Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Чт ноя 12, 2009 16:38:31

myurrey писал(а):Вторичка в пять проводов один провод 5мм2 и четыре провода 2мм2 сколько плучается?

Не бывает проводов 5 мм2. И 2 мм2 то-же не бывает. Есть 6 мм2 и 2,5 мм2.

Чт ноя 12, 2009 16:42:26

Значит колумбик 3,14здит :) Я мерил диаметр провода с зачищенным лаком а далее 3,14*радиус в квадрате.
Хрен с ними с проводами, сечение железа то явно правильно, только не пойму почему у меня много больше кажется транс.

Чт ноя 12, 2009 16:55:15

myurrey писал(а):только не пойму почему у меня много больше кажется транс.

В первом сообщении темы я написал габаритные размеры своего сердечника.
Вообще, я делал сварочник на примерно таком-же торе, первичка и вторичка поместились в 1 слой. Первичка была 1,5 мм2, а вторичка - 25 мм2. Варил пятёркой и не сильно грелся. Это именно из-за того, что обмотки в 1 слой. А тут у меня слоя 4 первички и 2 слоя вторички (причём в середине вообще всё проводом забито, а градусник я именно туда втыкал).

Ср дек 16, 2009 17:10:21

Сегодня разбирали старую релейную АТС, я малость успел урвать вот это:
Изображение
Кондёры - 2000 мкф, 150 вольт (электролиты).
Транс:
Сечение железа - 35 см2
Первичка намотана медным проводом, сечением 6 мм2, вторичка намотана медным проводом неизвестного сечения (всё замотано, и выходят только медные шинки, приделанные к медному проводу, явно круглого сечения. Сечение возможно одно из двух (либо 10 мм2, либо 16 мм2). Если 16, то вообще отлично (обмотки буду включать параллельно, и того будет 32 мм2).
Напряжение каждой вторичной обмотки около 50 вольт (померять было нечем, но лампочка на 36 вольт светила значительно ярче чем от своего номинального напряжения (еслиб подержал подольше, сгорела бы нафиг).
Току по первичке на холостом ходу потребляет мало (судя по искре).
Ну вот, походу полностью готовый сварочник, не требующий никаких переделок!!! :idea:
Изображение

Re: Сварочный трансформатор

Пн сен 25, 2017 07:40:38

мне подарили советски самодельный сварочный трансформатор на 220/380 волт . Хотел использовать . так как я не специалист не могу его включить . Поможет ли кто нибудь. Заранее благодарю

Re: Сварочный трансформатор

Ср сен 27, 2017 06:00:24

Информации немного. Фото, что ли, скиньте. Обязательно с табличкой, или что там у него есть. А то не очень понятно, о чём речь.
Ответить