Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Самодельный повербанк.

Ср авг 24, 2016 23:55:54

подумываю собрать повербанк. Несколько изучил вопрос и понял, что понижающий DC выгоднее, у него КПД выше. Можно использовать тоньше провода и тд. В идеале хочу получать от повербанка 19в и 4А. А так же 5в и 6А. Повербанк хочу построить на 8 аккумуляторах 18650 литий. Заряжать планирую от 2 плат, для заряда лития без балансира, следовательно возможно только параллельное соединение. На моей схеме это выход 1 и выход 2. Банок на схеме 4, но думаю суть уловили, остальные по аналогии. На напряжение банок на схеме не смотрите, я не знаю как его менять на схеме. Выход 3 будет выдавать напряжение последовательного соединения и дальше через понижающий ДС выдавать нужное нам напряжение. Вопрос нет ли "КоЗы" на схеме? теоретически будет работать или даже в теории такая схема не "взлетит".

Спасибо.
Вложения
Снимок.JPG
(72.25 KiB) Скачиваний: 188

Re: Самодельный повербанк.

Чт авг 25, 2016 00:41:52

этой схемой можно переключать аккумуляторы последовательно / парралельно .

Изображение
Вложения
Снимок экрана от 2016-08-25 01-43-15.png
(2.56 KiB) Скачиваний: 488

Чт авг 25, 2016 07:19:00

Переключение это хорошо, но какие еще я вижу плюсы моей схемы. Автобалансировка во время разрядки. То есть акумуляторы будут разряжаться группами. Группы всего 2. Внутри группы аккумуляторы запарлелены и напряжение у них будет одинаковым если, что слабому отдадут энергию сильные.

Второе можно будет легко контролировать разряд. Нужно будет всего в 2 местах(на первом и втором выходе) проверять потенциал что бы был больше 3 вольт.

Чт авг 25, 2016 13:59:28

в вашей схеме аккумуляторы замкнуты накоротко

Вт дек 24, 2019 03:50:25

Хорошо, что так и не собрал. Сейчас все жду в продаже qc повербанки, что ба могли использовать ватт 24 на зарядку и на отдачу.
Ответить