Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Вс июл 26, 2009 19:50:02

kwit писал(а):Сварочнику лет 20,самодельный,весь разобрал и не помню как был соединён,а в обмотке 462 витка алюминий-диам,по моему 1,25.Вот и думаю-на одной катушке и варить-то толком не будет.А...ещё выход выпрямлен диодами-6 штук,теперь как их соединить?

Ну если 462 витка в первичке, значит соединять параллельно (конец первой катушки с началом второй и начало первой с концом второй). А с диодным мостом еще проще. Вот как были катушки подсоединены (ну хоть запомнил как к диодному мосту было подключено?), так и должны остаться, только сгоревшую отключить.
Но после такой переделки мощность этого сварочника заметно упадёт (да и греться посильнее будет).

Вс июл 26, 2009 20:02:08

Спасибо.Только я чёт запутался-конец первой с началом второй-это и первички так соединять и вторички что-ли?

Вс июл 26, 2009 20:38:01

Ага, и первички и вторички. Это если они намотаны в одну сторону и расположены на разных частях магнитопровода. Если нет, тогда нужно смотреть в индивидуальном порядке где там у них начало, а где конец.

Вс июл 26, 2009 20:56:20

Намотаны в одну сторону на Ш-образном железе.Кажется с этим понятно,а вот теперь "железный" вопрос:Что делать с той частью,где была сгоревшая катушка?Мож её болгаркой отпилить,или,хрен с ней-пусть остаётся пустой?

Пн июл 27, 2009 02:57:33

Я бы перебрал железо и одну катушку убрал бы. Болгаркой пилить не надо. Если это трёхфазник, он должен быть не на Ш образном железе, а на железе, собранном из пластин. Тогда всё просто, железо легко перебирается, убирается крайняя (не средняя, а именно крайняя) часть трансформатора.
Если железо всётаки Ш образное (точнее пластины Ш образные), тогда придётся обрезать каждую пластину отдельно
Только учти, что транс этот скорее всего на 380В получится.

Пн июл 27, 2009 21:15:46

Дык я это и имел в виду,что из пластин(во,блин,и здесь всё имеет значение) и что каждая катушка на каждой палке буквы Ш.Всё понял,но опять вопрос-пластины ржавые,надо ли до блеска чистить,если-да,то чем?

Вт июл 28, 2009 06:15:38

Только я малость не понял. Сами пластины-то прямые, или Ш образные?
kwit писал(а):Всё понял,но опять вопрос-пластины ржавые,надо ли до блеска чистить,если-да,то чем?

Что ржавые - это не очень хорошо. Думаю что лучше не чистить, так как пластины должны быть изолированными. Если уж слишком ржавые, то наверное можно почистить да покрыть их чем-то диэлектрическим, устойчивым к температуре и к механическим повреждениям.

Вт июл 28, 2009 09:20:53

Пластины прямые.Сёдни попробую собрать-чё получится-напишу.Спасибо,SeregaT.

Вт июл 28, 2009 14:58:11

Только резать пластины не надо. Раз они прямые, то сверху и снизу собирается короткими пластинами по две штуки в ширину (от первой до третьей катушки). Там просто немного по другому собрать (получится одна пластина на ширину всего транса).

Ср июл 29, 2009 12:30:48

У меня сварочник из силовых трансформаторов старых ламповых цветных телевизоров. 4 штуки. Первичные обмотки паралельно вторичные тоже, ничего мотать не надо. Двойкой варить хватает.

Сб окт 24, 2009 22:37:40

serui писал(а):У меня сварочник из силовых трансформаторов старых ламповых цветных телевизоров. 4 штуки. Первичные обмотки паралельно вторичные тоже, ничего мотать не надо. Двойкой варить хватает.


ЭТО КАК ? :shock: там же только из силовых обмоток ТОЛЬКО 6.3 В (6,3*4=25,2 В)

Сб окт 31, 2009 18:11:39

Есть эмпирическая формула по расчёту числа витков на 1 вольт: число витков =45...55/площадь сечения магнитопровода. Первичка на 220В , вторичка не менне 50 В (трудно поджечь электрод) Диаметр провода для первички 2..3мм для вторички -силовая шина чем толще тем лучше лиш бы поместилось необходимое число витков в окно магнитопровода.

