровня технического развития России - буду заниматься ремонтом того, что не сломалось, потому что понять истинную причину не только не могу, но и не пытаюсь.

andrey_spb писал(а):Потомственный энергетик в третьем поколении. Базовое и профильное образование и т.д.

Цитата из Жванецкого: "Авиационный институт закончил, а до сих пор не понимаю почему самолёт летает и крыльями не машет".
Впрочем не паникуйте, таких людей кто в энергетике всю жизнь проработал, но при этом не знает в какую сторону ток течёт по проводам много.

Re: Ток намагничивания трансформатора. Бросок тока при запус

Сб фев 06, 2016 21:39:56

Андрей СШ писал(а):
andrey_spb писал(а):ЭДС, в сотни Кв

Энергетику в третьем поколении неплохо было бы, электрические величины правильно писать для начала.

andrey_spb писал(а):И чем вы его регистрировали?

Вы не поверите, но каждое микропроцессорное устройство РЗА делает такую запись.

andrey_spb писал(а):начала срабатывать защита(внезапно! :)) ). Которая до этого не срабатывала

Тут Вы пропустили (а она уже приводилась в этой теме) одну важную особенность бросков. Они проявляются не при каждом включении. Можно 20 раз включить трансформатор и ничего не будет, а на 21-й - сюрприз.

andrey_spb писал(а):Да меня же с работы выгонят! Я уж лучше коммутационный прибор заменю или отремнотирую.

Тут вся суть нынешнего уровня технического развития России - буду заниматься ремонтом того, что не сломалось, потому что понять истинную причину не только не могу, но и не пытаюсь.

andrey_spb писал(а):Потомственный энергетик в третьем поколении. Базовое и профильное образование и т.д.

Цитата из Жванецкого: "Авиационный институт закончил, а до сих пор не понимаю почему самолёт летает и крыльями не машет".
Впрочем не паникуйте, таких людей кто в энергетике всю жизнь проработал, но при этом не знает в какую сторону ток течёт по проводам много.[/quote]
Вы юморист по профессии, как Жванецкий? Все ваше бла-бла-бла без каких бы то ни было фактического материала и расчетов. А это характеризует уже не только ваш технический уровень, но и умственный вообще.
Ваши предшественники в дискуссии пытались хотя бы какие то умозаключения делать, используя такие слова как "насыщение" и "период". Дескать за какую то часть периода ток в обмотке становится настолько большим, что железо транса входит в насыщение. Такое конечно возможно, если производители транса сильно сэкономили на меди и количество витков меньше расчетного в несколько раз.
Сюрпризы... не повезло мне с ними. Не видел чудес. А все чудеса, которые кто то видел оказывались топорными косяками связанными именно с технической грамотностью. Вернее с отсутствием таковой.

Re: Ток намагничивания трансформатора. Бросок тока при запус

Сб фев 06, 2016 21:56:46

СпойлерМожно было просто ответить.
К чему эта простынь, да ещё с изуродованным цитированием.

Re: Ток намагничивания трансформатора. Бросок тока при запус

Сб фев 06, 2016 22:22:10

Андрей Бедов писал(а):
СпойлерМожно было просто ответить.
К чему эта простынь, да ещё с изуродованным цитированием.

Ну, этот стиль обсуждения в ветке сформировали некоторые "технические грамотные специалисты". Я конечно рассчитывал на формулы и графики, но все свелось к "гудениям в течении секунды" и Жванецкому.

Re: Ток намагничивания трансформатора. Бросок тока при запус

Сб фев 06, 2016 23:29:11

Нашел вот по теме что то внятное с нормальными расчетами и толковой моделью процесса. И практическими экспериментами.
http://www.news.elteh.ru/arh/2008/53/05.php

ТРАНСФОРМАТОРЫ В ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СЕТИ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ С УЧЕТОМ КОНФИГУРАЦИИ МАГНИТНОЙ СИСТЕМЫ
Георгий Евдокунин, д.т.н., профессор кафедры «Электрические системы и сети» СПбГПУ
Михаил Дмитриев, к.т.н., начальник отдела научно-технических исследований ЗАО «ЗЭУ», г. Санкт-Петербург


Исследования бросков показали, что в случае включения холостого трансформатора, в магнитной системе которого имеется остаточная индукция, в ряде случаев могут возникать значительные броски тока намагничивания. Величина этих бросков тока существенно зависит от моментов коммутации и от параметров внешней по отношению к трансформатору сети - главным образом от ее эквивалентного индуктивного сопротивления.

Чтобы произошел бросок тока в трансе, вернее в системе, в которой работает транс, нужны три вещи- остаточная магнитная индукция от предыдущих включений, нужный момент и приличная индуктивность подключаемой сети.

Re: Ток намагничивания трансформатора. Бросок тока при запус

Сб фев 06, 2016 23:34:55

Вы считаете, что такие условия не могут сложиться? Судя по Вашим первым сообщениям в теме.

Re: Ток намагничивания трансформатора. Бросок тока при запус

Сб фев 06, 2016 23:49:33

Андрей Бедов писал(а):Вы считаете, что такие условия не могут сложиться? Судя по Вашим первым сообщениям в теме.

Я считаю, во первых, что "бросок тока в трансформаторе" большинством авторов описан и истолкован мягко говоря неграмотно. Причиной назван сам трасформатор, об остаточной индукции речь не идет вообще, сеть с ее влиянием не упоминается вообще. Во вторых. Прочитайте статью и вы там увидите, что в самых худших случаях "бросок" не превысил ток КЗ, то есть до срабатывания защит не дойдет даже в самом худшем случае. О "тысячекратных превышениях рабочего тока" речи не идет. О чем заявляют некоторые авторы.

Re: Ток намагничивания трансформатора. Бросок тока при запус

Вс фев 07, 2016 06:22:00

andrey_spb писал(а):Я конечно рассчитывал на формулы и графики, но все свелось к "гудениям в течении секунды" и Жванецкому.

Ну так нормальные объяснения и ссылки не действуют. Приходится прибегать к свидетельским показаниям и Жванецкому.

andrey_spb писал(а):"бросок" не превысил ток КЗ, то есть до срабатывания защит не дойдет

Вы конечно опять подумаете, что я несу антинаучную хрень и придираюсь к словам. Но если подойти к процитированному с точки зрения даже формальной логики, то из первого НЕ следует второе.

Делаю подсказку: ток срабатывания защиты всегда меньше чем ток КЗ.

Re: Ток намагничивания трансформатора. Бросок тока при запус

Вс фев 07, 2016 13:02:14

Андрей СШ писал(а):Вы конечно опять подумаете, что я несу антинаучную хрень и придираюсь к словам. Но если подойти к процитированному с точки зрения даже формальной логики, то из первого НЕ следует второе.

Делаю подсказку: ток срабатывания защиты всегда меньше чем ток КЗ.

Ответная подсказка: реальный случай будет всегда лучше теоретически худшего.

Re: Ток намагничивания трансформатора. Бросок тока при запус

Чт фев 11, 2016 21:38:27

За супер-мощные трансы говорить не буду, но при запуске обычных ширпотребных заметил, что начальное гудение оказывается
следствием плохого стягивания магнитопровода, и наверно --> пониженной индуктивностью обмотки, --> малым реактивным сопротивлением, --> большим током. Ток намагничивает и сам стягивает магнитопровод, как электромагнит. Это происходит явно не за один период частоты, ведь сталь штука тяжелая и упругая. Транс "стихает" до выключения, когда упругость снова разрыхлит пластины.

ПС. По работе иногда приходится "превращать" небольшие трансформаторы то в электромагнит, то наоборот в размагничиватель. Наслушаешься гудЁжа - от души.

Re: Ток намагничивания трансформатора. Бросок тока при запус

Чт фев 11, 2016 23:20:17

Ariadna-on-Line писал(а):Ток намагничивает и сам стягивает магнитопровод, как электромагнит. Это происходит явно не за один период частоты, ведь сталь штука тяжелая и упругая. Транс "стихает" до выключения, когда упругость снова разрыхлит пластины.
:facepalm:
Неверное предположение.
Если бы сталь была плохо стянута - сердечник гудел бы в течение всего периода работы.

Re: Ток намагничивания трансформатора. Бросок тока при запус

Пт фев 12, 2016 23:08:31

Ненагруженный, нормально-расчитанный трансформатор при старте (не будем принимать во внимание трехфазки и неодновременность включения фаз) - обычная индуктивность, и никаких эффектов кроме механического движения элементов магнитопровода под влиянием намагничивания здесь быть не может.

Re: Ток намагничивания трансформатора. Бросок тока при запус

Пт фев 12, 2016 23:10:32

Хорошо, договорились.

Re: Ток намагничивания трансформатора. Бросок тока при запус

Вс июл 30, 2017 12:53:08

Проблема включения трансформаторов! Есть энергоцентр состоящий и группы ГТУ по 2мВт. При отключениях или полной остановке сложно включать нагрузки. Пуск 1-й ГТУ, возбуждение 6,3кВ, включение ВВ на ЗРУ.
Затем нужно включить собственные нужды, это сухой тр-р 630 кВА. Бросок токов намагничивания не дает включаться. Во вложении три файла с последовательностью включения. Это можно сказать нормальное включение. Ненормальное это слом вал-рессоры станции. Вариант с увеличением уставок или времени сработки не подходит так как убивает станции. Что можно сделать?
Вложения
3ключ.pdf
(169.58 KiB) Скачиваний: 130

Re: Ток намагничивания трансформатора. Бросок тока при запус

Пн июл 31, 2017 18:22:25

А ТСН включен через реактор?
Ответить