Вт ноя 03, 2009 20:30:46

У кого нибудь есть проверенная схема тиристорного регулятора мощности?
так и не понял какая лучше схема вккючения :
1.к первичной обмотке 220В
2. ко вторичной обмотке 40В

наверное буду собирать эту схему:
Вложения
123.GIF
(25.9 KiB) Скачиваний: 582

Вт ноя 03, 2009 21:11:22

QQQ писал(а):наверное буду собирать эту схему:

По вторичке будет лучше работать. А у меня была задумка, чтобы регулировать по первичке, но не тиристорами, а транзисторами и с помощью ШИМ. Только пока нет желания этим заниматься (сейчас в магазинах полно дешёвых сварочников с нормальной регулировкой и моя поделка будет стоить слишком дёшево, не зависимо от того, какие я там навороты понаделаю. А за дёшево лучше пусть у меня валяется (а я и с балластником не плохо поварю в случае нужды :) )

Вс ноя 08, 2009 19:19:43

вот собрал электронный регулятор тока на тиристорах по первичке. у меня регулирует так: 0.96-1.6 (далее ток скачкообразно увеличивается до) 3.7-4А :shock: . подскажите кто знает в чем причина резкого увкличения тока ? (переменник нормальный)
Вложения
Microsoft Word (3).doc
(45.5 KiB) Скачиваний: 776

Вс ноя 08, 2009 19:56:00

Мощные трансы фигово по первичке регулируются. У меня вообще как-то было, что в определённых положениях потенциометра сгорали предохранители на 100А.

Вс ноя 08, 2009 23:46:54

:)) разобрался с регулятором тока. в место кондёров (С1 С2) к73-9 0.1мк поставил к73-17 0.15мк. видемо ёмкость была мала. ток теперь меняется плавно 0.55А-4.85А.



SeregaT писал(а):Мощные трансы фигово по первичке регулируются. У меня вообще как-то было, что в определённых положениях потенциометра сгорали предохранители на 100А.


наверно кондёры не те попались, как у меня наверное :)


буду теперь собирать эту схему выпрямителя. правда пока не знаю как считается дроссель по размерам железа .
Вложения
clip_image002.jpg
(12.28 KiB) Скачиваний: 345

Чт ноя 12, 2009 16:22:27

SeregaT, поглядел щас на Ваш сварочник, что-то больно мелким он мне показался, хотя сечение железа чуток больше чем у меня. Размер по клещам прикинул.
Вот мой:
Само железо без обмоток, по кирпичам можно прикинуть размер.
Изображение
А вот намотанный:
Изображение
SeregaT, а все примерно какой у вас получился?
Мой весит 15кг.

Чт ноя 12, 2009 16:30:00

myurrey
Могу сразу сказать, что сечение вторички не 13 мм2 (да и нет такого стандартного сечения). Думаю минимум 35 мм2. Да и железо явно не 30 см2 (сечение минимум как у кирпича :))) ).
SeregaT, а все примерно какой у вас получился?
Мой весит 15кг.

Да я что-то даже и не взвешивал. Ну килограмм 10 точно есть.
У меня он очень маленький (я даже в первом сообщении написал, что таких мелких сварочников еще не мотал).

Чт ноя 12, 2009 16:35:14

SeregaT писал(а):myurrey
Могу сразу сказать, что сечение вторички не 13 мм2 (да и нет такого стандартного сечения). Думаю минимум 35 мм2. Да и железо явно не 30 см2 (сечение минимум как у кирпича :))) ).
SeregaT, а все примерно какой у вас получился?
Мой весит 15кг.

Да я что-то даже и не взвешивал. Ну килограмм 10 точно есть.
У меня он очень маленький (я даже в первом сообщении написал, что таких мелких сварочников еще не мотал).
Высота железа 50мм ширина набора 60мм сколько получается?
Вторичка в пять проводов один провод 5мм2 и четыре провода 2мм2 сколько плучается?
Ответить